Civinauta
Balsareny, Barcelona
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Balsareny

41°51′57″N 1°52′37″E
BalsarenyencCódigo postal: 08660
Sobre esta ficha

Escudo de Balsareny
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.380hab.INE
Superficie36,67km²IGN
Densidad92,18hab/km²Calculada
Altitud314mIgn_mdt05
Desnivel275–624mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.813€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Balsareny, en la comarca del Bages, cuenta con 3380 habitantes y conserva vestigios de ocupación del 2000 a. C. Su castillo, de planta pentagonal y documentado desde el año 900, pertenece a los marqueses de Alós, mientras que un fortín carlista es conocido como castillo de los moros. El municipio aparece en documentos carolingios del año 951 como Balceringia, y hasta mediados del siglo XIX se denominó Valsareny. Entre sus tradiciones destacan la Fiesta de los Arrieros, declarada de interés turístico en 1970, y la Fiesta de San Marcos. En esta localidad nació el religioso Pedro Casaldáliga en 1928.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Balsareny: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BalsarenyOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Balsareny1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Balsareny

Balsareny es sobre todo matorral.

Urbano e infraestructuras
4,3 %
Cultivo
30,1 %
Bosque
29,8 %
Matorral
35,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Balsareny

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 61 días al año. Llueven unos 598 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
598 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
61 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°-0,7°enero: máxima 10,5 °C · mínima -0,7 °C · 36 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima -0,1 °C · 22 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 2,4 °C · 38 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 4,9 °C · 58 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 8,8 °C · 70 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 13,0 °C · 56 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 15,8 °C · 40 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 15,9 °C · 60 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 12,4 °C · 70 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 8,9 °C · 66 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 3,0 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima -0,3 °C · 32 mm
Lluvia (mm)
070enero: 36 mmfebrero: 22 mmmarzo: 38 mmabril: 58 mmmayo: 70 mmjunio: 56 mmjulio: 40 mmagosto: 60 mm70septiembre: 70 mmoctubre: 66 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 32 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,5-0,736
febrero13,1-0,122
marzo17,02,438
abril19,34,958
mayo23,78,870
junio28,513,056
julio31,515,840
agosto30,915,960
septiembre26,212,470
octubre21,38,966
noviembre14,73,050
diciembre10,4-0,332

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Balsareny hace 1,6 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 68 al año); hiela 21 días menos al año.

Temperatura media
14,4 °C+1,6 °C
1961-9012,72013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
68+28
1961-90402013-2268
Días de helada al año
58−21
1961-90792013-2258
040802851-5928años 6036años 7052años 8051años 9058años 0063años 107620-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 38 días de 30 °C o más1953: 32 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 21 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 50 días de 30 °C o más1963: 13 días de 30 °C o más1964: 25 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 40 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 43 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 52 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 59 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Balsareny desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Balsareny. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid494 kmManresa19 min · 16,0 kmHospital18 min · 16,5 kmMar56 kmBarcelona57 min · 59 kmTren53 min · 58 kmAeropuerto1 h 01 · 65 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.19 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)18 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana56 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants53 min en coche58 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona57 min en coche59 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 01 en coche65 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (65 km), pero se tarda 1 h 35.
  • Madrid · Puerta del Sol494 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Navàs
Hospital
18 min · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

53 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo regionales: Manresa, a 20 min.

Aeropuerto

1 h 01
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Balsareny, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

SallentNavàsCastellnou de BagesGaiàSallentNavàsCastellnou de BagesGaiàBalsareny

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Balsareny

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Balsareny frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,67km²

más extenso que el 77% de su provincia

Provincia
70 de 311
Comunidad
287 de 947
España
3901 de 8132
Densidad92,18hab/km²

más denso que el 81% de España

Provincia
191 de 311
Comunidad
355 de 947
España
1546 de 8132
Altitud314m

más alto que el 55% de su comunidad

Provincia
149 de 311
Comunidad
423 de 947
España
6179 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 3400 habitantes desde 1996: 3304 entonces, 3380 hoy.

Tocó máximo en 2009 (3512) y mínimo en 2019 (3159).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Balsareny, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,2 años: 3,4 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Balsareny en 2021
Vecinos de Balsareny por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0295-99110
01690-94291
02685-89540
14680-84631
05575-79781
28870-74961
814565-691202
1514260-641418
1614455-5911010
1412150-541086
1515145-4914112
1311140-4411020
2212935-399311
88330-34869
88025-297711
98520-24829
68315-19774
25210-14785
4695-9642
2620-4450

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía55
  • Polonia35
  • Marruecos29
  • Bulgaria22
  • India20
Ver los 22 restantes
  • Perú12
  • Cuba9
  • Argentina8
  • Ucrania8
  • Colombia6
  • Ecuador6
  • Honduras5
  • Italia5
  • Francia4
  • Nicaragua4
  • Lituania3
  • Paraguay3
  • Senegal3
  • Rusia2
  • Argelia1
  • Chile1
  • Mali1
  • Portugal1
  • Otros países de Europa10
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Balsareny con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Balsareny frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.380hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
156 de 311
Comunidad
270 de 947
España
1692 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,1%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
262 de 311
Comunidad
654 de 946
España
2704 de 8105
Edad media47,2años

más envejecido que el 88% de su provincia

Provincia
36 de 301
Comunidad
288 de 917
España
3933 de 6726
Renta media por habitante15.813€/persona

con más renta que el 70% de España

Provincia
212 de 307
Comunidad
464 de 927
España
2404 de 8059

Paro registrado · 120 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

46 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Sant Esteve de Soldevila
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Esteve de Soldevila

iglesia
Sant Ramon de Sobirana de Ferrans
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Ramon de Sobirana de Ferrans

iglesia
Sant Vicenç d'Aladernet
XaviNovell (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Vicenç d'Aladernet

iglesia
Santa Maria de Balsareny
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Santa Maria de Balsareny

iglesia
Pedrons del camí vell del Castell
11299883 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Pedrons del camí vell del Castell

oratorio
Pont de Conangle
EliziR · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont de Conangle

puente
Can Dàliga (Balsareny)
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Can Dàliga (Balsareny)

masía
Sobirana
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sobirana

masía
Cal Castellà (Balsareny)
86127980@N06 · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Cal Castellà (Balsareny)

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Balsareny hoy

Isidre Viu i Payerols

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ENDAVANT BALSARENY
4
ERC
4
Junts
3

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Balsareny

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ENDAVANT BALSARENY y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • ENDAVANT BALSARENY4538 votos · 37,8 %
  • ERC4492 votos · 34,6 %
  • Junts3334 votos · 23,5 %
  • PP—59 votos · 4,1 %

1.506 votantes de 2.610 electores (57,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 37 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • Junts6833 votos · 53,0 %
    • ERC5738 votos · 47,0 %

    1.727 votantes de 2.549 electores (67,8 % de participación) · 93 votos en blanco · 63 votos nulos

  2. 2015GdB-E
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • GdB-E4607 votos · 37,9 %
    • ERC4605 votos · 37,7 %
    • CiU3391 votos · 24,4 %

    1.662 votantes de 2.657 electores (62,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 21 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU7827 votos · 57,6 %
    • ERC3407 votos · 28,3 %
    • PSC1203 votos · 14,1 %

    1.537 votantes de 2.682 electores (57,3 % de participación) · 71 votos en blanco · 29 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU71.013 votos · 55,6 %
    • ERC2358 votos · 19,6 %
    • PSC1265 votos · 14,5 %
    • VAI-EPM1173 votos · 9,5 %
    • PP—14 votos · 0,8 %

    1.886 votantes de 2.793 electores (67,5 % de participación) · 48 votos en blanco · 15 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5878 votos · 45,6 %
    • ERC2358 votos · 18,6 %
    • VAI-EPM2350 votos · 18,2 %
    • PSC2341 votos · 17,7 %

    1.956 votantes de 2.704 electores (72,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU71.099 votos · 61,7 %
    • ERC2359 votos · 20,2 %
    • PSC2323 votos · 18,1 %

    1.822 votantes de 2.779 electores (65,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU81.357 votos · 71,1 %
    • PSC2385 votos · 20,2 %
    • ERC1166 votos · 8,7 %

    1.944 votantes de 2.793 electores (69,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU81.326 votos · 74,6 %
    • PSC3451 votos · 25,4 %

    1.816 votantes de 2.743 electores (66,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 21 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU91.473 votos · 75,9 %
    • PSC2467 votos · 24,1 %

    2.005 votantes de 2.713 electores (73,9 % de participación) · 32 votos en blanco · 33 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU61.121 votos · 57,9 %
    • PSC5815 votos · 42,1 %

    1.936 votantes de 2.853 electores (67,9 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • INDEP/171.302 votos · 62,8 %
    • PSC3560 votos · 27,0 %
    • PSUC1210 votos · 10,1 %

    2.099 votantes de 2.943 electores (71,3 % de participación) · 27 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

11 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Balsareny publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Balsareny tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Balsareny y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

balsareny.cat