Renta media18.559€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Amorebieta-Etxano surge en 1951 de la fusión de las anteiglesias de Amorebieta y Echano, que históricamente formaban parte de la Merindad de Zornoza. Ambas tenían asiento y voto en las Juntas de Guernica. La economía local se ha visto impulsada por la central térmica de Boroa, en funcionamiento desde 2005, que llegó a generar cerca del 20 % de la electricidad consumida en el País Vasco. El municipio también fue un dinámico centro económico por su ubicación en una encrucijada de caminos y por sus ferrerías históricas.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santa María de Amorebieta, reconstruida entre 1555 y 1608, y diversas casas solariegas como la torre de Zornoza, del siglo XII, o los palacios de Cancelada, Harrison y López, de estilos neoclásico, inglés y neovasco respectivamente. El entorno natural está definido por el valle del río Ibaizábal y las estribaciones del parque natural de Urkiola. En el monte Bizkargi tuvieron lugar enfrentamientos durante la guerra civil española. El municipio conserva elementos conmemorativos de su pasado, como el memorial de la casa-torre de Larrea.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Amorebieta-Etxano: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Amorebieta-Etxano
El 4,1 % del término de Amorebieta-Etxano está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Urdaibai
Reserva de la Biosfera
2,3 %
Urkiola
Parque Natural · ZEC (hábitats)
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Amorebieta-Etxano
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 1.413 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.413 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
11 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,4°3,8°enero: máxima 11,5 °C · mínima 3,9 °C · 159 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 3,8 °C · 140 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 5,5 °C · 131 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 6,9 °C · 121 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 9,7 °C · 102 mmjunio: máxima 22,9 °C · mínima 12,4 °C · 70 mmjulio: máxima 24,7 °C · mínima 14,4 °C · 61 mmagosto: máxima 25,4 °C · mínima 14,8 °C · 60 mmseptiembre: máxima 23,2 °C · mínima 12,5 °C · 86 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 10,3 °C · 131 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 6,8 °C · 199 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 4,7 °C · 154 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 22 minjunio: 15 h 22 min de luzjulio: 15 h 01 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
3,9
159
febrero
12,4
3,8
140
marzo
15,2
5,5
131
abril
16,9
6,9
121
mayo
20,2
9,7
102
junio
22,9
12,4
70
julio
24,7
14,4
61
agosto
25,4
14,8
60
septiembre
23,2
12,5
86
octubre
19,6
10,3
131
noviembre
14,5
6,8
199
diciembre
12,3
4,7
154
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Amorebieta-Etxano hace 1,2 °C más de media, y hiela 10 días menos al año; hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 9 a 15 al año).
Temperatura media
14,0 °C+1,2 °C
1961-9012,82013-2214,0
Días de helada al año
7−10
1961-90172013-227
Días de 30 °C o más al año
15+6
1961-9092013-2215
051015202530351751-5919años 6017años 7014años 8012años 9013años 0010años 10620-221951: 4 días de helada1952: 21 días de helada1953: 29 días de helada1954: 18 días de helada1955: 23 días de helada1956: 31 días de helada1957: 12 días de helada1958: 6 días de helada1959: 11 días de helada1960: 15 días de helada1961: 8 días de helada1962: 24 días de helada1963: 33 días de helada1964: 24 días de helada1965: 26 días de helada1966: 6 días de helada1967: 17 días de helada1968: 5 días de helada1969: 27 días de helada1970: 24 días de helada1971: 26 días de helada1972: 10 días de helada1973: 28 días de helada1974: 11 días de helada1975: 18 días de helada1976: 24 días de helada1977: 9 días de helada1978: 7 días de helada1979: 12 días de helada1980: 15 días de helada1981: 14 días de helada1982: 1 días de helada1983: 22 días de helada1984: 11 días de helada1985: 29 días de helada1986: 5 días de helada1987: 22 días de helada1988: 10 días de helada1989: 10 días de helada1990: 20 días de helada1991: 18 días de helada1992: 17 días de helada1993: 11 días de helada1994: 3 días de helada1995: 10 días de helada1996: 12 días de helada1997: 5 días de helada1998: 13 días de helada1999: 7 días de helada2000: 6 días de helada2001: 15 días de helada2002: 0 días de helada2003: 10 días de helada2004: 8 días de helada2005: 32 días de helada2006: 22 días de helada2007: 18 días de helada2008: 5 días de helada2009: 14 días de helada2010: 25 días de helada2011: 6 días de helada2012: 17 días de helada2013: 6 días de helada2014: 3 días de helada2015: 10 días de helada2016: 2 días de helada2017: 17 días de helada2018: 8 días de helada2019: 4 días de helada2020: 1 días de helada2021: 4 días de helada2022: 12 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Amorebieta-Etxano. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto19 min · 16,9 kmBilbao20 min · 17,0 kmTren19 min · 16,4 kmMar15,4 kmHospital11 min · 6,9 kmMadrid322 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu11 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana15,4 kmen línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Bilbao-Intermod. Abando Indalecio Prieto19 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Bilbao19 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Bilbao20 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol322 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital Galdakao-Usansolo Asociado A la Upv/Ehu
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Amorebieta-Etxano, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Amorebieta-Etxano, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Amorebieta-Etxano frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población19.660hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
12 de 113
Comunidad
21 de 252
España
438 de 8132
Cambio de población desde 2005+17%
crece más rápido que el 80% de España
Provincia
32 de 111
Comunidad
69 de 250
España
1593 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 37% de su comunidad
Provincia
83 de 113
Comunidad
159 de 252
España
4816 de 6726
Renta media por habitante18.559€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
58 de 113
Comunidad
123 de 252
España
478 de 8059
Paro registrado · 835 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
8
EH Bildu
7
PODEMOS, EZKER ANITZA / IU, EQUO BERDEAK, ALIANZA VERDE
1
PSE-EE
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
9.511 votantes de 14.780 electores (64,4 % de participación) · 147 votos en blanco · 107 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
EAJ-PNV94.658 votos · 46,3 %
EH Bildu63.117 votos · 31,0 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK11.009 votos · 10,0 %
PSE-EE1894 votos · 8,9 %
PP—378 votos · 3,8 %
10.183 votantes de 14.649 electores (69,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 55 votos nulos
2015EAJ-PNV
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EAJ-PNV84.036 votos · 43,3 %
EH Bildu62.879 votos · 30,9 %
HE21.354 votos · 14,5 %
PSE-EE PSO1813 votos · 8,7 %
PP—229 votos · 2,5 %
9.557 votantes de 14.497 electores (65,9 % de participación) · 122 votos en blanco · 124 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.910 votos · 41,7 %
EH Bildu73.282 votos · 35,0 %
PSE-EE21.059 votos · 11,3 %
PP—454 votos · 4,8 %
EB-B—389 votos · 4,1 %
ARALAR—280 votos · 3,0 %
9.649 votantes de 14.244 electores (67,7 % de participación) · 135 votos en blanco · 140 votos nulos
2007EAJ-PNV
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
EAJ-PNV93.437 votos · 49,3 %
PSE-EEPSOE41.414 votos · 20,3 %
EB-B-ARALAR21.019 votos · 14,6 %
EA1577 votos · 8,3 %
PP1528 votos · 7,6 %
9.000 votantes de 14.319 electores (62,9 % de participación) · 178 votos en blanco · 1.847 votos nulos
2003EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.938 votos · 38,9 %
ZE41.901 votos · 18,8 %
PSE-EE21.299 votos · 12,8 %
EB/IU1948 votos · 9,4 %
EA1908 votos · 9,0 %
PP1905 votos · 8,9 %
ARALAR—233 votos · 2,3 %
10.338 votantes de 13.842 electores (74,7 % de participación) · 108 votos en blanco · 98 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.776 votos · 39,2 %
EH42.339 votos · 24,3 %
PSE-EE21.210 votos · 12,6 %
PP1874 votos · 9,1 %
IU-EB1749 votos · 7,8 %
EA1675 votos · 7,0 %
9.869 votantes de 13.788 electores (71,6 % de participación) · 137 votos en blanco · 109 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.867 votos · 44,2 %
HB31.547 votos · 17,7 %
PSE-EE/PSOE21.068 votos · 12,2 %
EA2883 votos · 10,1 %
IU-EB1881 votos · 10,1 %
PP1508 votos · 5,8 %
8.988 votantes de 12.369 electores (72,7 % de participación) · 129 votos en blanco · 105 votos nulos
1991EAJ-PNV
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
EAJ-PNV83.683 votos · 44,2 %
HB41.741 votos · 20,9 %
PSE-PSOE31.254 votos · 15,0 %
EA1771 votos · 9,3 %
IU-EB1477 votos · 5,7 %
EE—408 votos · 4,9 %
8.535 votantes de 12.435 electores (68,6 % de participación) · 84 votos en blanco · 117 votos nulos
1987EAJ-PNV
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
EAJ-PNV63.054 votos · 33,8 %
HB42.052 votos · 22,7 %
EA31.412 votos · 15,6 %
PSE-PSOE21.197 votos · 13,3 %
EE1545 votos · 6,0 %
IU-EB1545 votos · 6,0 %
CDS—173 votos · 1,9 %
PTE-UC—54 votos · 0,6 %
9.134 votantes de 11.655 electores (78,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 55 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
EAJ-PNV104.339 votos · 53,0 %
PSE-PSOE31.371 votos · 16,8 %
HB21.143 votos · 14,0 %
PCE-EPK1500 votos · 6,1 %
INDEP1453 votos · 5,5 %
INDEP—379 votos · 4,6 %
8.255 votantes de 11.115 electores (74,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 45 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
EAJ-PNV92.989 votos · 41,7 %
HB41.628 votos · 22,7 %
PSOE2914 votos · 12,8 %
PCE1655 votos · 9,1 %
LKI1417 votos · 5,8 %
EMK—303 votos · 4,2 %
EE—255 votos · 3,6 %
7.255 votantes de 10.757 electores (67,4 % de participación) · 94 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Amorebieta-Etxano en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Amorebieta-Etxano tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.