Renta media18.556€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Begur, en la comarca del Bajo Ampurdán, atesora un pasado histórico que se remonta a la prehistoria y la época ibérica, con el Castillo de Begur como símbolo feudal. Su patrimonio se distingue por cinco torres de defensa de los siglos XVI y XVII, levantadas contra la piratería mora, y por las construcciones realizadas por los indianos que emigraron a América, especialmente a Cuba. El término municipal se articula en torno al núcleo de Begur e incluye los núcleos de Esclanyà, con un núcleo antiguo románico, y las localidades costeras de Aiguafreda, Sa Riera, Sa Tuna, Aiguablava y Fornells. Estas últimas albergan algunas de las playas más prestigiosas de la Costa Brava, como Sa Riera, Aiguafreda, Sa Tuna, Playa Fonda, Fornells y Aiguablava, donde se edificó un parador nacional de turismo en 1966. El turismo constituye el eje de su economía, con una población que se multiplica en verano superando los 40.000 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Begur: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Begur
El 27,1 % de Begur está dentro del Plan Especial de Protección Muntanyes de Begur.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de Begur
Plan Especial de Protección (PEIN)
27,1 %
Litoral del Baix Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
27,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Begur
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 33 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 601 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
601 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
33 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°7,0°enero: máxima 12,6 °C · mínima 7,0 °C · 53 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 7,3 °C · 38 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 9,1 °C · 44 mmabril: máxima 15,7 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 13,0 °C · 46 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 16,2 °C · 32 mmjulio: máxima 25,2 °C · mínima 19,0 °C · 23 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 19,8 °C · 25 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 17,7 °C · 70 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 14,8 °C · 105 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 10,7 °C · 61 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 8,4 °C · 50 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
7,0
53
febrero
13,1
7,3
38
marzo
14,6
9,1
44
abril
15,7
10,2
55
mayo
19,1
13,0
46
junio
22,6
16,2
32
julio
25,2
19,0
23
agosto
25,3
19,8
25
septiembre
22,5
17,7
70
octubre
19,1
14,8
105
noviembre
15,7
10,7
61
diciembre
13,5
8,4
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Begur hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 42 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Begur. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona55 min · 33 kmTren55 min · 33 kmAeropuerto52 min · 37 kmMar1,5 kmMadrid603 kmHospital22 min · 13,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Palamos22 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona55 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona55 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava52 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol603 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 32 min.
Aeropuerto
52 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
18,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Begur, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Interm. Baix Empordà Gest. Serv. Disminuidos Psíquic
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Begur frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,83km²
más extenso que el 56% de su provincia
Provincia
98 de 221
Comunidad
513 de 947
España
5708 de 8132
Densidad206,02hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
34 de 221
Comunidad
241 de 947
España
984 de 8132
Altitud195m
más alto que el 69% de su provincia
Provincia
69 de 221
Comunidad
591 de 947
España
6789 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Begur, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Begur frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.291hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
40 de 221
Comunidad
231 de 947
España
1466 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,7%
crece más rápido que el 72% de España
Provincia
170 de 221
Comunidad
576 de 946
España
2284 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 86% de su provincia
Provincia
31 de 221
Comunidad
229 de 917
España
3561 de 6726
Renta media por habitante18.556€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
43 de 219
Comunidad
118 de 927
España
479 de 8059
Paro registrado · 57 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
+BE - C
2
TXBE-TE
2
JXB-E-ERC - AM
1
PSC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.902 votantes de 3.090 electores (61,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 54 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC3519 votos · 25,6 %
Junts3485 votos · 24,0 %
TE2387 votos · 19,1 %
+BiE-UPMcat2368 votos · 18,2 %
PSC1214 votos · 10,6 %
Cs—51 votos · 2,5 %
2.099 votantes de 2.987 electores (70,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 35 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU4682 votos · 36,5 %
Bloc Munici3475 votos · 25,4 %
JxB- E- ERC3466 votos · 24,9 %
PSC-PMC1205 votos · 11,0 %
PP—42 votos · 2,2 %
1.946 votantes de 2.979 electores (65,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 31 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6859 votos · 46,0 %
PSC4571 votos · 30,6 %
SI1162 votos · 8,7 %
ERC—109 votos · 5,8 %
IBE-E—104 votos · 5,6 %
PP—63 votos · 3,4 %
1.968 votantes de 2.947 electores (66,8 % de participación) · 43 votos en blanco · 57 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU6973 votos · 51,4 %
PSC4626 votos · 33,1 %
IBE-EPM1259 votos · 13,7 %
PP—36 votos · 1,9 %
1.958 votantes de 2.911 electores (67,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 17 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU81.392 votos · 71,6 %
PSC3515 votos · 26,5 %
PP—38 votos · 2,0 %
1.989 votantes de 2.740 electores (72,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 16 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU91.323 votos · 68,5 %
PSC1265 votos · 13,7 %
PP1238 votos · 12,3 %
PCS-CD—60 votos · 3,1 %
IC-V-EPM—46 votos · 2,4 %
1.967 votantes de 2.603 electores (75,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 10 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU6976 votos · 56,0 %
PSC5722 votos · 41,4 %
IC-EV—45 votos · 2,6 %
1.781 votantes de 2.247 electores (79,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSC6836 votos · 52,7 %
CiU5670 votos · 42,2 %
IC—80 votos · 5,0 %
1.604 votantes de 1.950 electores (82,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC6685 votos · 50,3 %
CiU5678 votos · 49,7 %
1.412 votantes de 1.766 electores (80,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 17 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU5524 votos · 42,2 %
PSC3350 votos · 28,2 %
ERC2184 votos · 14,8 %
11113 votos · 9,1 %
PCC—70 votos · 5,6 %
1.241 votantes de 1.604 electores (77,4 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU6600 votos · 49,9 %
PSC3261 votos · 21,7 %
ERC2222 votos · 18,5 %
I Begur—65 votos · 5,4 %
CD—55 votos · 4,6 %
1.221 votantes de 1.595 electores (76,6 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 16 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Begur en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Begur tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.