Renta media17.555€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El pueblo amurallado de Pals conserva un conjunto monumental de origen medieval, formado por el castillo, la villa y las murallas. Su nombre procede del latín *Palus*, que significa lugar pantanoso. Documentado desde 889, el castillo sufrió graves daños durante las guerras remensas del siglo XV; el monarca permitió reutilizar sus piedras para reconstruir la iglesia de San Pere y las murallas, de las que solo se conservó la torre circular del siglo XI, conocida como la Torre de las Horas. En 1501, bajo Fernando el Católico, se constituyó como municipio independiente. El centro histórico cuenta con calles empedradas, arcos de medio punto, ventanas ojivales, la plaza Mayor y el mirador de Josep Pla, desde donde se divisan los campos ampurdaneses y las islas Medas.
La economía local se apoya en el turismo, la construcción y la agricultura, con cosechas de secano y arrozales. Destaca el arroz de Pals, amparado por la marca de garantía “Productes de l’Empordà”. El entorno natural está dominado por pinares, la laguna de Basses d’en Coll y dunas con una importante vegetación psamófila. La antigua playa, llamada El Grau, ha retrocedido varios kilómetros desde la época romana debido a la acción de los vientos, configurando el actual paisaje de dunas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pals: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pals
El 35,8 % del término de Pals está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Illes Medes
Plan Especial de Protección (PEIN)
22,2 %
Del Montgrí, les Illes Medes i el Baix Ter
Parque Natural
22,2 %
Muntanyes de Begur
Plan Especial de Protección (PEIN)
13,5 %
Litoral del Baix Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
13,5 %
El Montgrí-Les Medes-El Baix Ter
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,8 %
Dels Aiguamolls del Baix Ter
Reserva Natural Parcial
2,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pals
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 628 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
628 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°4,2°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,2 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,6 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 6,7 °C · 47 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 9,0 °C · 59 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 12,5 °C · 50 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 16,3 °C · 35 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 18,9 °C · 25 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 19,1 °C · 27 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 15,9 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 12,8 °C · 105 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 8,1 °C · 64 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,2 °C · 51 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,2
55
febrero
14,1
4,6
40
marzo
16,5
6,7
47
abril
19,0
9,0
59
mayo
22,4
12,5
50
junio
26,6
16,3
35
julio
29,5
18,9
25
agosto
29,4
19,1
27
septiembre
25,6
15,9
70
octubre
21,5
12,8
105
noviembre
16,7
8,1
64
diciembre
14,0
5,2
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pals hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 43 al año); hay el doble de noches tropicales (de 12 a 30 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,1 °C
1961-9015,42013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
43+22
1961-90212013-2243
Noches tropicales al año
30+18
1961-90122013-2230
0204060801751-5919años 6019años 7023años 8029años 9033años 0035años 105920-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 11 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 24 días de 30 °C o más1983: 29 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 29 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 34 días de 30 °C o más1999: 26 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 37 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 33 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 38 días de 30 °C o más2010: 34 días de 30 °C o más2011: 23 días de 30 °C o más2012: 34 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 38 días de 30 °C o más2016: 36 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 84 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pals. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar4,8 kmGirona45 min · 28 kmTren46 min · 28 kmAeropuerto49 min · 33 kmMadrid599 kmHospital19 min · 13,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,8 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital de Palamos19 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Girona46 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona45 min en coche28 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava49 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol599 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 22 min.
Aeropuerto
49 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pals, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Interm. Baix Empordà Gest. Serv. Disminuidos Psíquic
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Badia de Roses i Baix Ter
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pals frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,79km²
más extenso que el 61% de su provincia
Provincia
87 de 221
Comunidad
437 de 947
España
5064 de 8132
Densidad98,27hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
72 de 221
Comunidad
347 de 947
España
1493 de 8132
Altitud19m
más alto que el 11% de su provincia
Provincia
193 de 221
Comunidad
880 de 947
España
7838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pals, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pals frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.534hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
56 de 221
Comunidad
318 de 947
España
2005 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,5%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
165 de 221
Comunidad
560 de 946
España
2201 de 8105
Edad media47,5años
más envejecido que el 77% de su provincia
Provincia
49 de 221
Comunidad
266 de 917
España
3795 de 6726
Renta media por habitante17.555€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
65 de 219
Comunidad
207 de 927
España
927 de 8059
Paro registrado · 30 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Toni Hermoso Pulido from Barcelona, Catalonia · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Mas Roig
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
JXP - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
JXP - AM
7
Junts
2
CP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa JXP - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC7558 votos · 57,6 %
CP2217 votos · 22,4 %
Junts2193 votos · 19,9 %
1.012 votantes de 1.835 electores (55,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC5448 votos · 37,2 %
Junts3357 votos · 29,7 %
CP2257 votos · 21,4 %
CaP1141 votos · 11,7 %
1.244 votantes de 1.794 electores (69,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC3329 votos · 29,4 %
COMPROMÍS A3319 votos · 28,5 %
CiU3266 votos · 23,8 %
PSC2204 votos · 18,2 %
1.178 votantes de 1.865 electores (63,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 44 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSC4421 votos · 35,2 %
CiU4386 votos · 32,2 %
ERC3366 votos · 30,6 %
PP—24 votos · 2,0 %
1.269 votantes de 1.912 electores (66,4 % de participación) · 34 votos en blanco · 38 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU4385 votos · 30,4 %
PSC3340 votos · 26,8 %
ERC2261 votos · 20,6 %
INP2261 votos · 20,6 %
PP—21 votos · 1,7 %
1.304 votantes de 1.853 electores (70,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 16 votos nulos
2003UPM
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UPM6719 votos · 53,4 %
CiU5605 votos · 44,9 %
PP—22 votos · 1,6 %
1.371 votantes de 1.731 electores (79,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU5601 votos · 49,5 %
UPM4585 votos · 48,2 %
PP—28 votos · 2,3 %
1.249 votantes de 1.605 electores (77,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5598 votos · 56,0 %
UPM4470 votos · 44,0 %
1.103 votantes de 1.421 electores (77,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU6649 votos · 64,9 %
UPM3351 votos · 35,1 %
1.022 votantes de 1.284 electores (79,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU7712 votos · 71,3 %
UIPM2207 votos · 20,7 %
PDP—79 votos · 7,9 %
1.022 votantes de 1.268 electores (80,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU9631 votos · 100,0 %
631 votantes de 1.309 electores (48,2 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU6624 votos · 63,2 %
I Pals3364 votos · 36,8 %
992 votantes de 1.308 electores (75,8 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 8 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Pals en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pals tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.