Renta media15.573€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio, que recibe los nombres de Sant Joan de Vilatorrada o San Juan de Torruella, está situado a tres kilómetros de Manresa, en la comarca del Bages. Su término limita con las poblaciones de San Mateo de Bages, Callús, Sampedor, San Fructuoso de Bages, Manresa y Fonollosa. El núcleo urbano bordea el río Cardener y está rodeado por las colinas de Costarrodona y Vilatorrada, mientras que el torrente del Canigó lo atraviesa de poniente a levante. En la cuña de la colina del Collbaix se localiza un área de ensanchamiento del pueblo calificada como suelo urbanizable delimitado. Entre sus personalidades destacadas figuran Ramón Vancell i Trullàs, diputado en el Congreso durante la década de 1980; Román Montañez, exjugador de baloncesto; la escritora de novela infantil Mar Pavón; Elia Tortolero, senadora por el PSC en 2019; y Francesc Iglesias i Sala, diputado en el Parlament de Cataluña entre 1995 y 2005.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Joan de Vilatorrada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Joan de Vilatorrada
Más de la mitad de Sant Joan de Vilatorrada es cultivo.
El cultivo es de secano.
Urbano e infraestructuras
10,3 %
Cultivo
60,8 %
Bosque
16,4 %
Matorral
12,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Joan de Vilatorrada
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°0,6°enero: máxima 11,1 °C · mínima 0,6 °C · 34 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 1,3 °C · 22 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 3,9 °C · 38 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 6,3 °C · 56 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 10,2 °C · 61 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 14,5 °C · 48 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 17,6 °C · 29 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 17,7 °C · 50 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 13,9 °C · 63 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 10,0 °C · 67 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 4,4 °C · 52 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 1,0 °C · 33 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,1
0,6
34
febrero
13,4
1,3
22
marzo
17,3
3,9
38
abril
19,9
6,3
56
mayo
24,1
10,2
61
junio
28,9
14,5
48
julio
32,2
17,6
29
agosto
31,8
17,7
50
septiembre
27,1
13,9
63
octubre
21,9
10,0
67
noviembre
15,4
4,4
52
diciembre
11,1
1,0
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Joan de Vilatorrada hace 1,5 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 77 al año); hiela 15 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,5 °C
1961-9013,82013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
77+25
1961-90512013-2277
Días de helada al año
35−15
1961-90502013-2235
040804251-5944años 6048años 7059años 8060años 9067años 0072años 108620-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 29 días de 30 °C o más1961: 61 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 31 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 65 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 68 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 51 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 62 días de 30 °C o más1984: 51 días de 30 °C o más1985: 74 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 71 días de 30 °C o más1999: 72 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 51 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 63 días de 30 °C o más2005: 63 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 57 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 79 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 54 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 82 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Joan de Vilatorrada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa5 min · 2,9 kmHospital7 min · 3,3 kmMadrid485 kmMar50 kmBarcelona53 min · 51 kmTren48 min · 49 kmAeropuerto56 min · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.5 min en coche2,9 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep (Manresa)7 min en coche3,3 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants48 min en coche49 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana50 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona53 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat56 min en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol485 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 8 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 7 min.
Aeropuerto
56 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Joan de Vilatorrada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Joan de Vilatorrada
Un núcleo con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Sant Martí de Torroella
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Bages i del Moianès per l´Aigua
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Intermunicipal del Cardener
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Joan de Vilatorrada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,35km²
más extenso que el 40% de su provincia
Provincia
188 de 311
Comunidad
608 de 947
España
6418 de 8132
Densidad681,11hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
92 de 311
Comunidad
122 de 947
España
408 de 8132
Altitud224m
más alto que el 42% de su comunidad
Provincia
190 de 311
Comunidad
548 de 947
España
6656 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Joan de Vilatorrada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Joan de Vilatorrada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.133hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
79 de 311
Comunidad
116 de 947
España
710 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,6%
crece más rápido que el 75% de España
Provincia
214 de 311
Comunidad
516 de 946
España
2047 de 8105
Edad media44,4años
más envejecido que el 63% de su provincia
Provincia
110 de 301
Comunidad
524 de 917
España
5252 de 6726
Renta media por habitante15.573€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
240 de 307
Comunidad
525 de 927
España
2647 de 8059
Paro registrado · 415 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Joan de Vilatorrada hoy
Jordi Solernou Vilalta
AXSJ · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AXSJ
6
COMPROMÍS - C
4
PSC
4
Junts
2
ERC
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA CS—134 votos · 3,0 %
4.576 votantes de 8.171 electores (56,0 % de participación) · 72 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AXSJ
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
AXSJ51.384 votos · 25,1 %
PSC31.021 votos · 18,5 %
ERC3981 votos · 17,8 %
JxCAT-JUNTS3928 votos · 16,8 %
COMPROMÍS-ECG2698 votos · 12,7 %
Cs1329 votos · 6,0 %
PP—95 votos · 1,7 %
PODEMOS—81 votos · 1,5 %
5.571 votantes de 8.123 electores (68,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 17 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU61.426 votos · 33,2 %
CSJ-ICV-ME-4895 votos · 20,8 %
PSC3825 votos · 19,2 %
ERC3793 votos · 18,5 %
PP1222 votos · 5,2 %
PxC—134 votos · 3,1 %
4.452 votantes de 8.059 electores (55,2 % de participación) · 100 votos en blanco · 57 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU61.459 votos · 36,1 %
PSC4917 votos · 22,7 %
ICV-EUIA-E3655 votos · 16,2 %
ERC2465 votos · 11,5 %
PxC1284 votos · 7,0 %
PP1258 votos · 6,4 %
4.266 votantes de 7.968 electores (53,5 % de participación) · 160 votos en blanco · 68 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC71.699 votos · 39,4 %
CiU61.303 votos · 30,2 %
ICV-EUIA-EP3656 votos · 15,2 %
ERC1433 votos · 10,0 %
PP—220 votos · 5,1 %
4.487 votantes de 8.082 electores (55,5 % de participación) · 146 votos en blanco · 30 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC82.426 votos · 50,1 %
CiU2853 votos · 17,6 %
ICV-EPM2814 votos · 16,8 %
ERC1535 votos · 11,0 %
PP—217 votos · 4,5 %
4.925 votantes de 7.890 electores (62,4 % de participación) · 64 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSC92.732 votos · 63,1 %
CiU2728 votos · 16,8 %
IC-V-EPM2618 votos · 14,3 %
ERC—138 votos · 3,2 %
PP—115 votos · 2,7 %
4.429 votantes de 7.462 electores (59,4 % de participación) · 61 votos en blanco · 37 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSC82.288 votos · 54,8 %
CiU31.102 votos · 26,4 %
IC-EV2563 votos · 13,5 %
ERC—224 votos · 5,4 %
4.283 votantes de 6.610 electores (64,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 62 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSC61.782 votos · 44,7 %
CiU61.650 votos · 41,4 %
IC1364 votos · 9,1 %
PCC—188 votos · 4,7 %
4.043 votantes de 6.011 electores (67,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 27 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU61.896 votos · 47,8 %
PSC61.689 votos · 42,6 %
IPC1379 votos · 9,6 %
4.086 votantes de 5.535 electores (73,8 % de participación) · 69 votos en blanco · 53 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC71.918 votos · 53,1 %
CiU51.375 votos · 38,1 %
PCC1317 votos · 8,8 %
3.610 votantes de 5.336 electores (67,7 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CiU51.485 votos · 39,6 %
PSC51.445 votos · 38,6 %
PSUC3818 votos · 21,8 %
3.780 votantes de 4.968 electores (76,1 % de participación) · 32 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada, la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua y la Mancomunidad Intermunicipal del Cardener publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sant Joan de Vilatorrada: son de la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua y la Mancomunidad Intermunicipal del Cardener, de los que Sant Joan de Vilatorrada es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Joan de Vilatorrada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.