Civinauta
La Rioja · La Rioja

Cenicero

42°28′52″N 2°38′29″O
cenicerenseCódigo postal: 26350
Sobre esta ficha

Escudo de Cenicero
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.173hab.INE
Superficie31,77km²IGN
Densidad68,41hab/km²Calculada
Altitud425mIgn_mdt05
Desnivel397–792mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.304€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Cenicero debe su nombre, según dos teorías rivales, a las cenizas dejadas por pastores o a las sobrantes de la producción de carbón vegetal. Su economía es eminentemente agrícola, con la viticultura como principal producto, y se asienta en la orilla derecha del Ebro, junto al Najerilla, sobre terrazas naturales propicias para el cultivo de la vid. Aparece citada en la Crónica Albeldense como Cinissariam en la expedición de Alfonso I del año 740. En 1375 recibió carta poblacional para repoblar la zona y erigirse en bastión frente a Navarra, y en 1636 se convirtió en villa. Carlos III le concedió en 1767 el privilegio de mercado franco, y en 1790 figuró entre los fundadores de la Real Sociedad Económica de La Rioja.

Durante la Primera Guerra Carlista, en octubre de 1834, la Milicia Urbana de Cenicero, con solo setenta hombres, resistió veintiséis horas el asedio de las tropas de Tomás de Zumalacárregui, jefe carlista que pretendía apoderarse de un convoy. La defensa se concentró en la torre exenta de la iglesia, que se salvó de las llamas; la reina otorgó medallas a los defensores. En recuerdo de esta gesta se erigió en 1897 una Estatua de la Libertad en la plaza de Cantabrana. Retirada en 1936, fue reinstaurada en 1976 y sustituida por una réplica en bronce en 1997, conservándose la original en la casa de cultura. En 1903, vecinos de Cenicero acudieron a socorrer a las víctimas del accidente ferroviario de Torremontalbo, en el que murieron 43 personas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cenicero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CeniceroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cenicero1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cenicero

Casi todo el término de Cenicero es cultivo.

El cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
4,5 %
Cultivo
86,8 %
Prados y pastos
1,7 %
Bosque
0,6 %
Matorral
4,3 %
Agua
2,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cenicero

El 2,3 % del término de Cenicero está protegido.

Sotos y Riberas del Ebro

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cenicero

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 497 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
497 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°1,4°enero: máxima 9,5 °C · mínima 1,4 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 1,4 °C · 38 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 3,6 °C · 44 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,5 °C · 46 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 9,0 °C · 50 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 12,5 °C · 45 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 14,6 °C · 28 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 14,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 11,6 °C · 34 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 8,0 °C · 45 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,4 °C · 60 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,9 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
060enero: 45 mmfebrero: 38 mmmarzo: 44 mmabril: 46 mmmayo: 50 mmjunio: 45 mmjulio: 28 mmagosto: 21 mmseptiembre: 34 mmoctubre: 45 mm60noviembre: 60 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,51,445
febrero11,31,438
marzo15,23,644
abril17,75,546
mayo21,69,050
junio26,012,545
julio28,914,628
agosto29,014,821
septiembre24,711,634
octubre19,38,045
noviembre13,14,460
diciembre9,61,943

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cenicero hace 1,1 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 32 a 46 al año); hiela 13 días menos al año.

Temperatura media
13,6 °C+1,1 °C
1961-9012,52013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
46+14
1961-90322013-2246
Días de helada al año
27−13
1961-90402013-2227
02040602451-5930años 6028años 7034años 8036años 9038años 0044años 104920-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 36 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 17 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 38 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 35 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 28 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 32 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 59 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 25 días de 30 °C o más2009: 43 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 38 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 48 días de 30 °C o más2018: 39 días de 30 °C o más2019: 51 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 63 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cenicero desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cenicero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar88 kmTren18 min · 21 kmLogroño23 min · 16,1 kmAeropuerto28 min · 26 kmHospital19 min · 15,6 kmMadrid246 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Clinica los Manzanos, en Lardero19 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Logroño23 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Haro18 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo28 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana88 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol246 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Nájera
Hospital
19 min · Clinica los Manzanos, en Lardero
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 19 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

18 min
Haro

4 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Bilbao2 h 16
  • Directo a Zaragoza2 h 37
  • Directo a Lleida3 h 44

Aeropuerto

28 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

3,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cenicero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

FuenmayorHuércanosElciegoUruñuelaTorremontalboBaños de Ebro/MañuetaNavarreteSan AsensioFuenmayorHuércanosElciegoUruñuelaTorremontalboBaños de Ebro/MañuetaNavarreteSan AsensioCenicero

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cenicero frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie31,77km²

más extenso que el 70% de su comunidad

Provincia
52 de 174
Comunidad
52 de 174
España
4388 de 8132
Densidad68,41hab/km²

más denso que el 86% de su comunidad

Provincia
24 de 174
Comunidad
24 de 174
España
1842 de 8132
Altitud425m

más alto que el 31% de España

Provincia
163 de 174
Comunidad
163 de 174
España
5621 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 3% de su población desde 1996: de 2102 a 2173 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cenicero, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,8 años: 1,4 años más que la media de la provincia de La Rioja.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cenicero en 2021
Vecinos de Cenicero por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+20
0495-99100
01890-94390
02485-89360
03680-84470
24675-79510
34770-74372
37065-69696
47260-64665
198055-59866
1910950-546311
3210745-497818
186840-446927
196935-397018
146130-345311
175525-294213
164820-24448
126115-195515
154310-146016
16575-94412
9370-44112

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos100
  • Portugal80
  • Colombia60
  • Mali33
  • Rumanía30
Ver los 23 restantes
  • Ecuador14
  • Cuba12
  • Perú8
  • Argentina7
  • Pakistán7
  • Honduras6
  • Senegal6
  • Bulgaria5
  • Bolivia4
  • China4
  • Venezuela4
  • Brasil3
  • Ghana2
  • Guinea2
  • Reino Unido2
  • República Dominicana2
  • Bélgica1
  • Irlanda1
  • Nigeria1
  • Rusia1
  • Apátridas1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cenicero con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cenicero frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.173hab

más poblado que el 89% de su comunidad

Provincia
19 de 174
Comunidad
19 de 174
España
2184 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,9%

crece más rápido que el 74% de su comunidad

Provincia
45 de 174
Comunidad
45 de 174
España
2417 de 8105
Edad media46,8años

más envejecido que el 39% de España

Provincia
75 de 110
Comunidad
75 de 110
España
4095 de 6726
Renta media por habitante13.304€/persona

con más renta que el 34% de España

Provincia
130 de 172
Comunidad
130 de 172
España
5296 de 8059

Paro registrado · 81 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Crucero de Cenicero
Juanma232 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Crucero de Cenicero

calvario (monumento)BIC

crucero en Cenicero, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cenicero hoy

Eduardo del Campo Solar

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
3
IU
1
PLRI
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cenicero

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP6519 votos · 45,4 %
  • PSOE3339 votos · 29,7 %
  • PLRI1130 votos · 11,4 %
  • IU1106 votos · 9,3 %
  • VOX—48 votos · 4,2 %

1.178 votantes de 1.576 electores (74,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE5530 votos · 43,9 %
    • PP4440 votos · 36,5 %
    • PR+2189 votos · 15,7 %
    • IU—48 votos · 4,0 %

    1.231 votantes de 1.601 electores (76,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP6610 votos · 49,8 %
    • PSOE3378 votos · 30,9 %
    • IU1118 votos · 9,6 %
    • PR+1118 votos · 9,6 %

    1.251 votantes de 1.634 electores (76,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP7787 votos · 64,9 %
    • PSOE3315 votos · 26,0 %
    • PR1110 votos · 9,1 %

    1.255 votantes de 1.637 electores (76,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE5589 votos · 45,9 %
    • PP5528 votos · 41,2 %
    • PR1166 votos · 12,9 %

    1.322 votantes de 1.747 electores (75,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE5567 votos · 43,8 %
    • PP4449 votos · 34,6 %
    • PR2280 votos · 21,6 %

    1.349 votantes de 1.688 electores (79,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 20 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP5633 votos · 47,1 %
    • PSOE4429 votos · 31,9 %
    • CIC2242 votos · 18,0 %
    • PR—40 votos · 3,0 %

    1.392 votantes de 1.778 electores (78,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 26 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP4491 votos · 34,2 %
    • PSOE4463 votos · 32,2 %
    • CIC2336 votos · 23,4 %
    • PR1146 votos · 10,2 %

    1.472 votantes de 1.784 electores (82,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE6640 votos · 44,1 %
    • PR2299 votos · 20,6 %
    • PP2233 votos · 16,1 %
    • AC1180 votos · 12,4 %
    • CDS—99 votos · 6,8 %

    1.488 votantes de 1.800 electores (82,7 % de participación) · 18 votos en blanco · 19 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE6750 votos · 52,6 %
    • IND-1 260463352 votos · 24,7 %
    • AP2325 votos · 22,8 %

    1.489 votantes de 1.810 electores (82,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 25 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.070 votos · 73,5 %
    • AP-PDP-UL3386 votos · 26,5 %

    1.456 votantes de 1.827 electores (79,7 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE5496 votos · 41,4 %
    • CD4413 votos · 34,4 %
    • CI Rioj2280 votos · 23,4 %
    • ORT—10 votos · 0,8 %

    1.228 votantes de 1.816 electores (67,6 % de participación) · 29 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 22 de noviembre de 2025

Lo que se publica sobre Cenicero en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cenicero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Isidro · Festivo local
  • Día de la Rioja · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Virgen del Valle · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cenicero y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cenicero.org