Renta media14.718€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Regencós, en la comarca del Bajo Ampurdán, tiene sus primeras referencias documentales en 1312, cuando recibió privilegios de Jaime II, y posteriormente el señorío fue otorgado por Pedro el Ceremonioso a la familia Cruïlles. Su núcleo antiguo estuvo protegido por una muralla de los siglos XIV o XV, de la que se conservan dos torres y dos entradas porticadas. La iglesia parroquial de Sant Vicenç, edificada a principios del siglo XIX, sucedió a un templo anterior que dependió de Bagur hasta 1788. En el término se hallan masías como Can Bofill, Mas Prats o el Molin d’en Coll, que conservan elementos renacentistas o de molinos harineros. La economía se basa en la agricultura de secano —cereales, olivos y viñas— y en una tradicional industria cerámica de baldosas, que alcanzó su máximo auge entre finales del siglo XIX y mediados del XX para luego decaer ante la competencia de La Bisbal. En años recientes, el turismo se ha fomentado con la apertura de alojamientos como el Hotel del Teatre y el Hotel Can Casi. La fiesta mayor se celebra el domingo más cercano al 22 de enero en honor a San Vicente. Una leyenda local, El tesoro del Dragón de Quermany, asocia al monte homónimo la custodia de un saco de trigo y habas, símbolo del sustento agrícola.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Regencós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Regencós
El 7,7 % del término de Regencós está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de Begur
Plan Especial de Protección (PEIN)
7,7 %
Litoral del Baix Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Regencós
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 628 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
628 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°4,2°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,2 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,6 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 6,7 °C · 47 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 9,0 °C · 59 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 12,5 °C · 50 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 16,3 °C · 35 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 18,9 °C · 25 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 19,1 °C · 27 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 15,9 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 12,8 °C · 105 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 8,1 °C · 64 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,2 °C · 51 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,2
55
febrero
14,1
4,6
40
marzo
16,5
6,7
47
abril
19,0
9,0
59
mayo
22,4
12,5
50
junio
26,6
16,3
35
julio
29,5
18,9
25
agosto
29,4
19,1
27
septiembre
25,6
15,9
70
octubre
21,5
12,8
105
noviembre
16,7
8,1
64
diciembre
14,0
5,2
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Regencós hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 43 al año); hay el doble de noches tropicales (de 12 a 30 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,1 °C
1961-9015,42013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
43+22
1961-90212013-2243
Noches tropicales al año
30+18
1961-90122013-2230
0204060801751-5919años 6019años 7023años 8029años 9033años 0035años 105920-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 41 días de 30 °C o más1953: 14 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 14 días de 30 °C o más1956: 15 días de 30 °C o más1957: 12 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 32 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 11 días de 30 °C o más1966: 8 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 24 días de 30 °C o más1983: 29 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 29 días de 30 °C o más1986: 24 días de 30 °C o más1987: 29 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 43 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 34 días de 30 °C o más1999: 26 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 37 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 33 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 15 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 38 días de 30 °C o más2010: 34 días de 30 °C o más2011: 23 días de 30 °C o más2012: 34 días de 30 °C o más2013: 30 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 38 días de 30 °C o más2016: 36 días de 30 °C o más2017: 41 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 84 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Regencós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar3,9 kmGirona49 min · 30 kmTren50 min · 29 kmAeropuerto47 min · 34 kmMadrid600 kmHospital17 min · 11,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,9 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital de Palamos17 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Girona50 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona49 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava47 min en coche34 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol600 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 26 min.
Aeropuerto
47 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
6,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Regencós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Interm. Baix Empordà Gest. Serv. Disminuidos Psíquic
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Regencós frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,28km²
más extenso que el 10% de su provincia
Provincia
198 de 221
Comunidad
873 de 947
España
7799 de 8132
Densidad43,82hab/km²
más denso que el 71% de España
Provincia
123 de 221
Comunidad
495 de 947
España
2355 de 8132
Altitud93m
más alto que el 46% de su provincia
Provincia
119 de 221
Comunidad
750 de 947
España
7324 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Regencós frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población275hab
más poblado que el 37% de España
Provincia
175 de 221
Comunidad
744 de 947
España
5099 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,4%
pierde población más despacio que el 53% de España
Provincia
211 de 221
Comunidad
766 de 946
España
3773 de 8105
Edad media49,0años
más envejecido que el 89% de su provincia
Provincia
24 de 221
Comunidad
173 de 917
España
3159 de 6726
Renta media por habitante14.718€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
184 de 219
Comunidad
660 de 927
España
3547 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
154 votantes de 219 electores (70,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC595 votos · 56,9 %
Junts137 votos · 22,2 %
MR EC ECG135 votos · 21,0 %
170 votantes de 218 electores (78,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC362 votos · 39,0 %
CiU258 votos · 36,5 %
MR-E239 votos · 24,5 %
163 votantes de 218 electores (74,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011MR-E
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
MR-E363 votos · 41,2 %
CiU240 votos · 26,1 %
ERC234 votos · 22,2 %
IpR-PM—16 votos · 10,5 %
165 votantes de 226 electores (73,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
2007MR-EPM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
MR-EPM250 votos · 27,6 %
CiU246 votos · 25,4 %
ERC245 votos · 24,9 %
UPM-IPR-PM124 votos · 13,3 %
AR-AMI—16 votos · 8,8 %
191 votantes de 237 electores (80,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU385 votos · 46,2 %
UPM-IPR-PM253 votos · 28,8 %
ERC246 votos · 25,0 %
188 votantes de 234 electores (80,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU6147 votos · 76,6 %
PCS-CD145 votos · 23,4 %
200 votantes de 249 electores (80,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5127 votos · 70,6 %
UPM253 votos · 29,4 %
189 votantes de 225 electores (84,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU375 votos · 44,6 %
GIR364 votos · 38,1 %
UPM129 votos · 17,3 %
174 votantes de 211 electores (82,5 % de participación) · 6 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6113 votos · 76,9 %
PSC134 votos · 23,1 %
153 votantes de 202 electores (75,7 % de participación) · 6 votos en blanco
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
15108 votos · 68,4 %
PSC250 votos · 31,6 %
158 votantes de 218 electores (72,5 % de participación)
1979I Regencós
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Regencós7116 votos · 100,0 %
120 votantes de 222 electores (54,1 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Regencós tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.