Civinauta
Sant Joan de Vilatorrada, Barcelona
Joan · CC BY 3.0 · Commons ↗
Escudo de Sant Joan de Vilatorrada
Barcelona · Cataluña

Sant Joan de Vilatorrada

41°44′44″N 1°48′20″E
08250
N2 km
Silueta · IGN
Población11.133hab.INE
Superficie16,4km²Wikidata
Densidad678,84hab/km²Calculada
Altitud277mWikidata
Renta media15.573€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

El municipio, que recibe los nombres de Sant Joan de Vilatorrada o San Juan de Torruella, está situado a tres kilómetros de Manresa, en la comarca del Bages. Su término limita con las poblaciones de San Mateo de Bages, Callús, Sampedor, San Fructuoso de Bages, Manresa y Fonollosa. El núcleo urbano bordea el río Cardener y está rodeado por las colinas de Costarrodona y Vilatorrada, mientras que el torrente del Canigó lo atraviesa de poniente a levante. En la cuña de la colina del Collbaix se localiza un área de ensanchamiento del pueblo calificada como suelo urbanizable delimitado. Entre sus personalidades destacadas figuran Ramón Vancell i Trullàs, diputado en el Congreso durante la década de 1980; Román Montañez, exjugador de baloncesto; la escritora de novela infantil Mar Pavón; Elia Tortolero, senadora por el PSC en 2019; y Francesc Iglesias i Sala, diputado en el Parlament de Cataluña entre 1995 y 2005.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Puntos de interés

20 lugares · 12 con BIC entre los destacados

Fábrica de Cal Gallifa
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Fábrica de Cal Gallifa

centro culturalBIC
Església vella de Sant Joan de Vilatorrada
Joan · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església vella de Sant Joan de Vilatorrada

iglesiaBIC
Cova de Joncadella
Arnaucc · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Cova de Joncadella

iglesiaBIC
Església de Sant Joan de Vilatorrada
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església de Sant Joan de Vilatorrada

iglesiaBIC
Església de Sant Martí de Torroella
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Sant Martí de Torroella

iglesiaBIC
La Torre
Elmoianes · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

La Torre

torre de telegrafía ópticaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0005228)

can Besora
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

can Besora

masíaBIC
casa Gran
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa Gran

masíaBIC
Mas de Sant Joan
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas de Sant Joan

masíaBIC
masia de Vilatorrada
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

masia de Vilatorrada

masíaBIC
mas Llobet
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

mas Llobet

masíaBIC

Estadísticas

Posición de Sant Joan de Vilatorrada en su provincia, comunidad y España

Población11.133hab

más poblado que el 91% de España

Provincia
79º / 311
Comunidad
116º / 947
España
710º / 8132
Renta media (por habitante)15.573€/persona
Provincia
240º / 307
Comunidad
525º / 927
España
2647º / 8059
Densidad678,84hab/km²

más denso que el 95% de España

Provincia
92º / 311
Comunidad
121º / 947
España
405º / 8121
Superficie16,4km²
Provincia
186º / 311
Comunidad
602º / 947
España
6390º / 8121
Altitud277m
Provincia
168º / 311
Comunidad
473º / 947
España
6344º / 7992
Variación de población (10 a.)+3,4%
Provincia
244º / 311
Comunidad
576º / 947
España
2492º / 8117
Variación de población (20 a.)+10,6%
Provincia
214º / 311
Comunidad
516º / 946
España
2047º / 8105

Paro registrado · 415 personas · SEPE · cifra absoluta, sin ranking comparable

Web oficial

santjoanvilatorrada.cat