Renta media11.838€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mahora, cuyo topónimo podría proceder del árabe «la taberna», presenta vestigios de poblamiento ibérico y romano, hallándose una sepultura de incineración con ajuar datado entre los siglos I y II. Tras la conquista cristiana, la localidad quedó integrada en el señorío de Villena y dependió de Jorquera hasta obtener el privilegio de villazgo en 1663. Su notable concentración de familias hidalgas durante la Edad Moderna, reflejada en numerosas casonas blasonadas y palacios nobiliarios, le valió el apelativo de «Corte Chica». Durante la guerra civil española, albergó un centro de rehabilitación para las Brigadas Internacionales, con capacidad para varios centenares de heridos. La iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, de estilo gótico-renacentista del siglo XVI, está declarada bien de interés cultural, y el convento de Nuestra Señora de Gracia, fundado en 1611 por franciscanos, se conserva en ruinas. La economía local descansa en la agricultura, con predominio del viñedo amparado por la denominación de origen Manchuela, así como cereal y cultivos de regadío, mientras que el azafrán perdura como cultivo tradicional. Las fiestas patronales se celebran en honor a San Roque y la Virgen de Gracia en agosto, y otras festividades como San Antón, los Mayos o la romería de San Isidro mantienen tradiciones como la bendición de animales o el canto de mayos. La gastronomía incluye platos típicos manchegos como el atascaburras, las gachas o las migas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mahora: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 374 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
374 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°0,2°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,2 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,7 °C · mínima 1,0 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,3 °C · 38 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 5,9 °C · 42 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 9,6 °C · 41 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 13,8 °C · 29 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 16,8 °C · 7 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 16,7 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 9,1 °C · 43 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 3,9 °C · 38 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,3 °C · 34 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
0,2
26
febrero
12,7
1,0
25
marzo
16,3
3,3
38
abril
19,3
5,9
42
mayo
24,1
9,6
41
junio
30,2
13,8
29
julio
34,5
16,8
7
agosto
33,2
16,7
14
septiembre
27,1
13,1
37
octubre
21,5
9,1
43
noviembre
14,6
3,9
38
diciembre
11,0
1,3
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mahora hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 35 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 74 a 88 al año).
Temperatura media
15,2 °C+1,3 °C
1961-9014,02013-2215,2
Días de 35 °C o más al año
35+20
1961-90152013-2235
Días de 30 °C o más al año
88+14
1961-90742013-2288
02040851-5913años 6013años 7017años 8022años 9028años 0034años 103820-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 7 días de 35 °C o más1954: 8 días de 35 °C o más1955: 1 días de 35 °C o más1956: 6 días de 35 °C o más1957: 10 días de 35 °C o más1958: 12 días de 35 °C o más1959: 8 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 19 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 8 días de 35 °C o más1965: 22 días de 35 °C o más1966: 19 días de 35 °C o más1967: 24 días de 35 °C o más1968: 16 días de 35 °C o más1969: 12 días de 35 °C o más1970: 24 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 13 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 23 días de 35 °C o más1976: 8 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 15 días de 35 °C o más1979: 17 días de 35 °C o más1980: 18 días de 35 °C o más1981: 12 días de 35 °C o más1982: 26 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 18 días de 35 °C o más1986: 16 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 14 días de 35 °C o más1989: 22 días de 35 °C o más1990: 15 días de 35 °C o más1991: 37 días de 35 °C o más1992: 17 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 46 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 14 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 19 días de 35 °C o más1999: 29 días de 35 °C o más2000: 28 días de 35 °C o más2001: 29 días de 35 °C o más2002: 14 días de 35 °C o más2003: 45 días de 35 °C o más2004: 19 días de 35 °C o más2005: 25 días de 35 °C o más2006: 33 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 23 días de 35 °C o más2009: 39 días de 35 °C o más2010: 32 días de 35 °C o más2011: 32 días de 35 °C o más2012: 46 días de 35 °C o más2013: 24 días de 35 °C o más2014: 26 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 38 días de 35 °C o más2017: 43 días de 35 °C o más2018: 24 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 36 días de 35 °C o más2021: 27 días de 35 °C o más2022: 51 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mahora. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid216 kmAeropuerto1 h 40 · 111 kmMar122 kmAlbacete25 min · 27 kmTren25 min · 26 kmHospital25 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos25 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete25 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete25 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Valencia1 h 40 en coche111 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana122 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol216 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 32 min.
Gasolinera
7 min· Moeve (Golosalvo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 40
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mahora, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Serv. Unión Manchuela
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Interm. Manchuela del Júcar
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mahora frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie108,05km²
más extenso que el 86% de España
Provincia
47 de 87
Comunidad
201 de 919
España
1139 de 8132
Densidad13,56hab/km²
más denso que el 68% de su comunidad
Provincia
30 de 87
Comunidad
292 de 919
España
4040 de 8132
Altitud663m
más alto que el 50% de España
Provincia
73 de 87
Comunidad
699 de 919
España
4058 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mahora, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mahora frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.465hab
más poblado que el 75% de su comunidad
Provincia
31 de 87
Comunidad
229 de 919
España
2653 de 8132
Cambio de población desde 2005+6,2%
crece más rápido que el 92% de su provincia
Provincia
7 de 87
Comunidad
197 de 919
España
2396 de 8105
Edad media45,8años
más envejecido que el 32% de España
Provincia
66 de 84
Comunidad
471 de 659
España
4563 de 6726
Renta media por habitante11.838€/persona
con más renta que el 36% de su provincia
Provincia
54 de 84
Comunidad
651 de 908
España
6750 de 8059
Paro registrado · 77 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.048 votantes de 1.195 electores (87,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6650 votos · 65,9 %
PSOE3336 votos · 34,1 %
1.037 votantes de 1.157 electores (89,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 33 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5566 votos · 59,0 %
PSOE4394 votos · 41,0 %
1.031 votantes de 1.174 electores (87,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 41 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6611 votos · 61,3 %
PSOE3385 votos · 38,7 %
1.057 votantes de 1.186 electores (89,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6654 votos · 64,2 %
PSOE3364 votos · 35,8 %
1.068 votantes de 1.247 electores (85,6 % de participación) · 27 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6616 votos · 61,4 %
PSOE3388 votos · 38,6 %
1.052 votantes de 1.217 electores (86,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4429 votos · 44,5 %
PP4410 votos · 42,6 %
AIM1124 votos · 12,9 %
1.000 votantes de 1.198 electores (83,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE3339 votos · 33,7 %
AIM3281 votos · 27,9 %
PP2280 votos · 27,8 %
IU1106 votos · 10,5 %
1.017 votantes de 1.141 electores (89,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6542 votos · 60,8 %
IU2182 votos · 20,4 %
PP1167 votos · 18,7 %
922 votantes de 1.149 electores (80,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6543 votos · 58,9 %
CDS1159 votos · 17,2 %
AP1115 votos · 12,5 %
IU1105 votos · 11,4 %
941 votantes de 1.147 electores (82,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6497 votos · 55,1 %
AP-PDP-UL1162 votos · 18,0 %
PCE1127 votos · 14,1 %
PRM1116 votos · 12,9 %
902 votantes de 1.142 electores (79,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4400 votos · 44,7 %
UCD3252 votos · 28,2 %
PCE2243 votos · 27,2 %
900 votantes de 1.174 electores (76,7 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 20 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Mahora en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mahora tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.