Renta media12.359€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Madrigueras podría derivar del árabe *magrid*, que significa ‘cañería’, en alusión a un manantial que abastecía al pueblo mediante una conducción de barro; una hipótesis alternativa lo relaciona con la abundancia de caza, aunque la primera es más verosímil por la existencia de un paraje llamado La Cañería. El municipio, situado en la comarca de La Manchuela, entre los valles del Júcar y del Cabriel, se caracteriza por suelos calizos y un paisaje dominado por el viñedo, que da nombre a la zona como «capital del vino de La Manchuela». Históricamente, formó parte de la Comunidad de Villa y Tierra de Alarcón y, posteriormente, de Villanueva de la Jara, hasta obtener el título de villa en el siglo XVIII y adscribirse a la provincia de Albacete en 1833.
Su economía se sustenta en la industria vitivinícola, la fabricación de cuchillos, la metalurgia —con señalización y aerogeneradores— y el textil. El municipio conserva un patrimonio variado: yacimientos arqueológicos prerromanos, restos de un molino y presa romanos, el ábside de una antigua ermita medieval, la ermita renacentista de San Jorge y la fachada rococó de la iglesia parroquial, obra de Martín de Aldehuela. También se han documentado las inscripciones del calabozo de las Brigadas Internacionales, testimonio de la Guerra Civil. Madrigueras actúa como subcentro comarcal para localidades vecinas y mantiene una fuerte tradición asociativa y cooperativista.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Madrigueras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 24 días al año. Llueven unos 373 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
373 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
24 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°0,1°enero: máxima 10,3 °C · mínima 0,1 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 0,9 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,2 °C · 39 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 5,7 °C · 42 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 9,3 °C · 41 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 13,6 °C · 29 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 16,7 °C · 7 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 16,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 13,0 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 9,0 °C · 43 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 3,8 °C · 38 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,1 °C · 34 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
0,1
26
febrero
12,6
0,9
25
marzo
16,1
3,2
39
abril
18,9
5,7
42
mayo
23,6
9,3
41
junio
29,6
13,6
29
julio
34,1
16,7
7
agosto
33,1
16,6
14
septiembre
27,0
13,0
36
octubre
21,2
9,0
43
noviembre
14,3
3,8
38
diciembre
10,8
1,1
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Madrigueras hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 12 a 31 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 85 al año).
Temperatura media
15,0 °C+1,3 °C
1961-9013,72013-2215,0
Días de 35 °C o más al año
31+19
1961-90122013-2231
Días de 30 °C o más al año
85+14
1961-90702013-2285
02040651-5910años 6011años 7014años 8018años 9023años 0030años 103520-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 9 días de 35 °C o más1953: 6 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 9 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 3 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 12 días de 35 °C o más1963: 3 días de 35 °C o más1964: 3 días de 35 °C o más1965: 18 días de 35 °C o más1966: 16 días de 35 °C o más1967: 18 días de 35 °C o más1968: 13 días de 35 °C o más1969: 9 días de 35 °C o más1970: 19 días de 35 °C o más1971: 6 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 11 días de 35 °C o más1974: 14 días de 35 °C o más1975: 19 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 14 días de 35 °C o más1979: 14 días de 35 °C o más1980: 17 días de 35 °C o más1981: 7 días de 35 °C o más1982: 20 días de 35 °C o más1983: 15 días de 35 °C o más1984: 13 días de 35 °C o más1985: 15 días de 35 °C o más1986: 11 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 11 días de 35 °C o más1989: 21 días de 35 °C o más1990: 13 días de 35 °C o más1991: 32 días de 35 °C o más1992: 13 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 41 días de 35 °C o más1995: 14 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 12 días de 35 °C o más1999: 23 días de 35 °C o más2000: 26 días de 35 °C o más2001: 28 días de 35 °C o más2002: 11 días de 35 °C o más2003: 37 días de 35 °C o más2004: 15 días de 35 °C o más2005: 20 días de 35 °C o más2006: 25 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 21 días de 35 °C o más2009: 35 días de 35 °C o más2010: 27 días de 35 °C o más2011: 27 días de 35 °C o más2012: 38 días de 35 °C o más2013: 17 días de 35 °C o más2014: 24 días de 35 °C o más2015: 41 días de 35 °C o más2016: 33 días de 35 °C o más2017: 39 días de 35 °C o más2018: 22 días de 35 °C o más2019: 30 días de 35 °C o más2020: 33 días de 35 °C o más2021: 23 días de 35 °C o más2022: 49 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Madrigueras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid209 kmAeropuerto1 h 52 · 117 kmMar128 kmTren36 min · 27 kmAlbacete37 min · 27 kmHospital37 min · 28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos36 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Albacete37 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete37 min en coche28 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia1 h 52 en coche117 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana128 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol209 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 44 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 52
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
33 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Madrigueras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Montearagón
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Valdemembra
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Madrigueras, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 221 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
3
UNIDAS - IU - PODEMOS
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.011 votantes de 3.563 electores (84,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 50 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE51.255 votos · 41,7 %
IU41.187 votos · 39,4 %
PP2568 votos · 18,9 %
3.100 votantes de 3.644 electores (85,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 44 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE51.156 votos · 38,7 %
GANEMOS-IU41.151 votos · 38,5 %
PP2679 votos · 22,7 %
3.123 votantes de 3.746 electores (83,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 61 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE41.140 votos · 37,0 %
PP4981 votos · 31,8 %
IU3961 votos · 31,2 %
3.213 votantes de 3.780 electores (85,0 % de participación) · 65 votos en blanco · 66 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE51.306 votos · 41,3 %
PP3864 votos · 27,3 %
IU-IC-LM3828 votos · 26,2 %
TC—163 votos · 5,2 %
3.237 votantes de 3.777 electores (85,7 % de participación) · 39 votos en blanco · 37 votos nulos
2003IU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
IU51.197 votos · 39,9 %
PSOE41.183 votos · 39,4 %
PP2623 votos · 20,7 %
3.141 votantes de 3.716 electores (84,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 76 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE41.222 votos · 39,5 %
IU41.038 votos · 33,6 %
PP3830 votos · 26,9 %
3.176 votantes de 3.637 electores (87,3 % de participación) · 50 votos en blanco · 36 votos nulos
1995IU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IU51.207 votos · 41,0 %
PP4962 votos · 32,7 %
PSOE2583 votos · 19,8 %
CM—194 votos · 6,6 %
3.080 votantes de 3.539 electores (87,0 % de participación) · 68 votos en blanco · 66 votos nulos
1991IU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IU51.261 votos · 43,6 %
PSOE4895 votos · 31,0 %
PP2560 votos · 19,4 %
CM—173 votos · 6,0 %
2.938 votantes de 3.452 electores (85,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 15 votos nulos
1987IU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IU61.230 votos · 46,1 %
PSOE3778 votos · 29,1 %
AP1336 votos · 12,6 %
AECM1199 votos · 7,5 %
CDS—127 votos · 4,8 %
2.718 votantes de 3.313 electores (82,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 25 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PCE61.335 votos · 48,1 %
PSOE3848 votos · 30,5 %
AP-PDP-UL2594 votos · 21,4 %
2.777 votantes de 3.217 electores (86,3 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PCE81.584 votos · 59,6 %
PSOE1385 votos · 14,5 %
UCD1352 votos · 13,2 %
FN1338 votos · 12,7 %
2.688 votantes de 3.221 electores (83,5 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Madrigueras en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Madrigueras tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.