Civinauta
Baños de Ebro/Mañueta, Araba/Álava
Zarateman · CC0 · Commons ↗
Araba/Álava · País Vasco

Baños de Ebro/Mañueta

42°31′48″N 2°40′46″O
ollero, -raCódigo postal: 01307
Sobre esta ficha

Escudo de Baños de Ebro/Mañueta
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población286hab.INE
Superficie9,49km²IGN
Densidad30,14hab/km²Calculada
Altitud427mIgn_mdt05
Desnivel402–589mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.122€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Baños de Ebro/Mañueta, municipio situado en la comarca de la Rioja Alavesa, se asienta a orillas del río Ebro. Su nombre actual es bilingüe desde 1997; el topónimo castellano alude a un antiguo manantial con propiedades curativas, mientras que el euskera, Mañueta, fue fijado por Euskaltzaindia en 1978. Durante la Edad Media fue conocido como Baños de Navarra y constituyó un paso frecuente del río mediante barca y luego puente, perteneciendo a la jurisdicción de Laguardia hasta que obtuvo el título de villa en 1666.

Su economía es eminentemente agraria, con una elevada proporción de población activa dedicada al cultivo de la vid, que ocupa la mayor parte de la superficie cultivada. Cuenta con catorce bodegas censadas, aunque la producción se vende principalmente a bodegas de localidades vecinas. El patrimonio material incluye la iglesia parroquial barroca de Nuestra Señora de la Antigua y la ermita de San Cristóbal. En el monte San Quiles se han localizado un poblado fortificado de la Edad del Hierro y restos romanos, entre ellos una lápida tardorromana con inscripciones. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Bartolomé el 24 de agosto, y también se honra a San Cristóbal el 10 de julio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Baños de Ebro/Mañueta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Baños de Ebro/MañuetaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Baños de Ebro/Mañueta1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Baños de Ebro/Mañueta

Casi todo el término de Baños de Ebro/Mañueta es cultivo.

Casi todo el cultivo es viñedo.

Urbano e infraestructuras
2,7 %
Cultivo
80,2 %
Matorral
4,6 %
Roquedo y terreno desnudo
8,6 %
Agua
3,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Baños de Ebro/Mañueta

El 4,6 % del término de Baños de Ebro/Mañueta está protegido.

Ebro ibaia / Río Ebro

ZEC (hábitats)

4,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Baños de Ebro/Mañueta

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 610 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
610 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°0,8°enero: máxima 8,6 °C · mínima 0,9 °C · 58 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima 0,8 °C · 49 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 2,9 °C · 55 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 4,6 °C · 57 mmmayo: máxima 20,3 °C · mínima 8,0 °C · 60 mmjunio: máxima 24,9 °C · mínima 11,5 °C · 50 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 13,6 °C · 29 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 13,7 °C · 23 mmseptiembre: máxima 23,8 °C · mínima 10,7 °C · 39 mmoctubre: máxima 18,2 °C · mínima 7,3 °C · 56 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,9 °C · 77 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 1,4 °C · 56 mm
Lluvia (mm)
077enero: 58 mmfebrero: 49 mmmarzo: 55 mmabril: 57 mmmayo: 60 mmjunio: 50 mmjulio: 29 mmagosto: 23 mmseptiembre: 39 mmoctubre: 56 mm77noviembre: 77 mmdiciembre: 56 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,60,958
febrero10,10,849
marzo13,92,955
abril16,24,657
mayo20,38,060
junio24,911,550
julio27,913,629
agosto28,113,723
septiembre23,810,739
octubre18,27,356
noviembre12,03,977
diciembre8,71,456

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Baños de Ebro/Mañueta hace 1,1 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 24 a 37 al año).

Temperatura media
12,7 °C+1,1 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de helada al año
34−16
1961-90502013-2234
Días de 30 °C o más al año
37+14
1961-90242013-2237
0204060806051-5950años 6054años 7046años 8042años 9044años 0037años 103320-221951: 47 días de helada1952: 68 días de helada1953: 85 días de helada1954: 61 días de helada1955: 56 días de helada1956: 79 días de helada1957: 57 días de helada1958: 49 días de helada1959: 34 días de helada1960: 45 días de helada1961: 41 días de helada1962: 61 días de helada1963: 58 días de helada1964: 72 días de helada1965: 56 días de helada1966: 24 días de helada1967: 48 días de helada1968: 36 días de helada1969: 59 días de helada1970: 69 días de helada1971: 71 días de helada1972: 50 días de helada1973: 78 días de helada1974: 33 días de helada1975: 54 días de helada1976: 54 días de helada1977: 33 días de helada1978: 51 días de helada1979: 50 días de helada1980: 50 días de helada1981: 52 días de helada1982: 22 días de helada1983: 49 días de helada1984: 51 días de helada1985: 56 días de helada1986: 44 días de helada1987: 46 días de helada1988: 45 días de helada1989: 41 días de helada1990: 44 días de helada1991: 53 días de helada1992: 50 días de helada1993: 56 días de helada1994: 33 días de helada1995: 32 días de helada1996: 35 días de helada1997: 24 días de helada1998: 44 días de helada1999: 47 días de helada2000: 45 días de helada2001: 42 días de helada2002: 13 días de helada2003: 33 días de helada2004: 48 días de helada2005: 69 días de helada2006: 59 días de helada2007: 42 días de helada2008: 41 días de helada2009: 47 días de helada2010: 60 días de helada2011: 29 días de helada2012: 49 días de helada2013: 46 días de helada2014: 19 días de helada2015: 39 días de helada2016: 22 días de helada2017: 44 días de helada2018: 33 días de helada2019: 32 días de helada2020: 27 días de helada2021: 33 días de helada2022: 40 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Baños de Ebro/Mañueta desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Baños de Ebro/Mañueta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar82 kmVitoria-Gasteiz51 min · 35 kmTren19 min · 15,1 kmAeropuerto35 min · 30 kmLogroño30 min · 20 kmHospital27 min · 21 kmMadrid250 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Haro19 min en coche15,1 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Logroño, 152.150 hab.30 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica los Manzanos, en Lardero27 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo35 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz51 min en coche35 km en línea recta, hacia el norte
  • El mar · la costa más cercana82 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol250 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Villabuena de Álava/Eskuernaga
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Laguardia
Hospital
27 min · Clinica los Manzanos, en Lardero
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 27 min.
Gasolinera
9 min · Petronor (Cenicero)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

19 min
Haro

4 de larga distancia y 2 regionales al día.

  • Directo a Bilbao2 h 16
  • Directo a Zaragoza2 h 37
  • Directo a Lleida3 h 44

Aeropuerto

35 min
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

11,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Baños de Ebro/Mañueta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Villabuena de Álava/EskuernagaTorremontalboElciegoCeniceroÁbalosSan Vicente de la SonsierraSan AsensioSamaniegoVillabuena de Álava/EskuernagaTorremontalboElciegoCeniceroÁbalosSan Vicente de la SonsierraSan AsensioSamaniegoBaños de Ebro/Mañueta

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Baños de Ebro/Mañueta

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas de Rioja Alavesa
Consorcio · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Baños de Ebro/Mañueta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie9,49km²
más extenso que el 27% de su comunidad
Provincia
47 de 51
Comunidad
183 de 252
España
7420 de 8132
Densidad30,14hab/km²

más denso que el 69% de su provincia

Provincia
16 de 51
Comunidad
187 de 252
España
2787 de 8132
Altitud427m

más alto que el 79% de su comunidad

Provincia
45 de 51
Comunidad
53 de 252
España
5603 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 14% de su población desde 1996: de 335 a 286 habitantes.

La tendencia sigue: −8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,7 años: 6 años más que la media de la provincia de Araba/Álava.

  • Hay 1,8 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Baños de Ebro/Mañueta en 2021
Vecinos de Baños de Ebro/Mañueta por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9910
0390-9440
0385-8910
0580-8490
0775-7970
11070-7491
01065-6971
42160-64100
52155-59153
41350-54156
81545-4982
41240-4450
1635-3983
3630-3410
11025-2952
1920-2491
1315-1921
2610-1441
245-931
130-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal38
  • Mali4
  • Marruecos4
  • Rumanía4
  • Senegal3
Ver los 6 restantes
  • Italia2
  • Argelia1
  • Argentina1
  • Bulgaria1
  • Chile1
  • Colombia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Baños de Ebro/Mañueta con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Baños de Ebro/Mañueta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población286hab

más poblado que el 38% de España

Provincia
40 de 51
Comunidad
221 de 252
España
5019 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,9%

pierde población más despacio que el 39% de España

Provincia
48 de 51
Comunidad
244 de 250
España
4940 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 97% de su comunidad
Provincia
5 de 51
Comunidad
8 de 252
España
2221 de 6726
Renta media por habitante12.122€/persona

con más renta que el 19% de España

Provincia
49 de 51
Comunidad
250 de 252
España
6492 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Baños de Ebro/Mañueta hoy

Francisco Javier Garcia Perez de Loza

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
EAJ-PNV
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Baños de Ebro/Mañueta

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP5117 votos · 60,0 %
  • EAJ-PNV258 votos · 29,7 %
  • PSE-EE—20 votos · 10,3 %

210 votantes de 241 electores (87,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4109 votos · 55,6 %
    • EAJ-PNV252 votos · 26,5 %
    • PSE-EE135 votos · 17,9 %

    206 votantes de 231 electores (89,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4100 votos · 52,1 %
    • EAJ-PN261 votos · 31,8 %
    • PSE-EE PSO131 votos · 16,1 %

    207 votantes de 246 electores (84,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4109 votos · 52,4 %
    • EAJ-PNV263 votos · 30,3 %
    • PSE-EEPSOE136 votos · 17,3 %

    219 votantes de 262 electores (83,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3102 votos · 42,3 %
    • EAJ-PNV388 votos · 36,5 %
    • PSE-EE/PSOE151 votos · 21,2 %

    255 votantes de 287 electores (88,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4122 votos · 48,8 %
    • EAJ-PNV3115 votos · 46,0 %
    • PSE-EE—13 votos · 5,2 %
    • UA—0 votos · 0,0 %

    256 votantes de 282 electores (90,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4135 votos · 53,6 %
    • EAJ-PNV3116 votos · 46,0 %
    • UA—1 votos · 0,4 %

    261 votantes de 292 electores (89,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995EAJ-PNV
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV5137 votos · 65,2 %
    • UA273 votos · 34,8 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    237 votantes de 291 electores (81,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991EAJ-PNV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4116 votos · 56,0 %
    • UA391 votos · 44,0 %

    223 votantes de 294 electores (75,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987EAJ-PNV
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4118 votos · 56,2 %
    • AP371 votos · 33,8 %
    • PSE-PSOE—21 votos · 10,0 %

    220 votantes de 280 electores (78,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  10. 1983EAJ-PNV
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4124 votos · 54,6 %
    • AP-PDP-UL271 votos · 31,3 %
    • EE132 votos · 14,1 %

    228 votantes de 278 electores (82,0 % de participación) · 1 voto nulo

  11. 1979EAJ-PNV
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • EAJ-PNV4128 votos · 57,9 %
    • UCD393 votos · 42,1 %

    222 votantes de 273 electores (81,3 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Baños de Ebro/Mañueta tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Cristóbal · Festivo local
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Baños de Ebro/Mañueta y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

banosdeebro.com