Renta media13.607€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Palafrugell, situado a los pies de Las Gavarras en la comarca del Bajo Ampurdán, es un municipio de la Costa Brava cuya economía ha evolucionado de la tradicional industria del corcho —aún recordada en el Museo del Corcho, instalado en la antigua fábrica de la plaza de Can Mario— hacia un centro turístico y de servicios consolidado. Su litoral, de doce kilómetros de calas y playas, alberga el jardín botánico de Cap Roig, el faro de Sant Sebastià sobre un acantilado de 165 metros y el poblado íbero de San Sebastián de la Guarda. Entre sus festividades destaca la cantada de Habaneras, celebrada cada primer sábado de julio desde 1966 en la cala del Port Bo de Calella de Palafrugell, y las fiestas de primavera, surgidas en 1962 como un carnaval trasladado para eludir la prohibición franquista. La fiesta mayor se celebra en torno al 20 de julio, en honor a Santa Margarita. El escudo municipal, con un castillo y espigas, recuerda su pasado como baronía bajo el dominio directo de los priores de Santa Anna de Barcelona desde el siglo XII hasta el siglo XIX.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palafrugell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Palafrugell
El 16,8 % del término de Palafrugell está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Gavarres, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
10,2 %
Les Gavarres
ZEC (hábitats)
10,2 %
Litoral del Baix Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6,6 %
Muntanyes de Begur
Plan Especial de Protección (PEIN)
6,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Palafrugell
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 626 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
626 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°4,6°enero: máxima 13,4 °C · mínima 4,6 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 5,0 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 7,0 °C · 47 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 9,2 °C · 58 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 12,6 °C · 50 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 16,4 °C · 35 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 18,9 °C · 23 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 19,2 °C · 27 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 16,1 °C · 71 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 13,0 °C · 106 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 8,5 °C · 64 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,7 °C · 51 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
4,6
54
febrero
14,0
5,0
40
marzo
16,3
7,0
47
abril
18,6
9,2
58
mayo
22,0
12,6
50
junio
26,1
16,4
35
julio
28,8
18,9
23
agosto
28,8
19,2
27
septiembre
25,2
16,1
71
octubre
21,2
13,0
106
noviembre
16,6
8,5
64
diciembre
14,0
5,7
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palafrugell hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 34 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 32 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,1 °C
1961-9015,32013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
34+20
1961-90152013-2234
Noches tropicales al año
32+19
1961-90132013-2232
02040601251-5913años 6012años 7017años 8021años 9026años 0027años 104720-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 17 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 27 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 23 días de 30 °C o más1965: 5 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 13 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 5 días de 30 °C o más1979: 17 días de 30 °C o más1980: 7 días de 30 °C o más1981: 9 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 28 días de 30 °C o más1984: 5 días de 30 °C o más1985: 15 días de 30 °C o más1986: 17 días de 30 °C o más1987: 23 días de 30 °C o más1988: 21 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 24 días de 30 °C o más1991: 33 días de 30 °C o más1992: 13 días de 30 °C o más1993: 14 días de 30 °C o más1994: 37 días de 30 °C o más1995: 20 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 25 días de 30 °C o más1999: 15 días de 30 °C o más2000: 15 días de 30 °C o más2001: 33 días de 30 °C o más2002: 7 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 16 días de 30 °C o más2005: 23 días de 30 °C o más2006: 36 días de 30 °C o más2007: 9 días de 30 °C o más2008: 24 días de 30 °C o más2009: 29 días de 30 °C o más2010: 27 días de 30 °C o más2011: 10 días de 30 °C o más2012: 28 días de 30 °C o más2013: 21 días de 30 °C o más2014: 8 días de 30 °C o más2015: 32 días de 30 °C o más2016: 25 días de 30 °C o más2017: 32 días de 30 °C o más2018: 37 días de 30 °C o más2019: 47 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palafrugell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona50 min · 30 kmTren49 min · 29 kmMar3,7 kmAeropuerto46 min · 33 kmMadrid598 kmHospital16 min · 7,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,7 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Palamos16 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Girona49 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona50 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava46 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol598 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 30 min.
Aeropuerto
46 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palafrugell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. Baix Empordà Gest. Serv. Disminuidos Psíquic
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Palafrugell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,95km²
más extenso que el 63% de su provincia
Provincia
82 de 221
Comunidad
416 de 947
España
4928 de 8132
Densidad910,84hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
12 de 221
Comunidad
101 de 947
España
318 de 8132
Altitud66m
más alto que el 33% de su provincia
Provincia
146 de 221
Comunidad
793 de 947
España
7458 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palafrugell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 624 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSC · En la alcaldía desde el 8 de octubre de 2024
PSC
9
ERC
4
Junts
3
PECP - C
2
SGDP - TE
2
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.312 votantes de 15.156 electores (48,2 % de participación) · 144 votos en blanco · 152 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSC72.631 votos · 30,3 %
ERC72.510 votos · 28,9 %
SGP -TE31.395 votos · 16,1 %
Junts2905 votos · 10,4 %
PeCP-ECG1548 votos · 6,3 %
Cs1527 votos · 6,1 %
PP—168 votos · 1,9 %
8.851 votantes de 14.973 electores (59,1 % de participación) · 94 votos en blanco · 73 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSC72.097 votos · 28,9 %
ERC71.948 votos · 26,9 %
CiU51.661 votos · 22,9 %
E-E1511 votos · 7,0 %
Cs1380 votos · 5,2 %
PP—326 votos · 4,5 %
PxC—200 votos · 2,8 %
Bloc Munici—128 votos · 1,8 %
7.510 votantes de 14.893 electores (50,4 % de participación) · 170 votos en blanco · 89 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC61.985 votos · 28,3 %
CiU51.502 votos · 21,4 %
ERC41.361 votos · 19,4 %
EJP-E31.025 votos · 14,6 %
PP2638 votos · 9,1 %
PxC1451 votos · 6,4 %
MSR—57 votos · 0,8 %
7.470 votantes de 14.526 electores (51,4 % de participación) · 339 votos en blanco · 112 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC72.258 votos · 29,8 %
EJP-EPM62.085 votos · 27,5 %
ERC41.329 votos · 17,5 %
CiU2818 votos · 10,8 %
PP1523 votos · 6,9 %
AMC1477 votos · 6,3 %
LV-GV—97 votos · 1,3 %
7.972 votantes de 14.396 electores (55,4 % de participación) · 331 votos en blanco · 54 votos nulos
2003EJP-EPM
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
EJP-EPM73.514 votos · 38,5 %
PSC62.985 votos · 32,7 %
CiU21.181 votos · 12,9 %
AMC1515 votos · 5,6 %
ERC1475 votos · 5,2 %
PP—455 votos · 5,0 %
9.392 votantes de 14.414 electores (65,2 % de participación) · 212 votos en blanco · 55 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
CiU73.167 votos · 39,1 %
PSC72.974 votos · 36,7 %
AMC2872 votos · 10,8 %
ERC1529 votos · 6,5 %
PP—375 votos · 4,6 %
PCS-CD—177 votos · 2,2 %
8.517 votantes de 14.286 electores (59,6 % de participación) · 333 votos en blanco · 90 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU83.512 votos · 41,8 %
PSC62.988 votos · 35,6 %
AMC1585 votos · 7,0 %
PP1518 votos · 6,2 %
ERC1490 votos · 5,8 %
IC-EV—312 votos · 3,7 %
8.598 votantes de 13.364 electores (64,3 % de participación) · 149 votos en blanco · 44 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU104.709 votos · 57,0 %
PSC62.948 votos · 35,7 %
ERC1610 votos · 7,4 %
8.408 votantes de 12.742 electores (66,0 % de participación) · 86 votos en blanco · 55 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSC94.328 votos · 51,7 %
CiU83.510 votos · 42,0 %
AP—288 votos · 3,4 %
CDS—127 votos · 1,5 %
ERC—112 votos · 1,3 %
8.487 votantes de 11.860 electores (71,6 % de participación) · 79 votos en blanco · 43 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
CiU52.335 votos · 29,7 %
PSUC51.976 votos · 25,1 %
PSC41.836 votos · 23,3 %
AP31.567 votos · 19,9 %
ERC—155 votos · 2,0 %
7.869 votantes de 11.247 electores (70,0 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CiU52.245 votos · 30,0 %
PSUC52.213 votos · 29,6 %
UCD41.818 votos · 24,3 %
PSC31.210 votos · 16,2 %
7.529 votantes de 14.992 electores (50,2 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Palafrugell en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palafrugell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.