Renta media18.223€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El núcleo histórico de Sant Fruitós de Bages conserva su trazado medieval, con las casas agrupadas en torno al templo formando una sagrera. El municipio ha experimentado una notable expansión urbana, así como un crecimiento del suelo industrial y comercial junto al eje del Llobregat. Geográficamente se asienta en el centro de la llanura del Bages, a la derecha del río Llobregat y al noreste de Manresa, atravesado por el río d’Or y su afluente. Su posición estratégica lo convierte en un nudo de comunicaciones donde confluyen la autopista de Barcelona, el eje del Llobregat y el eje transversal.
Entre su patrimonio destaca el monasterio de San Benito de Bages, de estilo románico, fundado en el siglo X y declarado Monumento Nacional en 1931. La iglesia parroquial de San Fructuoso, de origen románico del siglo XII, fue reformada en el XVII con elementos góticos. El municipio cuenta también con la capilla de San Sebastián, un parque que sigue la acequia que lleva agua a Manresa y un aeródromo con pista asfaltada de 800 metros donde se practica paracaidismo. Las fiestas principales son la de invierno en enero, la Fiesta del Arroz en carnaval y la de verano en julio. Sant Fruitós de Bages mantiene hermanamientos con Alcalá del Valle y con la localidad burkinesa de Nouna.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Fruitós de Bages: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Fruitós de Bages
Más de la mitad de Sant Fruitós de Bages es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
21,0 %
Cultivo
68,6 %
Prados y pastos
1,2 %
Bosque
9,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Fruitós de Bages
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 557 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
557 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°0,5°enero: máxima 11,0 °C · mínima 0,5 °C · 34 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 1,5 °C · 23 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,1 °C · 38 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 6,8 °C · 56 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,7 °C · 61 mmjunio: máxima 28,8 °C · mínima 14,9 °C · 48 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 18,0 °C · 30 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 18,1 °C · 51 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 14,1 °C · 65 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,2 °C · 68 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 4,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 0,9 °C · 34 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,0
0,5
34
febrero
13,3
1,5
23
marzo
17,4
4,1
38
abril
20,1
6,8
56
mayo
24,2
10,7
61
junio
28,8
14,9
48
julio
31,9
18,0
30
agosto
32,0
18,1
51
septiembre
27,3
14,1
65
octubre
22,1
10,2
68
noviembre
15,4
4,3
52
diciembre
11,1
0,9
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Fruitós de Bages hace 1,5 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 78 al año); hiela 15 días menos al año.
Temperatura media
15,5 °C+1,5 °C
1961-9014,02013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
78+26
1961-90522013-2278
Días de helada al año
34−15
1961-90492013-2234
040804251-5945años 6049años 7059años 8059años 9066años 0072años 108820-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 55 días de 30 °C o más1953: 47 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 64 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 49 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 38 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 52 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 52 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 55 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 65 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 62 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 59 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 70 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 67 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 109 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Fruitós de Bages. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa8 min · 4,5 kmHospital7 min · 4,4 kmMadrid490 kmMar46 kmBarcelona48 min · 48 kmTren43 min · 47 kmAeropuerto52 min · 53 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)7 min en coche4,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.8 min en coche4,5 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana46 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants43 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona48 min en coche48 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat52 min en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol490 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 11 min.
Aeropuerto
52 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Fruitós de Bages, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Fruitós de Bages
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Bages i del Moianès per l´Aigua
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Urbanistic L'Agulla
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Fruitós de Bages frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,01km²
más extenso que el 52% de su provincia
Provincia
150 de 311
Comunidad
488 de 947
España
5525 de 8132
Densidad424,11hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
118 de 311
Comunidad
164 de 947
España
599 de 8132
Altitud257m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
175 de 311
Comunidad
495 de 947
España
6485 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Fruitós de Bages, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Fruitós de Bages frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.333hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
97 de 311
Comunidad
143 de 947
España
846 de 8132
Cambio de población desde 2005+36,5%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
61 de 311
Comunidad
161 de 946
España
760 de 8105
Edad media42,6años
más envejecido que el 17% de su provincia
Provincia
249 de 301
Comunidad
792 de 917
España
6079 de 6726
Renta media por habitante18.223€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
69 de 307
Comunidad
146 de 927
España
590 de 8059
Paro registrado · 302 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Fruitós de Bages hoy
Joan Carles Batanés Subirana
GFP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
GFP
9
ERC
2
Junts
1
SOM SFB - ARA PL
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.059 votantes de 6.891 electores (58,9 % de participación) · 57 votos en blanco · 55 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019GfP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
GfP61.831 votos · 41,5 %
AM3926 votos · 21,0 %
JxCAT-JUNTS2876 votos · 19,8 %
PSC2783 votos · 17,7 %
4.522 votantes de 6.591 electores (68,6 % de participación) · 69 votos en blanco · 37 votos nulos
2015GfP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
GfP51.270 votos · 36,0 %
CiU4954 votos · 27,0 %
ERC2602 votos · 17,1 %
PSC2470 votos · 13,3 %
PP—100 votos · 2,8 %
ASF-E—81 votos · 2,3 %
PxC—51 votos · 1,4 %
3.659 votantes de 6.275 electores (58,3 % de participación) · 84 votos en blanco · 47 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU51.063 votos · 33,6 %
GfentP4914 votos · 28,9 %
PSC2442 votos · 14,0 %
ERC2384 votos · 12,1 %
PxC—191 votos · 6,0 %
ICV-EUiA-E—174 votos · 5,5 %
3.358 votantes de 6.152 electores (54,6 % de participación) · 126 votos en blanco · 64 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU71.221 votos · 45,1 %
ERC3670 votos · 24,7 %
PSC2518 votos · 19,1 %
ESF-EPM1185 votos · 6,8 %
PP—115 votos · 4,2 %
2.890 votantes de 5.782 electores (50,0 % de participación) · 135 votos en blanco · 46 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU81.635 votos · 54,7 %
ERC3740 votos · 24,8 %
PSC2502 votos · 16,8 %
PP—112 votos · 3,7 %
3.071 votantes de 5.041 electores (60,9 % de participación) · 62 votos en blanco · 20 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU61.138 votos · 42,0 %
ERC4752 votos · 27,8 %
PSC3748 votos · 27,6 %
PP—71 votos · 2,6 %
2.799 votantes de 4.472 electores (62,6 % de participación) · 60 votos en blanco · 30 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU61.188 votos · 49,9 %
PSC3729 votos · 30,6 %
ERC2463 votos · 19,5 %
2.456 votantes de 4.045 electores (60,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 38 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU81.388 votos · 71,9 %
PSC3543 votos · 28,1 %
2.024 votantes de 3.622 electores (55,9 % de participación) · 64 votos en blanco · 29 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU61.027 votos · 45,3 %
AEIFB3648 votos · 28,6 %
PSC2478 votos · 21,1 %
ERC—115 votos · 5,1 %
2.377 votantes de 3.377 electores (70,4 % de participación) · 83 votos en blanco · 26 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU71.197 votos · 59,2 %
PSUC2391 votos · 19,3 %
PSC2326 votos · 16,1 %
PCC—108 votos · 5,3 %
2.022 votantes de 2.851 electores (70,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU6869 votos · 48,2 %
PSUC5859 votos · 47,7 %
CC-UCD—74 votos · 4,1 %
1.827 votantes de 2.619 electores (69,8 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
15 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Fruitós de Bages y la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sant Fruitós de Bages: son de la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua, de la que Sant Fruitós de Bages es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Fruitós de Bages tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.