Civinauta
Sallent, Barcelona
Joan · CC BY 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sallent

41°49′33″N 1°53′42″E
sallentino, -aCódigo postal: 08650
Sobre esta ficha

Escudo de Sallent
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.030hab.INE
Superficie65,21km²IGN
Densidad107,81hab/km²Calculada
Altitud283mIgn_mdt05
Desnivel234–634mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.758€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sallent de Llobregat se extiende a ambos lados del río Llobregat, que parte el núcleo urbano en dos. Su economía ha descansado tradicionalmente en la minería y la industria. El origen del municipio se remonta a un poblado íbero, y documentos del año 1000 ya mencionan un castillo que lo defendía. Entre 1246 y 1812, la fortaleza perteneció a los obispos de Vic, circunstancia que se recoge en el escudo local, donde una mitra y unas llaves acompañan a un puente gótico de cinco ojos. Del patrimonio destacan la iglesia románica de Santa María de Cornet, del siglo XII; la de Sant Esteve i Sant Sebastià, también románica; la Casa Museo Torres Amat, antigua casa señorial; y la Casa Grande, de estilo gótico. En el calendario festivo, el carnaval es la celebración más popular, con una edición especial de verano que se organiza cada cinco años. También se festejan Les Enramades durante el Corpus y la fiesta mayor, que tiene lugar el segundo domingo de septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sallent: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SallentOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sallent1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sallent

Sallent es sobre todo bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
6,2 %
Cultivo
37,4 %
Prados y pastos
0,9 %
Bosque
45,9 %
Matorral
9,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sallent

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 583 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
583 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°-0,5°enero: máxima 10,9 °C · mínima -0,5 °C · 35 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 0,2 °C · 23 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 2,8 °C · 37 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 5,4 °C · 57 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 9,4 °C · 67 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 13,8 °C · 53 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 16,7 °C · 37 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 16,8 °C · 56 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 13,0 °C · 69 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 9,3 °C · 67 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 3,4 °C · 49 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 0,0 °C · 33 mm
Lluvia (mm)
069enero: 35 mmfebrero: 23 mmmarzo: 37 mmabril: 57 mmmayo: 67 mmjunio: 53 mmjulio: 37 mmagosto: 56 mm69septiembre: 69 mmoctubre: 67 mmnoviembre: 49 mmdiciembre: 33 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,9-0,535
febrero13,40,223
marzo17,52,837
abril19,95,457
mayo24,29,467
junio29,013,853
julio32,216,737
agosto31,816,856
septiembre27,013,069
octubre21,99,367
noviembre15,33,449
diciembre10,80,033

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sallent hace 1,6 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 76 al año); hiela 19 días menos al año.

Temperatura media
14,9 °C+1,6 °C
1961-9013,32013-2214,9
Días de 30 °C o más al año
76+27
1961-90502013-2276
Días de helada al año
53−19
1961-90722013-2253
040801204151-5940años 6046años 7060años 8060años 9068años 0072años 108620-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 43 días de 30 °C o más1965: 41 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 27 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 63 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 75 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 65 días de 30 °C o más2005: 68 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 70 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 80 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sallent desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sallent. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid494 kmManresa17 min · 12,3 kmHospital16 min · 12,7 kmMar51 kmBarcelona56 min · 55 kmTren51 min · 54 kmAeropuerto59 min · 61 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.17 min en coche12,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)16 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana51 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants51 min en coche54 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona56 min en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat59 min en coche61 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol494 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

51 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 18 min.

Aeropuerto

59 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sallent, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

AvinyóBalsarenyArtésGaiàSantpedorSant Fruitós de BagesCastellnou de BagesNavarclesAvinyóBalsarenyArtésGaiàSantpedorSant Fruitós de BagesCastellnou de BagesNavarclesSallent

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sallent

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sallent frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie65,21km²

más extenso que el 96% de su provincia

Provincia
14 de 311
Comunidad
115 de 947
España
2177 de 8132
Densidad107,81hab/km²

más denso que el 82% de España

Provincia
185 de 311
Comunidad
335 de 947
España
1425 de 8132
Altitud283m

más alto que el 51% de su comunidad

Provincia
163 de 311
Comunidad
459 de 947
España
6340 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 4% de su población desde 1996: de 7360 a 7030 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 5%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sallent, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,3 años: 2,6 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sallent en 2021
Vecinos de Sallent por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
01195-99210
03490-94730
15785-891110
19980-841471
016775-791850
519370-742047
322365-6924012
1123360-6423519
923355-592214
3028350-5425320
4929545-4929234
4325340-4422152
4120735-3920146
4718230-3416225
4418825-2919333
3017920-2418122
3219415-1917923
2617110-1416724
231525-915721
101260-411610

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos266
  • Rumanía132
  • Honduras52
  • Pakistán39
  • Colombia28
Ver los 35 restantes
  • Ucrania28
  • Polonia27
  • China23
  • Paraguay16
  • Argentina9
  • Perú9
  • Senegal9
  • Ecuador8
  • Rusia8
  • Venezuela8
  • Cuba7
  • Nicaragua7
  • Italia6
  • Portugal5
  • República Dominicana5
  • Brasil4
  • Bulgaria4
  • Estados Unidos de América4
  • Gambia4
  • Bélgica3
  • India3
  • Moldavia3
  • Argelia2
  • Bolivia2
  • Francia2
  • Reino Unido2
  • Alemania1
  • Mali1
  • Nigeria1
  • Países Bajos1
  • Otros países de Asia10
  • Otro país de Centro América y Caribe8
  • Otros países de Europa8
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sallent con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sallent frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.030hab

más poblado que el 87% de España

Provincia
113 de 311
Comunidad
169 de 947
España
1044 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,8%

pierde población más despacio que el 62% de España

Provincia
277 de 311
Comunidad
703 de 946
España
3075 de 8105
Edad media46,3años

más envejecido que el 83% de su provincia

Provincia
52 de 301
Comunidad
353 de 917
España
4338 de 6726
Renta media por habitante15.758€/persona

con más renta que el 69% de España

Provincia
216 de 307
Comunidad
475 de 927
España
2464 de 8059

Paro registrado · 295 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

70 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Fàbrica de Guix
Saromijordi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fàbrica de Guix

edificio
Torre de Serrasanç
Saromijordi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de Serrasanç

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Castillo de Sallent
Elmoianes · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo de Sallent

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Cornet
Elmoianes · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Castillo de Cornet

castilloBIC

bien de interés cultural

Santa Maria de Cornet
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Cornet

iglesia
Sant Pere de Serraïma
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Pere de Serraïma

iglesia
Mare de Déu de Fucimanya
Saromijordi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mare de Déu de Fucimanya

iglesia
Sant Martí de Serraïma
Saromijordi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Martí de Serraïma

iglesia
Sant Miquel de Serra-sanç
Saromijordi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Miquel de Serra-sanç

iglesia
Casa natal de sant Antoni Maria Claret
Saromijordi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa natal de sant Antoni Maria Claret

iglesia
Nostra Senyora dels Miracles de Sallent
Saromijordi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Nostra Senyora dels Miracles de Sallent

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sallent hoy

Oriol Ribalta i Pineda

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
9
CUP
2
Junts
1
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sallent

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • ERC92.024 votos · 63,2 %
  • CUP2535 votos · 16,7 %
  • Junts1375 votos · 11,7 %
  • PSC1268 votos · 8,4 %

3.305 votantes de 5.396 electores (61,2 % de participación) · 52 votos en blanco · 51 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • ERC71.632 votos · 46,9 %
    • JxCAT-JUNTS41.161 votos · 33,4 %
    • CUP2687 votos · 19,7 %

    3.719 votantes de 5.316 electores (70,0 % de participación) · 172 votos en blanco · 67 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • CiU61.220 votos · 41,2 %
    • ERC4757 votos · 25,6 %
    • CUP-PA2523 votos · 17,7 %
    • CP1301 votos · 10,2 %
    • JAPS—161 votos · 5,4 %

    3.102 votantes de 5.357 electores (57,9 % de participación) · 101 votos en blanco · 39 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU51.146 votos · 36,6 %
    • ERC4985 votos · 31,5 %
    • PSC2422 votos · 13,5 %
    • CUP-PA1337 votos · 10,8 %
    • ICV-EUiA-E1241 votos · 7,7 %

    3.300 votantes de 5.550 electores (59,5 % de participación) · 145 votos en blanco · 24 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU61.588 votos · 40,8 %
    • ERC41.199 votos · 30,8 %
    • PSC1395 votos · 10,2 %
    • CUP1356 votos · 9,2 %
    • ICV-EUIA-EP1283 votos · 7,3 %
    • PP—69 votos · 1,8 %

    3.999 votantes de 6.066 electores (65,9 % de participación) · 86 votos en blanco · 23 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • CiU61.682 votos · 41,1 %
    • ERC41.127 votos · 27,6 %
    • RDC-CUP2563 votos · 13,8 %
    • PSC1509 votos · 12,5 %
    • ICV-EPM—207 votos · 5,1 %

    4.162 votantes de 6.200 electores (67,1 % de participación) · 45 votos en blanco · 29 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • CiU82.017 votos · 54,5 %
    • ERC2611 votos · 16,5 %
    • PSC2542 votos · 14,6 %
    • ASP1469 votos · 12,7 %
    • PP—65 votos · 1,8 %

    3.882 votantes de 6.516 electores (59,6 % de participación) · 135 votos en blanco · 43 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • CiU61.794 votos · 42,9 %
    • PSC31.026 votos · 24,5 %
    • ASP2540 votos · 12,9 %
    • ERC1461 votos · 11,0 %
    • IC-EV1361 votos · 8,6 %

    4.287 votantes de 6.192 electores (69,2 % de participación) · 72 votos en blanco · 33 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • CiU61.669 votos · 39,8 %
    • PSC2675 votos · 16,1 %
    • ASP2634 votos · 15,1 %
    • IC2592 votos · 14,1 %
    • ERC1516 votos · 12,3 %
    • PP—108 votos · 2,6 %

    4.243 votantes de 6.356 electores (66,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • CiU72.372 votos · 53,1 %
    • IPC41.481 votos · 33,1 %
    • PSC2615 votos · 13,8 %

    4.585 votantes de 6.213 electores (73,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 63 votos nulos

  10. 1983PSUC
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSUC51.922 votos · 41,6 %
    • CiU41.400 votos · 30,3 %
    • AG ELEC2655 votos · 14,2 %
    • PSC2642 votos · 13,9 %

    4.619 votantes de 6.592 electores (70,1 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • CiU62.108 votos · 47,9 %
    • PSUC51.540 votos · 35,0 %
    • PSC2757 votos · 17,2 %

    4.513 votantes de 6.743 electores (66,9 % de participación) · 108 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sallent tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sallent y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

sallent.cat