Renta media12.597€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Valdeganga, situado en la comarca de La Manchuela, se asienta a orillas del río Júcar y presenta un paisaje contrastado entre la llanura de viñedos y la ribera del río, donde se alternan huertas, barrancos y vistas agrestes. El término municipal, atravesado por el canal de María Cristina, es el punto final del carril bici que conecta con la capital provincial. Su economía, tradicionalmente basada en cereales, vino, hortalizas y frutas de regadío, se ha visto reorientada con la construcción de un polígono industrial. En el ámbito histórico, la zona fue un enclave de paso en la antigüedad; en el paraje conocido como El Santo se conservan ruinas de la antigua ciudad de Vallislonga, que según el itinerario de Antonino albergó la Sexta Mansión de una calzada romana que unía el sur con Zaragoza. De esa misma época data el Puente Torres, de indudable origen romano, junto al que se desarrolló la población.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdeganga: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valdeganga
El 4,4 % del término de Valdeganga está protegido.
Hoces del río Júcar
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valdeganga
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 360 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
360 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°0,3°enero: máxima 10,7 °C · mínima 0,3 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,1 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,5 °C · 36 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 6,1 °C · 41 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 9,7 °C · 40 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 14,1 °C · 28 mmjulio: máxima 34,9 °C · mínima 17,1 °C · 7 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 16,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,1 °C · 38 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,0 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,0 °C · 35 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,3 °C · 32 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
0,3
24
febrero
13,0
1,1
23
marzo
16,5
3,5
36
abril
19,6
6,1
41
mayo
24,4
9,7
40
junio
30,5
14,1
28
julio
34,9
17,1
7
agosto
33,6
16,9
14
septiembre
27,3
13,1
38
octubre
21,8
9,0
41
noviembre
14,8
4,0
35
diciembre
11,3
1,3
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdeganga hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 17 a 37 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 77 a 91 al año).
Temperatura media
15,4 °C+1,2 °C
1961-9014,22013-2215,4
Días de 35 °C o más al año
37+20
1961-90172013-2237
Días de 30 °C o más al año
91+14
1961-90772013-2291
02040951-5916años 6014años 7021años 8024años 9031años 0037años 104020-221951: 8 días de 35 °C o más1952: 11 días de 35 °C o más1953: 9 días de 35 °C o más1954: 10 días de 35 °C o más1955: 2 días de 35 °C o más1956: 9 días de 35 °C o más1957: 13 días de 35 °C o más1958: 13 días de 35 °C o más1959: 9 días de 35 °C o más1960: 6 días de 35 °C o más1961: 7 días de 35 °C o más1962: 21 días de 35 °C o más1963: 7 días de 35 °C o más1964: 14 días de 35 °C o más1965: 24 días de 35 °C o más1966: 23 días de 35 °C o más1967: 27 días de 35 °C o más1968: 17 días de 35 °C o más1969: 16 días de 35 °C o más1970: 25 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 14 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 24 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 18 días de 35 °C o más1979: 19 días de 35 °C o más1980: 23 días de 35 °C o más1981: 15 días de 35 °C o más1982: 32 días de 35 °C o más1983: 17 días de 35 °C o más1984: 14 días de 35 °C o más1985: 25 días de 35 °C o más1986: 18 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 17 días de 35 °C o más1989: 33 días de 35 °C o más1990: 18 días de 35 °C o más1991: 38 días de 35 °C o más1992: 18 días de 35 °C o más1993: 19 días de 35 °C o más1994: 51 días de 35 °C o más1995: 18 días de 35 °C o más1996: 15 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 23 días de 35 °C o más1999: 32 días de 35 °C o más2000: 32 días de 35 °C o más2001: 33 días de 35 °C o más2002: 16 días de 35 °C o más2003: 49 días de 35 °C o más2004: 21 días de 35 °C o más2005: 27 días de 35 °C o más2006: 35 días de 35 °C o más2007: 21 días de 35 °C o más2008: 27 días de 35 °C o más2009: 45 días de 35 °C o más2010: 36 días de 35 °C o más2011: 36 días de 35 °C o más2012: 47 días de 35 °C o más2013: 34 días de 35 °C o más2014: 28 días de 35 °C o más2015: 45 días de 35 °C o más2016: 40 días de 35 °C o más2017: 45 días de 35 °C o más2018: 28 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 36 días de 35 °C o más2021: 30 días de 35 °C o más2022: 54 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdeganga. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid224 kmAeropuerto1 h 55 · 110 kmMar120 kmTren30 min · 21 kmAlbacete32 min · 22 kmHospital31 min · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos30 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete32 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete31 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 55 en coche110 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana120 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol224 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 39 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 55
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valdeganga, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Serv. Unión Manchuela
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Interm. Manchuela del Júcar
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdeganga frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie70,6km²
más extenso que el 76% de España
Provincia
63 de 87
Comunidad
327 de 919
España
1972 de 8132
Densidad27,91hab/km²
más denso que el 84% de su provincia
Provincia
14 de 87
Comunidad
174 de 919
España
2884 de 8132
Altitud662m
más alto que el 50% de España
Provincia
74 de 87
Comunidad
703 de 919
España
4069 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdeganga, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdeganga frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.970hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
24 de 87
Comunidad
184 de 919
España
2283 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,7%
crece más rápido que el 89% de su provincia
Provincia
10 de 87
Comunidad
205 de 919
España
2532 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 49% de España
Provincia
55 de 84
Comunidad
376 de 659
España
3422 de 6726
Renta media por habitante12.597€/persona
con más renta que el 64% de su provincia
Provincia
30 de 84
Comunidad
518 de 908
España
6062 de 8059
Paro registrado · 113 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.460 votantes de 1.655 electores (88,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5830 votos · 53,5 %
PSOE4593 votos · 38,3 %
IU—127 votos · 8,2 %
1.567 votantes de 1.724 electores (90,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5708 votos · 48,6 %
PSOE4610 votos · 41,9 %
GANEMOS-IU—139 votos · 9,5 %
1.478 votantes de 1.700 electores (86,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6894 votos · 62,2 %
PSOE3544 votos · 37,8 %
1.474 votantes de 1.685 electores (87,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 13 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5815 votos · 56,5 %
PSOE4623 votos · 43,2 %
IU-IC-LM—5 votos · 0,3 %
1.476 votantes de 1.694 electores (87,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5771 votos · 55,8 %
PP4611 votos · 44,2 %
1.408 votantes de 1.670 electores (84,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6795 votos · 57,3 %
PP3514 votos · 37,0 %
IU—79 votos · 5,7 %
1.430 votantes de 1.709 electores (83,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6758 votos · 51,6 %
PP4475 votos · 32,3 %
IU1237 votos · 16,1 %
1.499 votantes de 1.735 electores (86,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7843 votos · 55,4 %
PP2304 votos · 20,0 %
IND/1 020752299 votos · 19,7 %
IU—75 votos · 4,9 %
1.540 votantes de 1.831 electores (84,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6729 votos · 53,1 %
AP3357 votos · 26,0 %
CDS2212 votos · 15,5 %
IND-1 02075—74 votos · 5,4 %
1.387 votantes de 1.813 electores (76,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE7836 votos · 64,3 %
AP-PDP-UL4465 votos · 35,7 %
1.301 votantes de 1.789 electores (72,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6667 votos · 52,9 %
UCD5553 votos · 43,8 %
Indepen—42 votos · 3,3 %
1.275 votantes de 1.784 electores (71,5 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 21 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Valdeganga en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdeganga tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.