Renta media17.202€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ubicado en los contrafuertes meridionales de la sierra de Pinós, en la comarca del Bages, el municipio de Gaià se extiende por un territorio boscoso de masías dispersas y pocos núcleos de población, con Galera como único asentamiento destacado junto al Llobregat. Sus tierras están drenadas por el Llobregat y las rieras de Merlès, Cornet y Gayà. Hacia mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 281 habitantes. En el patrimonio local sobresale la antigua rectoría barroca, reconvertida en hostal, que conserva una fachada esgrafiada. También es notable la iglesia románica restaurada de San Jorge de Lloberes. Gaià está conformado por dos entidades singulares de población.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gaià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gaià
El 16,1 % del término de Gaià está protegido.
Riera de Merlès
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
16,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gaià
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 62 días al año. Llueven unos 600 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
600 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
62 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°-0,8°enero: máxima 10,6 °C · mínima -0,8 °C · 36 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima -0,1 °C · 23 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 2,5 °C · 37 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 5,0 °C · 58 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 8,9 °C · 69 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 13,2 °C · 56 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 16,2 °C · 41 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 16,2 °C · 61 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 12,6 °C · 72 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 8,9 °C · 67 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 3,0 °C · 48 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima -0,4 °C · 33 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,6
-0,8
36
febrero
13,1
-0,1
23
marzo
17,2
2,5
37
abril
19,5
5,0
58
mayo
23,8
8,9
69
junio
28,6
13,2
56
julio
31,8
16,2
41
agosto
31,2
16,2
61
septiembre
26,5
12,6
72
octubre
21,5
8,9
67
noviembre
14,9
3,0
48
diciembre
10,5
-0,4
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gaià hace 1,6 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 71 al año); hiela 20 días menos al año.
Temperatura media
14,5 °C+1,6 °C
1961-9012,92013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
71+27
1961-90432013-2271
Días de helada al año
58−20
1961-90782013-2258
040803251-5933años 6039años 7055años 8054años 9061años 0066años 107920-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 36 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 21 días de 30 °C o más1961: 44 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 44 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 42 días de 30 °C o más1977: 15 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 38 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 66 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 44 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 76 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 59 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gaià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital24 min · 22 kmMadrid499 kmManresa26 min · 22 kmMar58 kmBarcelona1 h 05 · 63 kmTren1 h 01 · 62 kmAeropuerto1 h 09 · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.26 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Berga24 min en coche22 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana58 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 01 en coche62 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona1 h 05 en coche63 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 09 en coche70 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (64 km), pero se tarda 1 h 38.
Madrid · Puerta del Sol499 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 28 min.
Aeropuerto
1 h 09
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gaià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Interm. d'Aigües de Merlès
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gaià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,34km²
más extenso que el 81% de su provincia
Provincia
58 de 311
Comunidad
259 de 947
España
3665 de 8132
Densidad4,37hab/km²
más denso que el 24% de España
Provincia
296 de 311
Comunidad
871 de 947
España
6176 de 8132
Altitud428m
más alto que el 66% de su comunidad
Provincia
119 de 311
Comunidad
320 de 947
España
5593 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gaià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población172hab
más poblado que el 28% de España
Provincia
288 de 311
Comunidad
848 de 947
España
5851 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,6%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
222 de 311
Comunidad
536 de 946
España
2123 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 57% de su provincia
Provincia
128 de 301
Comunidad
566 de 917
España
5406 de 6726
Renta media por habitante17.202€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
119 de 307
Comunidad
248 de 927
España
1135 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
121 votantes de 139 electores (87,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS354 votos · 46,2 %
ERC253 votos · 45,3 %
120 votantes de 138 electores (87,0 % de participación) · 3 votos en blanco
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU344 votos · 47,3 %
ERC244 votos · 47,3 %
PP—2 votos · 2,2 %
97 votantes de 129 electores (75,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU458 votos · 59,8 %
ERC121 votos · 21,6 %
PSC—24 votos · 24,7 %
PP—2 votos · 2,1 %
99 votantes de 127 electores (78,0 % de participación) · 2 votos en blanco
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU453 votos · 54,6 %
PSC132 votos · 33,0 %
ERC—33 votos · 34,0 %
100 votantes de 123 electores (81,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU466 votos · 59,5 %
PSC140 votos · 36,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
112 votantes de 135 electores (83,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU466 votos · 55,9 %
PSC144 votos · 37,3 %
INDEP—1 votos · 0,8 %
123 votantes de 137 electores (89,8 % de participación) · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU582 votos · 66,1 %
PSC—30 votos · 24,2 %
ERC—4 votos · 3,2 %
124 votantes de 138 electores (89,9 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU552 votos · 61,2 %
PSC—8 votos · 9,4 %
87 votantes de 119 electores (73,1 % de participación) · 2 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU550 votos · 61,0 %
89 votantes de 115 electores (77,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU368 votos · 53,1 %
INDEP255 votos · 43,0 %
128 votantes de 135 electores (94,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CiU541 votos · 46,6 %
91 votantes de 149 electores (61,1 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Gaià publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gaià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.