Renta media17.872€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santpedor, cuyo nombre deriva de la evolución de Sant Pere d'Or, cuenta con un escudo que incluye las llaves de San Pedro y los cuatro palos de la Corona de Aragón, en recuerdo de la jurisdicción real y del privilegio, concedido por Martín I en 1400, de enviar un delegado al Parlamento. La economía del municipio se basa tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de cereales como cebada, trigo y triticale, así como colza, complementada por áreas industriales en desarrollo, especialmente en el sector metalúrgico. Su entorno natural es de tipo mosaico, combinando pinares con campos de cultivo, y en los últimos años se ha trabajado en la recuperación del humedal del Aiguamoll de la Bòbila, donde se ha documentado la presencia de aves de interés ornitológico. Entre sus festividades destacan la Fiesta Mayor, que se celebra la segunda semana de junio, la Feria de San Miguel en octubre, y la tradicional Cena de bigotes y faldas, una celebración juvenil que tiene lugar el 31 de octubre. El municipio incluye el núcleo de El Mirador de Montserrat y está atravesado por el río d’Or.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santpedor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 561 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
561 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°0,1°enero: máxima 11,3 °C · mínima 0,1 °C · 34 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 0,8 °C · 22 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 3,3 °C · 37 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 6,0 °C · 56 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 10,1 °C · 63 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 14,4 °C · 50 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,5 °C · 33 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,6 °C · 52 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 13,8 °C · 65 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 10,0 °C · 66 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 4,1 °C · 50 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 0,6 °C · 32 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,3
0,1
34
febrero
13,8
0,8
22
marzo
17,8
3,3
37
abril
20,4
6,0
56
mayo
24,7
10,1
63
junio
29,4
14,4
50
julio
32,6
17,5
33
agosto
32,2
17,6
52
septiembre
27,6
13,8
65
octubre
22,4
10,0
66
noviembre
15,6
4,1
50
diciembre
11,3
0,6
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santpedor hace 1,6 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 82 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,5 °C+1,6 °C
1961-9013,92013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
82+25
1961-90572013-2282
Días de helada al año
41−17
1961-90582013-2241
040801204851-5950años 6052años 7066años 8066años 9073años 0078años 109320-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 50 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 34 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 56 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 53 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 43 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 42 días de 30 °C o más1970: 70 días de 30 °C o más1971: 64 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 74 días de 30 °C o más1974: 49 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 51 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 52 días de 30 °C o más1981: 57 días de 30 °C o más1982: 58 días de 30 °C o más1983: 70 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 84 días de 30 °C o más1986: 75 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 62 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 64 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 57 días de 30 °C o más1994: 85 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 68 días de 30 °C o más1998: 77 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 69 días de 30 °C o más2001: 74 días de 30 °C o más2002: 53 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 69 días de 30 °C o más2005: 73 días de 30 °C o más2006: 84 días de 30 °C o más2007: 63 días de 30 °C o más2008: 66 días de 30 °C o más2009: 88 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 71 días de 30 °C o más2014: 57 días de 30 °C o más2015: 79 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 85 días de 30 °C o más2018: 83 días de 30 °C o más2019: 86 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 84 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santpedor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid489 kmManresa10 min · 6,4 kmHospital10 min · 7,1 kmMar51 kmBarcelona55 min · 53 kmTren50 min · 51 kmAeropuerto58 min · 58 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.10 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)10 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana51 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants50 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona55 min en coche53 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat58 min en coche58 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol489 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 12 min.
Aeropuerto
58 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santpedor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Bages i del Moianès per l´Aigua
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Intermunicipal del Cardener
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santpedor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,72km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
182 de 311
Comunidad
592 de 947
España
6360 de 8132
Densidad463,05hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
112 de 311
Comunidad
154 de 947
España
556 de 8132
Altitud319m
más alto que el 56% de su comunidad
Provincia
146 de 311
Comunidad
415 de 947
España
6158 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santpedor, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santpedor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.744hab
más poblado que el 88% de España
Provincia
110 de 311
Comunidad
162 de 947
España
973 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,3%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
96 de 311
Comunidad
245 de 946
España
1029 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 50% de su provincia
Provincia
152 de 301
Comunidad
618 de 917
España
5580 de 6726
Renta media por habitante17.872€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
88 de 307
Comunidad
180 de 927
España
825 de 8059
Paro registrado · 181 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.446 votantes de 5.901 electores (58,4 % de participación) · 89 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC51.580 votos · 40,5 %
Junts3846 votos · 21,7 %
CUP2648 votos · 16,6 %
CP2553 votos · 14,2 %
SeCP-ECG1277 votos · 7,1 %
4.036 votantes de 5.718 electores (70,6 % de participación) · 85 votos en blanco · 47 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ERC81.725 votos · 53,0 %
CiU3825 votos · 25,4 %
CP2481 votos · 14,8 %
PP—123 votos · 3,8 %
PxC—99 votos · 3,0 %
3.392 votantes de 5.697 electores (59,5 % de participación) · 95 votos en blanco · 44 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
ERC61.223 votos · 43,4 %
CiU4889 votos · 31,6 %
PSC2358 votos · 12,7 %
SI1187 votos · 6,6 %
PP—159 votos · 5,6 %
3.027 votantes de 5.493 electores (55,1 % de participación) · 147 votos en blanco · 64 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
ERC71.417 votos · 48,1 %
PSC4796 votos · 27,0 %
CiU2591 votos · 20,0 %
PP—145 votos · 4,9 %
3.109 votantes de 5.173 electores (60,1 % de participación) · 136 votos en blanco · 24 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC51.293 votos · 40,5 %
ERC51.214 votos · 38,0 %
CiU3689 votos · 21,6 %
3.264 votantes de 4.618 electores (70,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 28 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSC81.619 votos · 55,4 %
ERC3666 votos · 22,8 %
CiU2585 votos · 20,0 %
PP—54 votos · 1,8 %
2.989 votantes de 4.431 electores (67,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 34 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSC71.513 votos · 53,6 %
CiU3763 votos · 27,0 %
AMP1416 votos · 14,7 %
PP—129 votos · 4,6 %
2.858 votantes de 3.815 electores (74,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSC5867 votos · 38,5 %
CiU3668 votos · 29,7 %
AMP3613 votos · 27,2 %
PP—103 votos · 4,6 %
2.304 votantes de 3.323 electores (69,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 43 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU5933 votos · 41,1 %
PSC4795 votos · 35,0 %
AMP2409 votos · 18,0 %
UIS—135 votos · 5,9 %
2.334 votantes de 2.945 electores (79,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 45 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU61.002 votos · 55,5 %
PSC5803 votos · 44,5 %
1.805 votantes de 2.692 electores (67,1 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/261.036 votos · 52,6 %
INDEP/13604 votos · 30,6 %
CiU2331 votos · 16,8 %
1.985 votantes de 2.340 electores (84,8 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
14 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Santpedor, la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua y la Mancomunidad Intermunicipal del Cardener publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santpedor: son de la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua y la Mancomunidad Intermunicipal del Cardener, de los que Santpedor es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santpedor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.