Civinauta
Fuenmayor, La Rioja
Bea.miau · CC0 · Commons ↗
La Rioja · La Rioja

Fuenmayor

42°28′00″N 2°33′36″O
fuenmayorenseCódigo postal: 26360
Sobre esta ficha

Escudo de Fuenmayor
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.281hab.INE
Superficie34,18km²IGN
Densidad95,98hab/km²Calculada
Altitud431mIgn_mdt05
Desnivel385–692mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.911€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fuenmayor, en La Rioja, está ligado al río Ebro y a las rutas de comunicación, lo que ha favorecido su desarrollo. Su origen se remonta a la época celtibérica y romana, aunque la primera mención documental data del siglo XI, cuando la reina Estefanía la cedió al monasterio de Santa María la Real de Nájera. En el siglo XVII los vecinos compraron la independencia de Navarrete, y en 1784 la localidad acogió las reuniones fundacionales de la Real Sociedad Económica de La Rioja. El despegue económico llegó en el siglo XIX con la construcción de grandes bodegas; en la actualidad cuenta con 25 bodegas de la Denominación de Origen Calificada Rioja, además de industrias madereras y de cerámica. Entre sus fiestas destaca la tradicional Fiesta de Los Marchos (7 de diciembre, con hogueras) y el Festival Mariquitina's Day, en torno al 1 de mayo, que combina vino, magia, poesía y música. El patrimonio religioso incluye la iglesia de Santa María (siglos XVI-XVIII, bien de interés cultural) y varias ermitas barrocas. La arquitectura civil cuenta con palacios renacentistas y barrocos, como el de Fernández Bazán o el de los Marqueses de Terán, y el Cine Gran Coliseo, edificio de los años 30 pionero en España por su anfiteatro colgado sin columnas. Fuenmayor está hermanado con la localidad francesa de Tresses.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fuenmayor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FuenmayorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fuenmayor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fuenmayor

Más de la mitad de Fuenmayor es cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
6,1 %
Cultivo
72,8 %
Prados y pastos
4,4 %
Bosque
2,0 %
Matorral
11,7 %
Agua
3,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fuenmayor

El 3,2 % del término de Fuenmayor está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sotos y Riberas del Ebro

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

3,2 %
Ebro ibaia / Río Ebro

ZEC (hábitats)

0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fuenmayor

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 473 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
473 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°1,5°enero: máxima 9,5 °C · mínima 1,5 °C · 41 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 1,5 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,7 °C · 41 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,6 °C · 45 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 9,1 °C · 48 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 12,6 °C · 45 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 14,8 °C · 29 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 14,9 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 11,8 °C · 33 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 8,1 °C · 42 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,5 °C · 55 mmdiciembre: máxima 9,5 °C · mínima 1,9 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
060enero: 41 mmfebrero: 35 mmmarzo: 41 mmabril: 45 mmmayo: 48 mmjunio: 45 mmjulio: 29 mmagosto: 20 mmseptiembre: 33 mmoctubre: 42 mm55noviembre: 55 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,51,541
febrero11,41,535
marzo15,33,741
abril17,75,645
mayo21,79,148
junio26,112,645
julio29,014,829
agosto29,214,920
septiembre24,911,833
octubre19,48,142
noviembre13,14,555
diciembre9,51,940

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fuenmayor hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 47 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
13,7 °C+1,1 °C
1961-9012,62013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
47+14
1961-90332013-2247
Días de helada al año
25−13
1961-90382013-2225
02040602551-5932años 6029años 7036años 8037años 9039años 0045años 105020-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 47 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 34 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 36 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 29 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 29 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 33 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 61 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 26 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 50 días de 30 °C o más2018: 40 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 65 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fuenmayor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fuenmayor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar92 kmLogroño16 min · 9,4 kmAeropuerto21 min · 19,7 kmTren12 min · 9,7 kmHospital13 min · 11,4 kmMadrid247 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Logroño16 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Logroño12 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua13 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo21 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana92 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol247 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Navarrete
Hospital
13 min · Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

12 min
Logroño

6 de larga distancia y 10 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 52

Aeropuerto

21 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

6,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fuenmayor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

NavarreteCeniceroLogroñoLapuebla de LabarcaLaguardiaElciegoNavarreteCeniceroLogroñoLapuebla de LabarcaLaguardiaElciegoFuenmayor

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fuenmayor

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

de los Pueblos del Moncalvillo
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fuenmayor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie34,18km²

más extenso que el 72% de su comunidad

Provincia
49 de 174
Comunidad
49 de 174
España
4129 de 8132
Densidad95,98hab/km²

más denso que el 91% de su comunidad

Provincia
16 de 174
Comunidad
16 de 174
España
1512 de 8132
Altitud431m

más alto que el 31% de España

Provincia
162 de 174
Comunidad
162 de 174
España
5578 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 54% de su población desde 1996: de 2120 a 3281 habitantes.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fuenmayor, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: 1,5 años menos que la media de la provincia de La Rioja.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fuenmayor en 2021
Vecinos de Fuenmayor por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0295-9970
0790-94170
01985-89300
13480-84491
05175-79591
47070-74604
510065-691116
610660-641105
1715255-591256
1214550-5413012
1615345-4915419
2312040-4413723
148835-398625
166330-347311
109925-296911
1510020-248915
2011215-1911923
1710110-1410512
14625-9659
10440-4455

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal89
  • Marruecos66
  • Rumanía59
  • Colombia56
  • Pakistán20
Ver los 25 restantes
  • Ucrania14
  • Argentina11
  • Perú11
  • Cuba10
  • Italia7
  • Paraguay6
  • Bolivia4
  • China4
  • Honduras3
  • Reino Unido3
  • República Dominicana3
  • Venezuela3
  • Francia2
  • India2
  • Mali2
  • Países Bajos2
  • Argelia1
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea1
  • Polonia1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa3
  • Oceanía1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fuenmayor con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fuenmayor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.281hab

más poblado que el 92% de su comunidad

Provincia
14 de 174
Comunidad
14 de 174
España
1724 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,1%

crece más rápido que el 82% de su comunidad

Provincia
32 de 174
Comunidad
32 de 174
España
2008 de 8105
Edad media43,9años

más envejecido que el 18% de España

Provincia
100 de 110
Comunidad
100 de 110
España
5502 de 6726
Renta media por habitante12.911€/persona

con más renta que el 29% de España

Provincia
143 de 172
Comunidad
143 de 172
España
5736 de 8059

Paro registrado · 117 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fuenmayor hoy

Alberto Peso Hernaiz

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
4
IU
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fuenmayor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP6891 votos · 54,3 %
  • PSOE4594 votos · 36,2 %
  • IU1157 votos · 9,6 %

1.717 votantes de 2.456 electores (69,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 50 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP6804 votos · 49,0 %
    • PSOE4566 votos · 34,5 %
    • IU1211 votos · 12,9 %
    • PODEMOS-EQUO—59 votos · 3,6 %

    1.698 votantes de 2.365 electores (71,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 33 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP5723 votos · 42,0 %
    • PSOE4670 votos · 38,9 %
    • IU2275 votos · 16,0 %
    • PR+—54 votos · 3,1 %

    1.774 votantes de 2.317 electores (76,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 24 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP5789 votos · 44,0 %
    • PSOE5663 votos · 36,9 %
    • IU1235 votos · 13,1 %
    • PR—108 votos · 6,0 %

    1.839 votantes de 2.368 electores (77,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 16 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE5743 votos · 44,3 %
    • PP5644 votos · 38,4 %
    • IZQ-IU-IC-L1167 votos · 10,0 %
    • PR—122 votos · 7,3 %

    1.705 votantes de 2.319 electores (73,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE5707 votos · 43,9 %
    • PP4582 votos · 36,1 %
    • PR1187 votos · 11,6 %
    • IU1134 votos · 8,3 %

    1.641 votantes de 2.178 electores (75,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE7732 votos · 55,0 %
    • PP4480 votos · 36,1 %
    • PR—62 votos · 4,7 %
    • IU—57 votos · 4,3 %

    1.373 votantes de 1.783 electores (77,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 16 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE6729 votos · 52,4 %
    • PP4508 votos · 36,5 %
    • IU1121 votos · 8,7 %
    • PR—32 votos · 2,3 %

    1.421 votantes de 1.718 electores (82,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE7689 votos · 53,5 %
    • PP3311 votos · 24,1 %
    • IU1113 votos · 8,8 %
    • CDS—94 votos · 7,3 %
    • AIE—82 votos · 6,4 %

    1.323 votantes de 1.681 electores (78,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE7814 votos · 66,4 %
    • AP4411 votos · 33,6 %

    1.309 votantes de 1.593 electores (82,2 % de participación) · 50 votos en blanco · 34 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE7772 votos · 62,3 %
    • AP-PDP-UL4467 votos · 37,7 %

    1.239 votantes de 1.573 electores (78,8 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE7736 votos · 62,2 %
    • CI Rioj4447 votos · 37,8 %

    1.199 votantes de 1.501 electores (79,9 % de participación) · 16 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fuenmayor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Día de la Rioja · autonómico
  • San Juan · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festividad de la Cruz · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fuenmayor y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fuenmayor.org