Civinauta
Sant Mateu de Bages, Barcelona
La_Martona · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Mateu de Bages

41°47′49″N 1°43′58″E
SanmateuanoCódigo postal: 08263
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Mateu de Bages
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población641hab.INE
Superficie102,23km²IGN
Densidad6,27hab/km²Calculada
Altitud573mIgn_mdt05
Desnivel260–936mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.167€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Mateu de Bages, en la provincia de Barcelona, se asienta en las laderas de la sierra de Castelltallat y recibe el nombre popular de Mirabages. El término municipal integra las entidades de Castelltallat, Coaner, Saló, Sant Mateu de Bages y Valls de Torroella, denominada también Colonia Valls. Su población es de 641 habitantes. Como persona notable originaria del municipio destaca el futbolista internacional Estanislao Basora, que vivió entre 1926 y 2012.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Mateu de Bages: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Mateu de BagesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Mateu de Bages1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Mateu de Bages

Sant Mateu de Bages es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
14,8 %
Bosque
44,2 %
Matorral
40,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Mateu de Bages

El 46,6 % de Sant Mateu de Bages está dentro del ZEC Serra de Castelltallat.

Serra de Castelltallat

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

46,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Mateu de Bages

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 570 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
570 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°0,4°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,4 °C · 35 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 0,7 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 3,1 °C · 40 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 5,1 °C · 59 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 8,8 °C · 65 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 13,1 °C · 51 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 16,1 °C · 31 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 16,3 °C · 50 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 12,7 °C · 64 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 9,0 °C · 66 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,0 °C · 53 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 0,7 °C · 34 mm
Lluvia (mm)
066enero: 35 mmfebrero: 23 mmmarzo: 40 mmabril: 59 mmmayo: 65 mmjunio: 51 mmjulio: 31 mmagosto: 50 mmseptiembre: 64 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 34 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,60,435
febrero13,00,723
marzo16,83,140
abril19,25,159
mayo23,58,865
junio28,513,151
julio31,616,131
agosto31,116,350
septiembre26,412,764
octubre21,19,066
noviembre14,64,053
diciembre10,50,734

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Mateu de Bages hace 1,6 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 69 al año); hiela 21 días menos al año.

Temperatura media
14,6 °C+1,6 °C
1961-9012,92013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
69+26
1961-90432013-2269
Días de helada al año
41−21
1961-90612013-2241
040803151-5932años 6039años 7055años 8053años 9060años 0064años 107720-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 37 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 56 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 30 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 63 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 37 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 68 días de 30 °C o más1999: 58 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 63 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 75 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Mateu de Bages desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Mateu de Bages. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid481 kmManresa20 min · 11,2 kmHospital21 min · 11,7 kmMar58 kmBarcelona1 h 07 · 59 kmTren1 h 03 · 57 kmAeropuerto1 h 11 · 63 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.20 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital (privado) · Clinica Sant Josep (Manresa)21 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 03 en coche57 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 07 en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 11 en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol481 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
11 min · Callús
Urgencias
18 min · Sant Joan de Vilatorrada
Hospital
21 min · Clinica Sant Josep (Manresa)
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 23 min.
Gasolinera
13 min · Beroil (Sant Joan de Vilatorrada)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 03
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 21 min.

Aeropuerto

1 h 11
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

13,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Mateu de Bages, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

FonollosaPinósNavàsSúriaLa MolsosaCardonaCallúsAguilar de SegarraSant Pere SallavineraSant Joan de VilatorradaFonollosaPinósNavàsSúriaLa MolsosaCardonaCallúsAguilar de SegarraSant Pere SallavineraSant Mateu de Bages

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Mateu de Bages

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Aguilar Segarra,Fonollosa i Rajadel
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Mateu de Bages frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie102,23km²
el 1º más extenso de su provincia
Provincia
1 de 311
Comunidad
49 de 947
España
1246 de 8132
Densidad6,27hab/km²

más denso que el 33% de España

Provincia
282 de 311
Comunidad
820 de 947
España
5456 de 8132
Altitud573m

más alto que el 77% de su comunidad

Provincia
72 de 311
Comunidad
214 de 947
España
4660 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 24% de su población desde 1996: de 513 a 641 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Mateu de Bages, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,5 años: 4,8 años más que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Mateu de Bages en 2021
Vecinos de Sant Mateu de Bages por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0790-9480
0685-89120
01380-84171
01575-79240
12570-74210
12665-69200
03260-64190
11555-59200
01750-54141
12545-49264
11940-44173
32035-39212
02430-34204
22325-29100
1720-24102
11515-19121
31210-14122
1185-960
1150-4160

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos11
  • Honduras9
  • Rumanía4
  • Bélgica2
  • Alemania1
Ver los 10 restantes
  • Argentina1
  • Colombia1
  • Estados Unidos de América1
  • Moldavia1
  • Polonia1
  • Portugal1
  • Reino Unido1
  • Ucrania1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Mateu de Bages con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Mateu de Bages frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población641hab

más poblado que el 54% de España

Provincia
239 de 311
Comunidad
564 de 947
España
3770 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,6%

pierde población más despacio que el 58% de España

Provincia
281 de 311
Comunidad
730 de 946
España
3388 de 8105
Edad media48,5años

más envejecido que el 92% de su provincia

Provincia
24 de 301
Comunidad
198 de 917
España
3318 de 6726
Renta media por habitante18.167€/persona

con más renta que el 92% de España

Provincia
71 de 307
Comunidad
151 de 927
España
684 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

25 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Edificio Fortificado la Sala
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Edificio Fortificado la Sala

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

El Castellot
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

El Castellot

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Castillo de San Mateo
PCB75 · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Castillo de San Mateo

castilloBIC

bien de interés cultural

Església de la Sala
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de la Sala

iglesia
Creu de la plaça de Salo
Pitxiquin · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de la plaça de Salo

cruz de término
Sin foto

Masia de les Planes

masía
Sin foto

Creu de la Sala

cruz de término
Sin foto

Creu de terme de Vilalta

cruz de término
Sin foto

Creu de la Pedra dreta

cruz de término

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Mateu de Bages hoy

Jordi Borràs Vilanova

SUMEM - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SUMEM - AM
6
Junts
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Mateu de Bages

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa SUMEM - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC6314 votos · 81,1 %
  • Junts173 votos · 18,9 %

398 votantes de 515 electores (77,3 % de participación) · 11 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS4227 votos · 54,0 %
    • ERC3193 votos · 46,0 %

    433 votantes de 522 electores (83,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU4267 votos · 59,1 %
    • ERC3185 votos · 40,9 %

    463 votantes de 536 electores (86,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU7280 votos · 100,0 %

    325 votantes de 551 electores (59,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU7321 votos · 100,0 %

    373 votantes de 586 electores (63,7 % de participación) · 42 votos en blanco · 10 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU5330 votos · 63,5 %
    • AMI2190 votos · 36,5 %

    527 votantes de 614 electores (85,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7279 votos · 100,0 %

    311 votantes de 455 electores (68,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5273 votos · 66,9 %
    • INSMAB2135 votos · 33,1 %

    416 votantes de 456 electores (91,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7254 votos · 100,0 %

    264 votantes de 468 electores (56,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7268 votos · 100,0 %

    275 votantes de 483 electores (56,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7343 votos · 100,0 %

    343 votantes de 514 electores (66,7 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/14303 votos · 60,8 %
    • INDEP/23195 votos · 39,2 %

    500 votantes de 545 electores (91,7 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Mateu de Bages tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Mateu de Bages y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santmateudebages.cat