Renta media11.513€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Navas de Jorquera, que hasta 1857 se denominó Navas de Jorguera, tuvo su origen en el denominado "Estado de Jorquera", territorio que durante los siglos XIV y XV formó parte del marquesado de Villena. El municipio obtuvo el título de villazgo por certificación del rey Felipe IV en 1663, y su independencia definitiva como municipio se produjo en 1833 con la creación de la provincia de Albacete. Su escudo heráldico, aprobado oficialmente en 2005, incorpora elementos como la torre y el águila del escudo de Jorquera, así como un haz de trigo y un racimo de uva que reflejan su tradición agrícola. La economía local se basa en la agricultura de secano —viña, olivo y cereales—, que en las últimas décadas se ha complementado con el cultivo de champiñón y setas, así como con la ganadería porcina, cunícola y avícola, además del pastoreo ovino. En el municipio se encuentra un templo al aire libre de la Comunidad Odinista de España-Ásatrú.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navas de Jorquera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Navas de Jorquera es cultivo.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
98,4 %
Bosque
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Navas de Jorquera
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 385 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
385 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°0,1°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,1 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 0,9 °C · 26 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,3 °C · 39 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 5,9 °C · 43 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 9,5 °C · 43 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 13,7 °C · 29 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 16,7 °C · 8 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 16,6 °C · 15 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 13,0 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 9,0 °C · 44 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 3,9 °C · 39 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,1 °C · 35 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
0,1
28
febrero
12,7
0,9
26
marzo
16,3
3,3
39
abril
19,3
5,9
43
mayo
24,1
9,5
43
junio
30,2
13,7
29
julio
34,5
16,7
8
agosto
33,3
16,6
15
septiembre
27,0
13,0
37
octubre
21,4
9,0
44
noviembre
14,6
3,9
39
diciembre
11,1
1,1
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navas de Jorquera hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 35 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 74 a 88 al año).
Temperatura media
15,2 °C+1,3 °C
1961-9013,92013-2215,2
Días de 35 °C o más al año
35+20
1961-90152013-2235
Días de 30 °C o más al año
88+14
1961-90742013-2288
02040851-5914años 6013años 7018años 8022años 9028años 0034años 103920-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 7 días de 35 °C o más1954: 8 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 6 días de 35 °C o más1957: 10 días de 35 °C o más1958: 13 días de 35 °C o más1959: 10 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 20 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 8 días de 35 °C o más1965: 22 días de 35 °C o más1966: 21 días de 35 °C o más1967: 23 días de 35 °C o más1968: 16 días de 35 °C o más1969: 13 días de 35 °C o más1970: 24 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 13 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 23 días de 35 °C o más1976: 8 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 15 días de 35 °C o más1979: 18 días de 35 °C o más1980: 20 días de 35 °C o más1981: 12 días de 35 °C o más1982: 26 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 21 días de 35 °C o más1986: 18 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 15 días de 35 °C o más1989: 23 días de 35 °C o más1990: 15 días de 35 °C o más1991: 37 días de 35 °C o más1992: 18 días de 35 °C o más1993: 19 días de 35 °C o más1994: 48 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 14 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 20 días de 35 °C o más1999: 28 días de 35 °C o más2000: 28 días de 35 °C o más2001: 30 días de 35 °C o más2002: 15 días de 35 °C o más2003: 45 días de 35 °C o más2004: 19 días de 35 °C o más2005: 26 días de 35 °C o más2006: 33 días de 35 °C o más2007: 19 días de 35 °C o más2008: 23 días de 35 °C o más2009: 40 días de 35 °C o más2010: 32 días de 35 °C o más2011: 30 días de 35 °C o más2012: 46 días de 35 °C o más2013: 27 días de 35 °C o más2014: 27 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 37 días de 35 °C o más2017: 43 días de 35 °C o más2018: 24 días de 35 °C o más2019: 33 días de 35 °C o más2020: 36 días de 35 °C o más2021: 27 días de 35 °C o más2022: 53 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navas de Jorquera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid211 kmAeropuerto1 h 48 · 109 kmMar120 kmAlbacete35 min · 34 kmTren34 min · 34 kmHospital34 min · 35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos34 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Albacete35 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete34 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia1 h 48 en coche109 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana120 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol211 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 41 min.
Gasolinera
7 min· Virgen de las Nieves (Cenizate)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 48
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
34 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Navas de Jorquera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
de Servicios Manserman
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Navas de Jorquera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie42,22km²
más extenso que el 58% de España
Provincia
77 de 87
Comunidad
518 de 919
España
3438 de 8132
Densidad12,34hab/km²
más denso que el 67% de su comunidad
Provincia
32 de 87
Comunidad
306 de 919
España
4197 de 8132
Altitud706m
más alto que el 54% de España
Provincia
59 de 87
Comunidad
637 de 919
España
3716 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navas de Jorquera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navas de Jorquera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población521hab
más poblado que el 58% de su comunidad
Provincia
59 de 87
Comunidad
382 de 919
España
4073 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,3%
pierde población más despacio que el 77% de su provincia
Provincia
20 de 87
Comunidad
260 de 919
España
3225 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 47% de España
Provincia
58 de 84
Comunidad
392 de 659
España
3561 de 6726
Renta media por habitante11.513€/persona
con más renta que el 26% de su provincia
Provincia
62 de 84
Comunidad
714 de 908
España
7015 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
348 votantes de 415 electores (83,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4191 votos · 60,4 %
PSOE3125 votos · 39,6 %
341 votantes de 421 electores (81,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4189 votos · 57,1 %
PSOE3142 votos · 42,9 %
355 votantes de 415 electores (85,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP3176 votos · 46,8 %
PSOE3134 votos · 35,6 %
AENJOR166 votos · 17,6 %
390 votantes de 439 electores (88,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4202 votos · 61,4 %
PSOE3127 votos · 38,6 %
359 votantes de 455 electores (78,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4201 votos · 54,8 %
PSOE3166 votos · 45,2 %
384 votantes de 467 electores (82,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4233 votos · 60,4 %
PSOE3153 votos · 39,6 %
405 votantes de 496 electores (81,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5260 votos · 68,2 %
PSOE2121 votos · 31,8 %
401 votantes de 506 electores (79,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4243 votos · 58,7 %
PSOE3168 votos · 40,6 %
IU—3 votos · 0,7 %
421 votantes de 486 electores (86,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP5260 votos · 68,8 %
PSOE2112 votos · 29,6 %
IU—6 votos · 1,6 %
390 votantes de 479 electores (81,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL6257 votos · 68,9 %
PSOE179 votos · 21,2 %
PCE—35 votos · 9,4 %
PDL—2 votos · 0,5 %
373 votantes de 472 electores (79,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4190 votos · 59,7 %
PCE269 votos · 21,7 %
PSOE156 votos · 17,6 %
PTE—3 votos · 0,9 %
ORT—0 votos · 0,0 %
324 votantes de 448 electores (72,3 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Navas de Jorquera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navas de Jorquera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.