Renta media15.743€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Bages, en el límite con el Bergadá, y hasta mediados del siglo XX conocido como Castelladral, Navás es un municipio de la provincia de Barcelona, en Cataluña, con 6238 habitantes. Su economía se ha caracterizado por una importante industria textil en declive y un activo comercio interno.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navàs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 598 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
598 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°-0,7°enero: máxima 10,5 °C · mínima -0,7 °C · 36 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima -0,1 °C · 22 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 2,4 °C · 38 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 4,9 °C · 58 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 8,8 °C · 70 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 13,0 °C · 56 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 15,8 °C · 40 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 15,9 °C · 60 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 12,4 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 8,9 °C · 66 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 3,0 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima -0,3 °C · 32 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,5
-0,7
36
febrero
13,1
-0,1
22
marzo
17,0
2,4
38
abril
19,3
4,9
58
mayo
23,7
8,8
70
junio
28,5
13,0
56
julio
31,5
15,8
40
agosto
30,9
15,9
60
septiembre
26,2
12,4
70
octubre
21,3
8,9
66
noviembre
14,7
3,0
50
diciembre
10,4
-0,3
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navàs hace 1,6 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 68 al año); hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,6 °C
1961-9012,72013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
68+28
1961-90402013-2268
Días de helada al año
58−21
1961-90792013-2258
040802851-5928años 6036años 7052años 8051años 9058años 0063años 107620-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 59 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navàs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital19 min · 23 kmMadrid495 kmManresa20 min · 19,7 kmMar59 kmBarcelona59 min · 63 kmTren55 min · 62 kmAeropuerto1 h 03 · 69 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.20 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Berga19 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana59 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants55 min en coche62 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona59 min en coche63 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 03 en coche69 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (62 km), pero se tarda 1 h 32.
Madrid · Puerta del Sol495 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Valls de Torruella
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
19 min· Hospital de Berga
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 22 min.
Aeropuerto
1 h 03
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Navàs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Bages i del Moianès per l´Aigua
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navàs, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navàs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.238hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
124 de 311
Comunidad
188 de 947
España
1137 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,9%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
228 de 311
Comunidad
552 de 946
España
2170 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 76% de su provincia
Provincia
72 de 301
Comunidad
414 de 917
España
4697 de 6726
Renta media por habitante15.743€/persona
con más renta que el 69% de España
Provincia
218 de 307
Comunidad
480 de 927
España
2477 de 8059
Paro registrado · 268 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.699 votantes de 4.632 electores (58,3 % de participación) · 76 votos en blanco · 72 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CUP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CUP51.170 votos · 36,6 %
ERC51.167 votos · 36,5 %
PSC2580 votos · 18,2 %
JxCat -JUNTS1277 votos · 8,7 %
3.328 votantes de 4.611 electores (72,2 % de participación) · 91 votos en blanco · 43 votos nulos
2015CUP-PA
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CUP-PA71.553 votos · 52,7 %
ERC3733 votos · 24,9 %
CiU2389 votos · 13,2 %
PSC1273 votos · 9,3 %
3.074 votantes de 4.631 electores (66,4 % de participación) · 74 votos en blanco · 52 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU51.001 votos · 35,9 %
CUP-PA4746 votos · 26,8 %
ERC3681 votos · 24,4 %
PSC1360 votos · 12,9 %
3.007 votantes de 4.692 electores (64,1 % de participación) · 156 votos en blanco · 63 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU51.224 votos · 38,3 %
ERC4894 votos · 28,0 %
+N2582 votos · 18,2 %
PSC2498 votos · 15,6 %
3.363 votantes de 4.697 electores (71,6 % de participación) · 108 votos en blanco · 57 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU81.877 votos · 55,6 %
ERC3881 votos · 26,1 %
PSC2558 votos · 16,5 %
PP—62 votos · 1,8 %
3.460 votantes de 4.658 electores (74,3 % de participación) · 63 votos en blanco · 19 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU92.085 votos · 58,0 %
ERC2670 votos · 18,6 %
PSC1427 votos · 11,9 %
AEIN1365 votos · 10,2 %
PP—48 votos · 1,3 %
3.674 votantes de 4.920 electores (74,7 % de participación) · 55 votos en blanco · 24 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU61.274 votos · 34,7 %
GROLINS3720 votos · 19,6 %
ERC2636 votos · 17,3 %
PSC2543 votos · 14,8 %
AVIVP—183 votos · 5,0 %
IVPT—159 votos · 4,3 %
PP—153 votos · 4,2 %
3.744 votantes de 4.745 electores (78,9 % de participación) · 43 votos en blanco · 33 votos nulos
1991GROLINS
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
GROLINS4949 votos · 30,5 %
CiU4887 votos · 28,5 %
PSC3721 votos · 23,2 %
IVP1287 votos · 9,2 %
NAN1264 votos · 8,5 %
3.200 votantes de 4.350 electores (73,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 63 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU51.120 votos · 33,1 %
PSC3819 votos · 24,2 %
AEIN3786 votos · 23,2 %
NAN1326 votos · 9,6 %
IVP1306 votos · 9,0 %
AP—28 votos · 0,8 %
3.459 votantes de 4.162 electores (83,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 19 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AG ELEC51.168 votos · 34,7 %
CiU4962 votos · 28,6 %
PSC2679 votos · 20,2 %
AP-PDP-UL1289 votos · 8,6 %
INDEP1271 votos · 8,0 %
3.369 votantes de 4.077 electores (82,6 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AGRUP/161.200 votos · 39,6 %
CiU3655 votos · 21,6 %
PSC3633 votos · 20,9 %
INDEP/11352 votos · 11,6 %
CC-UCD—191 votos · 6,3 %
3.056 votantes de 3.851 electores (79,4 % de participación) · 25 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
10 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Navàs y la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navàs: son de la Mancomunidad Bages i del Moianès per l´Aigua, de la que Navàs es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navàs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.