Miguel San Martín Rioja · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja
Navarrete
42°25′45″N 2°33′40″O
navarretano, -a · Código postal: 26370
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.061hab.INE
Superficie28,49km²IGN
Densidad107,46hab/km²Calculada
Altitud508mIgn_mdt05
Desnivel457–804mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.424€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Navarrete, en el Camino de Santiago, fue fundado jurídicamente en 1195 al recibir fuero de Alfonso VIII de Castilla para consolidar el dominio castellano frente a Navarra, reuniendo varias aldeas preexistentes. Su nombre deriva del euskera y significa “el portillo de los navarros”. Declarado conjunto histórico-artístico en 1970, su casco urbano se articula en torno a las calles Mayor y el Camino de Santiago, con la iglesia parroquial de la Asunción, construida entre 1553 y el siglo XVII, como punto central. Destacan los “Cocinos” y “Certijos” (calles porticadas) y numerosos escudos nobiliarios. En la ruta jacobea se conservan las ruinas del Hospital de San Juan de Acre, del siglo XII-XIII. Es el único centro alfarero activo de La Rioja y ha sido uno de los más importantes del norte de España. La vid es el principal cultivo, con varias bodegas en el municipio. El polígono industrial Lentiscares alberga actividad fabril. En su entorno natural destaca la Dehesa la Verde, zona boscosa elevada, y el Pantano de Valbornedo, inaugurado en 1930, que riega cultivos y tiene uso recreativo. La ermita de Santa María de Jesús acoge una romería el primer domingo de septiembre donde se reparte sandía.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navarrete: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 473 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°1,5°enero: máxima 9,5 °C · mínima 1,5 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,5 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,7 °C · 41 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,6 °C · 45 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 9,1 °C · 48 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 12,6 °C · 45 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 14,8 °C · 29 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 14,9 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 11,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 8,1 °C · 42 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,5 °C · 55 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,9 °C · 40 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
1,5
41
febrero
11,4
1,5
35
marzo
15,3
3,7
41
abril
17,7
5,6
45
mayo
21,7
9,1
48
junio
26,1
12,6
45
julio
29,0
14,8
29
agosto
29,2
14,9
20
septiembre
24,9
11,8
33
octubre
19,4
8,1
42
noviembre
13,1
4,5
55
diciembre
9,5
1,9
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navarrete hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 47 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+1,1 °C
1961-9012,62013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
47+14
1961-90332013-2247
Días de helada al año
25−13
1961-90382013-2225
02040602551-5932años 6029años 7036años 8037años 9039años 0045años 105020-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 47 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 29 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 29 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 33 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 61 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 26 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 50 días de 30 °C o más2018: 40 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navarrete. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar95 kmLogroño15 min · 10,5 kmTren11 min · 10,3 kmHospital12 min · 11,7 kmAeropuerto21 min · 20 kmMadrid243 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Logroño11 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Logroño15 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua12 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo21 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana95 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol243 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
6 min· Repsol (Logroño)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Navarrete, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de los Pueblos del Moncalvillo
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Navarrete frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie28,49km²
más extenso que el 64% de su comunidad
Provincia
62 de 174
Comunidad
62 de 174
España
4748 de 8132
Densidad107,46hab/km²
más denso que el 91% de su comunidad
Provincia
15 de 174
Comunidad
15 de 174
España
1430 de 8132
Altitud508m
más alto que el 37% de España
Provincia
142 de 174
Comunidad
142 de 174
España
5086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navarrete, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 104 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.699 votantes de 2.276 electores (74,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP5648 votos · 40,7 %
PSOE4640 votos · 40,2 %
PR+1172 votos · 10,8 %
IU1131 votos · 8,2 %
1.640 votantes de 2.209 electores (74,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5736 votos · 45,5 %
PP4572 votos · 35,4 %
PR+1174 votos · 10,8 %
IU1134 votos · 8,3 %
1.692 votantes de 2.202 electores (76,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6768 votos · 45,7 %
PSOE5701 votos · 41,8 %
PR—114 votos · 6,8 %
IU—96 votos · 5,7 %
1.736 votantes de 2.174 electores (79,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 19 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6777 votos · 47,1 %
PP5693 votos · 42,0 %
PR—108 votos · 6,5 %
IZQ-IU-IC-L—73 votos · 4,4 %
1.676 votantes de 2.170 electores (77,2 % de participación) · 22 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE5732 votos · 46,1 %
PP5651 votos · 41,0 %
PR1128 votos · 8,1 %
IU—76 votos · 4,8 %
1.619 votantes de 1.958 electores (82,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5706 votos · 52,5 %
PP4547 votos · 40,7 %
IU—91 votos · 6,8 %
1.372 votantes de 1.706 electores (80,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5590 votos · 44,7 %
PP5572 votos · 43,3 %
IU1158 votos · 12,0 %
1.350 votantes de 1.650 electores (81,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7657 votos · 56,2 %
PP3367 votos · 31,4 %
IU197 votos · 8,3 %
PR—49 votos · 4,2 %
1.215 votantes de 1.627 electores (74,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 18 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE8797 votos · 69,5 %
AP3349 votos · 30,5 %
1.200 votantes de 1.566 electores (76,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 20 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7686 votos · 57,6 %
AP-PDP-UL3318 votos · 26,7 %
PCE1188 votos · 15,8 %
1.192 votantes de 1.545 electores (77,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6581 votos · 51,4 %
UCD3329 votos · 29,1 %
Dem Mun2221 votos · 19,5 %
1.144 votantes de 1.548 electores (73,9 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 17 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Navarrete en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navarrete tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.