Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La tradición sitúa el origen de Golosalvo en la época romana y visigoda, aunque no se conservan documentos que lo confirmen; el topónimo combina un prefijo germánico con una terminación latina. Hasta el siglo XIX perteneció al Estado de Jorquera y entre 1889 y 1926 fue aldea de Fuentealbilla, de la que se segregó en 1927 para recuperar su condición de municipio independiente. Su economía se sustenta en el cultivo de cereales y, sobre todo, de la vid.
El principal patrimonio artístico es la imagen de San Jorge, patrón de la localidad, una talla del siglo XVIII del escultor murciano Francisco Salzillo. Se conserva en la iglesia parroquial del siglo XVII, junto con otras dos imágenes barrocas de madera policromada: la Virgen del Rosario, de escuela castellana y más antigua, y San Simeón, también atribuida a Salzillo. Las fiestas patronales se celebran el 23 de abril, festividad de San Jorge. El término municipal, integrado en la comarca de La Manchuela, ocupa un pequeño altiplano con altitudes que oscilan entre los 748 y los 683 metros, y el casco urbano se asienta en la zona más elevada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Golosalvo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 374 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
374 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°0,3°enero: máxima 10,8 °C · mínima 0,3 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,1 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 3,4 °C · 37 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 6,0 °C · 43 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 9,6 °C · 42 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 13,7 °C · 27 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 16,7 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 16,5 °C · 14 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,0 °C · 39 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 9,0 °C · 43 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 4,0 °C · 37 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 1,3 °C · 34 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
0,3
27
febrero
13,0
1,1
24
marzo
16,5
3,4
37
abril
19,5
6,0
43
mayo
24,4
9,6
42
junio
30,3
13,7
27
julio
34,6
16,7
8
agosto
33,2
16,5
14
septiembre
27,1
13,0
39
octubre
21,7
9,0
43
noviembre
14,8
4,0
37
diciembre
11,3
1,3
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Golosalvo hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 35 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 74 a 89 al año).
Temperatura media
15,3 °C+1,2 °C
1961-9014,12013-2215,3
Días de 35 °C o más al año
35+19
1961-90152013-2235
Días de 30 °C o más al año
89+14
1961-90742013-2289
02040851-5914años 6013años 7017años 8021años 9028años 0035años 103720-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 7 días de 35 °C o más1954: 8 días de 35 °C o más1955: 1 días de 35 °C o más1956: 7 días de 35 °C o más1957: 11 días de 35 °C o más1958: 13 días de 35 °C o más1959: 9 días de 35 °C o más1960: 5 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 18 días de 35 °C o más1963: 6 días de 35 °C o más1964: 10 días de 35 °C o más1965: 24 días de 35 °C o más1966: 20 días de 35 °C o más1967: 22 días de 35 °C o más1968: 16 días de 35 °C o más1969: 11 días de 35 °C o más1970: 23 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 5 días de 35 °C o más1973: 12 días de 35 °C o más1974: 16 días de 35 °C o más1975: 22 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 16 días de 35 °C o más1979: 18 días de 35 °C o más1980: 20 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 30 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 14 días de 35 °C o más1985: 18 días de 35 °C o más1986: 17 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 13 días de 35 °C o más1989: 23 días de 35 °C o más1990: 15 días de 35 °C o más1991: 36 días de 35 °C o más1992: 17 días de 35 °C o más1993: 18 días de 35 °C o más1994: 43 días de 35 °C o más1995: 17 días de 35 °C o más1996: 14 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 18 días de 35 °C o más1999: 29 días de 35 °C o más2000: 29 días de 35 °C o más2001: 30 días de 35 °C o más2002: 15 días de 35 °C o más2003: 45 días de 35 °C o más2004: 19 días de 35 °C o más2005: 25 días de 35 °C o más2006: 34 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 23 días de 35 °C o más2009: 41 días de 35 °C o más2010: 33 días de 35 °C o más2011: 31 días de 35 °C o más2012: 47 días de 35 °C o más2013: 24 días de 35 °C o más2014: 27 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 37 días de 35 °C o más2017: 43 días de 35 °C o más2018: 26 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 35 días de 35 °C o más2021: 27 días de 35 °C o más2022: 49 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Golosalvo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid220 kmAeropuerto2 h 08 · 103 kmMar114 kmAlbacete54 min · 33 kmTren53 min · 32 kmHospital54 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos53 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete54 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete54 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia2 h 08 en coche103 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana114 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol220 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 1 h 00.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
2 h 08
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
47 min
hasta el primer enlace
42 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Golosalvo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prov. Medio Ambiente de Albacete
Consorcio · Con otros 29 municipios
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Serv. Unión Manchuela
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Interm. Manchuela del Júcar
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,0 años: 15,2 años más que la media de la provincia de Albacete.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 9 mujeres
65 a 79 años: 14 hombres y 12 mujeres
40 a 64 años: 18 hombres y 8 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 6 hombres (1 extranjero) y 6 mujeres
0 a 19 años: 2 hombres y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Golosalvo es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 32% de su comunidad
Provincia
64 de 87
Comunidad
625 de 919
España
6390 de 8105
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
66 votantes de 85 electores (77,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP448 votos · 64,0 %
PSOE121 votos · 28,0 %
79 votantes de 95 electores (83,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP450 votos · 69,4 %
PSOE118 votos · 25,0 %
80 votantes de 100 electores (80,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP462 votos · 74,7 %
PSOE115 votos · 18,1 %
IU—0 votos · 0,0 %
86 votantes de 105 electores (81,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP454 votos · 67,5 %
PSOE120 votos · 25,0 %
IU-IC-LM—1 votos · 1,2 %
81 votantes de 104 electores (77,9 % de participación) · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP451 votos · 63,8 %
PSOE125 votos · 31,2 %
IU—0 votos · 0,0 %
83 votantes de 104 electores (79,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP454 votos · 59,3 %
PSOE127 votos · 29,7 %
IU—2 votos · 2,2 %
96 votantes de 109 electores (88,1 % de participación) · 5 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP465 votos · 65,0 %
PSOE126 votos · 26,0 %
101 votantes de 114 electores (88,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP461 votos · 58,7 %
PSOE138 votos · 36,5 %
106 votantes de 121 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP468 votos · 59,1 %
PSOE143 votos · 37,4 %
CDS—0 votos · 0,0 %
116 votantes de 133 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL469 votos · 65,1 %
PSOE131 votos · 29,2 %
CDS—0 votos · 0,0 %
PDL—0 votos · 0,0 %
108 votantes de 119 electores (90,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD359 votos · 54,1 %
PSOE246 votos · 42,2 %
ORT—0 votos · 0,0 %
PTE—0 votos · 0,0 %
109 votantes de 135 electores (80,7 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Golosalvo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.