Civinauta
Sada, A Coruña
Edans https://www.flickr.com/people/edans/ · CC BY 2.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Sada

43°21′06″N 8°15′13″O
sadenseCódigo postal: 15160
Sobre esta ficha

Escudo de Sada
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población17.421hab.INE
Superficie27,78km²IGN
Densidad627,15hab/km²Calculada
Altitud4mIgn_mdt05
Desnivel1–172mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.021€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la ría de Betanzos, dentro de las Rías Altas, el municipio de Sada combina un litoral de playas resguardadas —Arnela, Cirro y San Pedro— con un clima atlántico que mantiene las aguas a una temperatura agradable durante todo el año, lo que permite la práctica de vela, buceo y pesca. La pesca y el turismo son sus principales industrias. Su territorio alberga vestigios de la cultura castreña y de la romanización, como un ara votiva dedicada al dios Coso Udaviniago y una lápida funeraria togada. Entre los siglos XVII y XVIII, Sada experimentó un notable auge industrial con la instalación de fábricas textiles promovidas por empresarios flamencos, que surtían a la Armada Real y motivaron la construcción de las baterías defensivas de Fontán y Corbeiroa, cuyas torres sobre rocas figuran en el escudo municipal. Tras el declive textil, la llegada de empresarios catalanes a finales del siglo XVIII revitalizó la industria pesquera de salazón, transformando la economía local. En 1812 se conformó el municipio con la agrupación de las parroquias de Carnoedo, Meirás, Mondego, Mosteirón, Osedo, Sada, Soñeiro y Veigue. El patrimonio defensivo e industrial, sumado al entorno natural de la ría, define la identidad del municipio costero.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SadaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sada1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sada

Sada es sobre todo bosque.

Urbano e infraestructuras
25,8 %
Cultivo
33,8 %
Prados y pastos
0,9 %
Bosque
36,5 %
Matorral
2,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sada

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.161 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.161 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°5,6°enero: máxima 13,8 °C · mínima 5,9 °C · 136 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 5,6 °C · 105 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,9 °C · 102 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 8,0 °C · 103 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 10,5 °C · 76 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 13,0 °C · 50 mmjulio: máxima 25,2 °C · mínima 14,6 °C · 34 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 14,7 °C · 44 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 13,1 °C · 66 mmoctubre: máxima 20,9 °C · mínima 10,9 °C · 137 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 8,2 °C · 168 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 6,6 °C · 142 mm
Lluvia (mm)
0168enero: 136 mmfebrero: 105 mmmarzo: 102 mmabril: 103 mmmayo: 76 mmjunio: 50 mmjulio: 34 mmagosto: 44 mmseptiembre: 66 mmoctubre: 137 mm168noviembre: 168 mmdiciembre: 142 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,85,9136
febrero14,75,6105
marzo17,16,9102
abril18,68,0103
mayo20,810,576
junio23,113,050
julio25,214,634
agosto25,514,744
septiembre24,213,166
octubre20,910,9137
noviembre16,58,2168
diciembre14,46,6142

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sada hace 0,8 °C más de media.

Temperatura media
15,1 °C+0,8 °C
1961-9014,42013-2215,1
12°13°14°15°16°17°14,0°51-5914,4°años 6014,2°años 7014,5°años 8014,6°años 9014,6°años 0014,9°años 1015,5°20-221951: 13,7 °C de media1952: 14,1 °C de media1953: 14,0 °C de media1954: 13,6 °C de media1955: 14,6 °C de media1956: 13,3 °C de media1957: 14,1 °C de media1958: 14,0 °C de media1959: 14,5 °C de media1960: 14,0 °C de media1961: 15,0 °C de media1962: 14,0 °C de media1963: 14,0 °C de media1964: 14,2 °C de media1965: 14,1 °C de media1966: 14,6 °C de media1967: 14,2 °C de media1968: 14,9 °C de media1969: 14,5 °C de media1970: 14,4 °C de media1971: 14,6 °C de media1972: 14,1 °C de media1973: 14,3 °C de media1974: 13,7 °C de media1975: 14,1 °C de media1976: 14,1 °C de media1977: 14,1 °C de media1978: 14,3 °C de media1979: 14,2 °C de media1980: 14,3 °C de media1981: 14,8 °C de media1982: 14,9 °C de media1983: 14,8 °C de media1984: 14,1 °C de media1985: 14,2 °C de media1986: 13,6 °C de media1987: 14,6 °C de media1988: 14,3 °C de media1989: 15,2 °C de media1990: 14,7 °C de media1991: 14,1 °C de media1992: 14,2 °C de media1993: 14,1 °C de media1994: 14,5 °C de media1995: 15,3 °C de media1996: 14,5 °C de media1997: 15,5 °C de media1998: 14,8 °C de media1999: 14,5 °C de media2000: 14,3 °C de media2001: 14,4 °C de media2002: 14,6 °C de media2003: 14,7 °C de media2004: 14,3 °C de media2005: 14,5 °C de media2006: 15,2 °C de media2007: 14,5 °C de media2008: 14,5 °C de media2009: 14,6 °C de media2010: 14,5 °C de media2011: 15,3 °C de media2012: 14,5 °C de media2013: 14,7 °C de media2014: 15,3 °C de media2015: 15,2 °C de media2016: 14,8 °C de media2017: 15,2 °C de media2018: 15,0 °C de media2019: 15,0 °C de media2020: 15,6 °C de media2021: 15,0 °C de media2022: 15,8 °C de media

Cada punto es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sada desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña26 min · 12,1 kmMar0,2 kmTren24 min · 13,1 kmHospital20 min · 10,8 kmAeropuerto20 min · 11,4 kmMadrid498 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario A Coruña20 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · A Coruña20 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · A Coruña26 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de A Coruña24 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol498 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Sada (Santa María)
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
20 min · Complexo Hospitalario Universitario A Coruña
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

24 min
A Coruña

10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Betanzos-Cidade, a 13 min.

Aeropuerto

20 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

6,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes. 14,9 de sus 32,6 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

OleirosBergondoCambreOleirosBergondoCambreSada
  • Oleiros38.793 hab. · 9,5 km de linde
  • Bergondo7.135 hab. · 7,3 km de linde
  • Cambre24.765 hab. · 1,0 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sada

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Area de A Coruña
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
As Mariñas
Consorcio · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27,78km²
más extenso que el 41% de España
Provincia
87 de 93
Comunidad
284 de 313
España
4835 de 8132
Densidad627,15hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
4 de 93
Comunidad
12 de 313
España
433 de 8132
Altitud4m

el 2º más bajo de su provincia

Provincia
91 de 93
Comunidad
305 de 313
España
8086 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 74% de su población desde 1996: de 9997 a 17.421 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sada, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,9 años: casi la misma que la de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sada en 2021
Vecinos de Sada por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+50
02295-99501
29090-941721
716185-892361
1529180-8438310
742575-7946415
1044770-7452519
2059265-6962633
2463360-6465331
2965455-5971446
4775550-5473450
4778345-4977762
6360940-44710104
6546135-3945670
4736730-3437949
6137125-2931751
4437420-2437062
4145115-1942941
4945710-1438337
303405-933533
162340-423316

De dónde son

Muchos de los nacidos fuera son españoles: hijos y nietos de quienes emigraron, o vecinos que se nacionalizaron.

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela324
  • Colombia208
  • Perú104
  • Brasil77
  • Italia69
Ver los 40 restantes
  • Portugal66
  • Uruguay55
  • Rumanía49
  • Cuba47
  • Argentina43
  • Senegal37
  • Reino Unido30
  • Estados Unidos de América25
  • Ucrania24
  • Francia17
  • Alemania13
  • Honduras13
  • República Dominicana13
  • México12
  • Argelia11
  • Rusia11
  • China10
  • Suiza10
  • Chile9
  • Nicaragua9
  • Marruecos8
  • Polonia8
  • Bulgaria7
  • Países Bajos6
  • Bangladesh5
  • Paraguay5
  • Bolivia4
  • Ecuador3
  • Bélgica2
  • Moldavia2
  • Filipinas1
  • Guinea1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Irlanda1
  • Suecia1
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de África1

Dónde nacieron los que nacieron fuera

  • Venezuela926
  • Colombia338
  • Argentina233
  • Perú166
  • Uruguay163
Ver los 42 restantes
  • Brasil159
  • Cuba145
  • Suiza118
  • Reino Unido115
  • Francia80
  • República Dominicana74
  • Estados Unidos de América67
  • Alemania60
  • Rumanía48
  • Portugal42
  • Senegal42
  • México31
  • Marruecos28
  • Chile27
  • Países Bajos23
  • China20
  • Rusia20
  • Ucrania20
  • Nicaragua16
  • Honduras15
  • Ecuador13
  • Italia13
  • Bolivia12
  • Argelia10
  • Bélgica10
  • Paraguay10
  • Polonia8
  • Bulgaria7
  • Bangladesh5
  • Canadá4
  • Filipinas3
  • Guinea Ecuatorial3
  • Moldavia3
  • Guinea2
  • Pakistán1
  • Suecia1
  • Otros países de África18
  • Otro país de Centro América y Caribe17
  • Otros países de la Unión Europea15
  • Otros países de Asia11
  • Otros países de Europa9
  • Oceanía7

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sada con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población17.421hab

más poblado que el 94% de España

Provincia
14 de 93
Comunidad
32 de 313
España
500 de 8132
Cambio de población desde 2005+35,4%

el 3º que más crece de su provincia

Provincia
3 de 92
Comunidad
5 de 311
España
789 de 8105
Edad media48,0años

más envejecido que el 47% de España

Provincia
73 de 93
Comunidad
255 de 313
España
3553 de 6726
Renta media por habitante15.021€/persona

con más renta que el 89% de su comunidad

Provincia
16 de 93
Comunidad
34 de 313
España
3226 de 8059

Paro registrado · 674 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Museo Galego de Arte Contemporánea 'Carlos Maside'
Vilachan · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Museo Galego de Arte Contemporánea 'Carlos Maside'

museo de arte

museo en Galicia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sada hoy

Oscar Benito Portela Fernandez

SADAMAIORÍA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SADAMAIORÍA
7
UPSA
4
PP
3
BNG
1
No adscritos
1
PSdeG-PSOE
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sada

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • SADAMAIORÍA72.722 votos · 33,7 %
  • UPSA41.666 votos · 20,6 %
  • PP41.553 votos · 19,2 %
  • PSdeG-PSOE1617 votos · 7,6 %
  • BNG1557 votos · 6,9 %
  • AV—402 votos · 5,0 %
  • VOX—315 votos · 3,9 %
  • SADA SINGULAR—178 votos · 2,2 %
  • PODEMOS—75 votos · 0,9 %

8.342 votantes de 13.528 electores (61,7 % de participación) · 134 votos en blanco · 123 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019SADAMAIORÍA
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • SADAMAIORÍA62.545 votos · 30,3 %
    • PP52.294 votos · 27,3 %
    • PSdeG-PSOE21.176 votos · 14,0 %
    • BNG2887 votos · 10,6 %
    • AV2788 votos · 9,4 %
    • Cs—406 votos · 4,8 %
    • VOX—200 votos · 2,4 %
    • PDSP—105 votos · 1,2 %

    8.556 votantes de 12.858 electores (66,5 % de participación) · 87 votos en blanco · 68 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PP72.889 votos · 37,8 %
    • SADAMAIORÍA41.504 votos · 19,7 %
    • PSdeG-PSOE21.061 votos · 13,9 %
    • PDSP21.032 votos · 13,5 %
    • BNG2797 votos · 10,4 %
    • Cs—221 votos · 2,9 %
    • CCTT—135 votos · 1,8 %

    7.970 votantes de 12.326 electores (64,7 % de participación) · 171 votos en blanco · 160 votos nulos

  3. 2011BNG
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • BNG52.177 votos · 27,4 %
    • PDSP52.047 votos · 25,7 %
    • PP41.753 votos · 22,0 %
    • PSdeG-PSOE21.129 votos · 14,2 %
    • APSI1481 votos · 6,0 %
    • ASU—369 votos · 4,6 %

    8.305 votantes de 12.053 electores (68,9 % de participación) · 216 votos en blanco · 133 votos nulos

  4. 2007BNG
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • BNG62.805 votos · 34,8 %
    • PDSP62.542 votos · 31,6 %
    • PSdeG-PSOE2859 votos · 10,7 %
    • PP2857 votos · 10,6 %
    • ASU1626 votos · 7,8 %
    • URG—293 votos · 3,6 %
    • PG—69 votos · 0,9 %

    8.268 votantes de 12.717 electores (65,0 % de participación) · 143 votos en blanco · 74 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PP83.085 votos · 40,0 %
    • BNG52.082 votos · 27,0 %
    • PSdeG-PSOE2884 votos · 11,5 %
    • ASU1746 votos · 9,7 %
    • URG1638 votos · 8,3 %
    • NE—272 votos · 3,5 %

    7.889 votantes de 11.290 electores (69,9 % de participación) · 128 votos en blanco · 54 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PP93.369 votos · 49,6 %
    • EDEG-OV41.806 votos · 26,6 %
    • PSdeG-PSOE31.190 votos · 17,5 %
    • BNG1429 votos · 6,3 %

    6.982 votantes de 8.871 electores (78,7 % de participación) · 118 votos en blanco · 70 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP72.928 votos · 46,6 %
    • EU-EG42.026 votos · 32,3 %
    • PSdeG-PSOE21.116 votos · 17,8 %
    • BNG—211 votos · 3,4 %

    6.387 votantes de 8.581 electores (74,4 % de participación) · 67 votos en blanco · 39 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP82.957 votos · 56,9 %
    • PSG-EG31.336 votos · 25,7 %
    • PSdeG-PSOE2901 votos · 17,3 %

    5.262 votantes de 7.337 electores (71,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 30 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • AP82.975 votos · 60,8 %
    • PSDG-PSOE2707 votos · 14,5 %
    • PSG-EG2684 votos · 14,0 %
    • CDS1467 votos · 9,6 %
    • EU-IU—57 votos · 1,2 %

    4.964 votantes de 6.627 electores (74,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 44 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL72.246 votos · 52,1 %
    • PSdeG-PSOE41.145 votos · 26,6 %
    • INDEP1449 votos · 10,4 %
    • EG1422 votos · 9,8 %
    • PCG—50 votos · 1,2 %

    4.312 votantes de 6.386 electores (67,5 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • CD71.929 votos · 50,0 %
    • UCD3737 votos · 19,1 %
    • PSOE2547 votos · 14,2 %
    • INDEP/31326 votos · 8,4 %
    • INDEP/1—198 votos · 5,1 %
    • INDEP/2—122 votos · 3,2 %

    3.918 votantes de 6.059 electores (64,7 % de participación) · 59 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

95 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Sada y el Consorcio As Mariñas publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

25 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sada: son del Consorcio As Mariñas, del que Sada es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • festa local de Sada · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sada y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodesada.com