Civinauta
Oleiros, A Coruña
El-richie at Spanish Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Oleiros

43°20′00″N 8°19′02″O
oleirenseCódigo postal: 15170–15179
Sobre esta ficha

Escudo de Oleiros
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población38.793hab.INE
Superficie43,95km²IGN
Densidad882,67hab/km²Calculada
Altitud125mIgn_mdt05
Desnivel-1–171mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.798€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El término «Oleiros» evoca la alfarería, aunque la actividad artesanal ha desaparecido; en su recuerdo, el municipio alberga el Museo dos Oleiros y la feria Alfaroleiros. Su término se extiende entre las rías de Betanzos y del Burgo, ofreciendo una docena de playas que en varias ocasiones han obtenido la Bandera Azul. El clima predominante es el oceánico húmedo, con microclimas locales. En los últimos años, el municipio ha priorizado la construcción de paseos marítimos y carriles bici, y fue finalista en 2012 de un concurso internacional de comunidades habitables apoyado por la UNESCO, destacando por sus zonas verdes.

Originalmente rural, Oleiros se ha transformado en un área residencial con numerosas urbanizaciones de viviendas unifamiliares; la mayor parte de la población trabaja o estudia en la vecina A Coruña. De hecho, su índice de autoctonía es el más bajo de Galicia. La economía local se apoya en comercios de proximidad y centros comerciales, y el municipio registra la renta per cápita más alta de la comunidad autónoma. Su patrimonio incluye el castillo de Santa Cruz, levantado en el siglo XVI para la defensa de la bahía coruñesa, y trece castros protegidos. En el ámbito deportivo, cuenta con varios clubes de fútbol y de remo tradicional.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Oleiros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OleirosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Oleiros1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Oleiros

Oleiros es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
28,7 %
Cultivo
38,9 %
Bosque
21,0 %
Matorral
9,4 %
Agua
2,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Oleiros

El 9,1 % del término de Oleiros está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Costa de Dexo

Monumento Natural 5,9 % · ZEC (hábitats) 7,8 %

7,8 %
Corredor migratorio galaico-cantábrico occidental

ZEPA (aves)

1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Oleiros

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.133 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.133 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,3°5,6°enero: máxima 13,8 °C · mínima 6,0 °C · 133 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 5,6 °C · 102 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 6,9 °C · 99 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 7,9 °C · 100 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 10,5 °C · 75 mmjunio: máxima 22,6 °C · mínima 13,0 °C · 49 mmjulio: máxima 24,8 °C · mínima 14,7 °C · 33 mmagosto: máxima 25,3 °C · mínima 14,9 °C · 43 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 13,3 °C · 63 mmoctubre: máxima 20,6 °C · mínima 11,0 °C · 133 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 8,3 °C · 165 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 6,7 °C · 138 mm
Lluvia (mm)
0165enero: 133 mmfebrero: 102 mmmarzo: 99 mmabril: 100 mmmayo: 75 mmjunio: 49 mmjulio: 33 mmagosto: 43 mmseptiembre: 63 mmoctubre: 133 mm165noviembre: 165 mmdiciembre: 138 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,86,0133
febrero14,65,6102
marzo16,86,999
abril18,27,9100
mayo20,310,575
junio22,613,049
julio24,814,733
agosto25,314,943
septiembre24,013,363
octubre20,611,0133
noviembre16,38,3165
diciembre14,46,7138

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Oleiros hace 0,8 °C más de media.

Temperatura media
15,1 °C+0,8 °C
1961-9014,32013-2215,1
12°13°14°15°16°17°13,9°51-5914,3°años 6014,1°años 7014,4°años 8014,5°años 9014,5°años 0014,8°años 1015,4°20-221951: 13,6 °C de media1952: 14,0 °C de media1953: 13,9 °C de media1954: 13,5 °C de media1955: 14,5 °C de media1956: 13,2 °C de media1957: 14,1 °C de media1958: 13,8 °C de media1959: 14,4 °C de media1960: 13,9 °C de media1961: 14,9 °C de media1962: 14,0 °C de media1963: 13,9 °C de media1964: 14,1 °C de media1965: 14,0 °C de media1966: 14,6 °C de media1967: 14,1 °C de media1968: 14,9 °C de media1969: 14,4 °C de media1970: 14,4 °C de media1971: 14,6 °C de media1972: 14,0 °C de media1973: 14,3 °C de media1974: 13,7 °C de media1975: 14,0 °C de media1976: 14,1 °C de media1977: 14,0 °C de media1978: 14,2 °C de media1979: 14,1 °C de media1980: 14,2 °C de media1981: 14,7 °C de media1982: 14,8 °C de media1983: 14,7 °C de media1984: 14,0 °C de media1985: 14,1 °C de media1986: 13,5 °C de media1987: 14,6 °C de media1988: 14,2 °C de media1989: 15,1 °C de media1990: 14,6 °C de media1991: 14,0 °C de media1992: 14,1 °C de media1993: 14,0 °C de media1994: 14,4 °C de media1995: 15,2 °C de media1996: 14,4 °C de media1997: 15,4 °C de media1998: 14,7 °C de media1999: 14,4 °C de media2000: 14,2 °C de media2001: 14,3 °C de media2002: 14,5 °C de media2003: 14,6 °C de media2004: 14,3 °C de media2005: 14,4 °C de media2006: 15,1 °C de media2007: 14,4 °C de media2008: 14,4 °C de media2009: 14,5 °C de media2010: 14,4 °C de media2011: 15,2 °C de media2012: 14,4 °C de media2013: 14,6 °C de media2014: 15,1 °C de media2015: 15,1 °C de media2016: 14,7 °C de media2017: 15,1 °C de media2018: 14,9 °C de media2019: 14,9 °C de media2020: 15,5 °C de media2021: 14,9 °C de media2022: 15,7 °C de media

Cada punto es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Oleiros desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Oleiros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOA Coruña17 min · 8,1 kmMar3,0 kmTren14 min · 8,2 kmHospital10 min · 5,7 kmAeropuerto10 min · 6,0 kmMadrid501 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana3,0 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario A Coruña10 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · A Coruña10 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · A Coruña17 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de A Coruña14 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol501 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio12 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio3 centros de salud y 1 consultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
10 min · Complexo Hospitalario Universitario A Coruña
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
A Coruña

10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.

Aeropuerto

10 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Oleiros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes. 36,3 de sus 57,1 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

SadaCambreCulleredoA CoruñaSadaCambreCulleredoA CoruñaOleiros
  • Sada17.421 hab. · 9,5 km de linde
  • Cambre24.765 hab. · 8,5 km de linde
  • Culleredo31.254 hab. · 1,7 km de linde
  • A Coruña251.543 hab. · 1,2 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Oleiros

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Area de A Coruña
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
As Mariñas
Consorcio · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Oleiros frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie43,95km²

más extenso que el 59% de España

Provincia
72 de 93
Comunidad
235 de 313
España
3305 de 8132
Densidad882,67hab/km²
el 2º más denso de su provincia
Provincia
2 de 93
Comunidad
5 de 313
España
326 de 8132
Altitud125m

más alto que el 49% de su provincia

Provincia
47 de 93
Comunidad
213 de 313
España
7144 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 68% de su población desde 1996: de 23.057 a 38.793 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Oleiros, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,7 años: 2,5 años menos que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 9 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Oleiros en 2021
Vecinos de Oleiros por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+70
02995-99941
414390-943182
829885-895017
1054080-8466320
1376875-7999816
2191670-74105245
27107665-69121637
28128860-64140346
43148455-59160275
73172550-54181095
102168145-491823100
96131440-441471147
9293635-391095124
10681130-34805106
6778725-29741111
49100320-2490256
72111515-19102562
53106910-14108660
449115-992235
306760-464427

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela309
  • Colombia254
  • Brasil208
  • Italia161
  • Perú141
Ver los 45 restantes
  • Portugal108
  • Argentina77
  • Reino Unido69
  • China61
  • Estados Unidos de América60
  • Ucrania60
  • Cuba58
  • Francia57
  • Alemania37
  • Uruguay37
  • República Dominicana36
  • Rumanía33
  • Rusia32
  • Marruecos26
  • Nicaragua24
  • México22
  • Polonia19
  • Chile16
  • Paraguay12
  • Bélgica11
  • Irlanda9
  • Senegal9
  • Nigeria8
  • Países Bajos7
  • Bulgaria6
  • Ecuador6
  • Filipinas6
  • Dinamarca5
  • Suecia5
  • Bolivia4
  • Suiza4
  • Canadá3
  • Gambia3
  • Honduras3
  • Noruega3
  • Argelia2
  • India2
  • Moldavia2
  • Finlandia1
  • Otro país de Centro América y Caribe26
  • Otros países de la Unión Europea21
  • Otros países de Asia14
  • Otros países de Europa12
  • Oceanía11
  • Otros países de África10

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Oleiros con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Oleiros frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población38.793hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
5 de 93
Comunidad
9 de 313
España
197 de 8132
Cambio de población desde 2005+27,3%

crece más rápido que el 97% de su comunidad

Provincia
5 de 92
Comunidad
9 de 311
España
1072 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 31% de España
Provincia
88 de 93
Comunidad
301 de 313
España
4607 de 6726
Renta media por habitante19.798€/persona
el 1º con más renta de su comunidad
Provincia
1 de 93
Comunidad
1 de 313
España
245 de 8059

Paro registrado · 1.149 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Torre de Coruxo
FirkinCat · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Torre de Coruxo

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Oleiros hoy

Ángel García Seoane

AV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AV
13
PP
5
PSdeG-PSOE
2
BNG
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Oleiros

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • AV139.274 votos · 55,3 %
  • PP53.624 votos · 21,6 %
  • PSdeG-PSOE21.751 votos · 10,4 %
  • BNG11.296 votos · 7,7 %
  • VOX—740 votos · 4,4 %
  • 'AUTOGOBERNADOS', SEGÚNDO ACRÓNIMO 'SOBERANOS'—78 votos · 0,5 %

17.211 votantes de 29.898 electores (57,6 % de participación) · 322 votos en blanco · 126 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AV
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • AV1310.498 votos · 59,7 %
    • PP43.129 votos · 17,8 %
    • PSOE21.906 votos · 10,8 %
    • BNG11.040 votos · 5,9 %
    • Cs11.024 votos · 5,8 %

    18.009 votantes de 28.767 electores (62,6 % de participación) · 289 votos en blanco · 123 votos nulos

  2. 2015AV
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • AV149.830 votos · 62,7 %
    • PP43.348 votos · 21,4 %
    • PSdeG-PSOE21.527 votos · 9,7 %
    • BNG1966 votos · 6,2 %

    16.445 votantes de 27.679 electores (59,4 % de participación) · 529 votos en blanco · 245 votos nulos

  3. 2011AV
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • AV118.386 votos · 50,2 %
    • PP75.629 votos · 33,7 %
    • PSdeG-PSOE21.512 votos · 9,1 %
    • BNG1913 votos · 5,5 %
    • PINOL—266 votos · 1,6 %

    17.575 votantes de 27.011 electores (65,1 % de participación) · 596 votos en blanco · 273 votos nulos

  4. 2007AV
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • AV96.249 votos · 38,2 %
    • PP75.006 votos · 30,6 %
    • PSdeG-PSOE43.404 votos · 20,8 %
    • BNG11.038 votos · 6,3 %
    • EU-IU—383 votos · 2,3 %
    • PINOL—187 votos · 1,1 %
    • TEGA—107 votos · 0,7 %

    16.835 votantes de 27.116 electores (62,1 % de participación) · 348 votos en blanco · 113 votos nulos

  5. 2003AV
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • AV107.286 votos · 46,4 %
    • PP64.322 votos · 27,5 %
    • PSdeG-PSOE42.849 votos · 18,2 %
    • BNG11.232 votos · 7,9 %

    16.090 votantes de 24.773 electores (64,9 % de participación) · 361 votos en blanco · 40 votos nulos

  6. 1999AV
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • AV95.583 votos · 41,9 %
    • PP84.951 votos · 37,1 %
    • PSdeG-PSOE31.843 votos · 13,8 %
    • BNG1812 votos · 6,1 %
    • DG—105 votos · 0,8 %
    • AUTONOMO—41 votos · 0,3 %

    13.602 votantes de 21.793 electores (62,4 % de participación) · 189 votos en blanco · 78 votos nulos

  7. 1995AV
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • AV94.913 votos · 43,5 %
    • PP94.429 votos · 39,2 %
    • PSdeG-PSOE31.959 votos · 17,3 %

    11.631 votantes de 17.541 electores (66,3 % de participación) · 251 votos en blanco · 79 votos nulos

  8. 1991AV
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • AV104.362 votos · 53,9 %
    • PP52.219 votos · 27,4 %
    • PSdeG-PSOE21.038 votos · 12,8 %
    • PSG-EG—408 votos · 5,0 %
    • IDG—62 votos · 0,8 %

    8.259 votantes de 13.674 electores (60,4 % de participación) · 111 votos en blanco · 59 votos nulos

  9. 1987IND-1 15058
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • IND-1 1505883.296 votos · 40,8 %
    • AP51.964 votos · 24,3 %
    • PSDG-PSOE21.114 votos · 13,8 %
    • PDP-PL-CG1605 votos · 7,5 %
    • PSG-EG1517 votos · 6,4 %
    • CDS—273 votos · 3,4 %
    • IND-2 15058—206 votos · 2,5 %
    • IND-3 15058—78 votos · 1,0 %
    • PTG-UC—26 votos · 0,3 %

    8.212 votantes de 12.356 electores (66,5 % de participación) · 68 votos en blanco · 65 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL62.263 votos · 33,4 %
    • INDEP51.787 votos · 26,4 %
    • PSdeG-PSOE41.601 votos · 23,6 %
    • EG21.011 votos · 14,9 %
    • CDS—111 votos · 1,6 %

    6.773 votantes de 11.546 electores (58,7 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • INDEP/1124.113 votos · 65,8 %
    • UCD41.368 votos · 21,9 %
    • INDEP/21603 votos · 9,6 %
    • CD—166 votos · 2,7 %

    6.297 votantes de 10.180 electores (61,9 % de participación) · 47 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

140 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Oleiros y el Consorcio As Mariñas publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

25 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Oleiros: son del Consorcio As Mariñas, del que Oleiros es miembro.

Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Oleiros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Luns de Pascua · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Oleiros y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

oleiros.org