Renta media15.973€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Avinyó, situado en el valle de la Gavarresa, aparece citado en documentos del año 974 como Avingone, cuando sus tierras fueron cedidas al monasterio de San Benito de Bages. Posteriormente estuvo bajo el dominio de las familias Queralt y Cardona, y hasta mediados del siglo XIX se denominó Aviñó. Su economía combina la agricultura de secano, principalmente cereales y viña —esta última integrada en la denominación de origen Pla de Bages—, con una ganadería porcina destacada y una industria textil que, pese a sus crisis, sigue siendo relevante. El patrimonio religioso incluye la iglesia parroquial de San Juan, Santa Coloma y Santa María, documentada en 1232 y reformada en los siglos XVII y XVIII, cuando sus ábsides originales fueron reemplazados por otros neorrománicos. En el núcleo de Horta se conserva la iglesia de Santa María, con ábside románico y fachada reformada en 1683; también destaca la capilla románica de San Marcial de Relat, con bóvedas góticas posteriores. Sobre la riera Gavarresa se alza un puente gótico del siglo XIV, reconstruido en varias ocasiones.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Avinyó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 67 días al año. Llueven unos 630 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
630 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
67 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°-1,0°enero: máxima 10,1 °C · mínima -1,0 °C · 38 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima -0,4 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 2,2 °C · 39 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 4,6 °C · 60 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 8,3 °C · 72 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 12,8 °C · 59 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 15,6 °C · 43 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 15,8 °C · 63 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 12,2 °C · 75 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 8,5 °C · 70 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 2,7 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima -0,5 °C · 36 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
-1,0
38
febrero
12,6
-0,4
25
marzo
16,5
2,2
39
abril
18,7
4,6
60
mayo
23,1
8,3
72
junio
28,1
12,8
59
julio
31,4
15,6
43
agosto
30,8
15,8
63
septiembre
26,0
12,2
75
octubre
20,7
8,5
70
noviembre
14,3
2,7
50
diciembre
10,1
-0,5
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Avinyó hace 1,7 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 65 al año); hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
14,0 °C+1,7 °C
1961-9012,32013-2214,0
Días de 30 °C o más al año
65+29
1961-90372013-2265
Días de helada al año
63−21
1961-90842013-2263
040802651-5925años 6032años 7050años 8049años 9055años 0060años 107420-221951: 18 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 24 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 16 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 41 días de 30 °C o más1963: 11 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 42 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 32 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 32 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 61 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 42 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 58 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 50 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 50 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 36 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 57 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Avinyó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 01 · 66 kmMadrid502 kmManresa22 min · 19,2 kmHospital22 min · 19,3 kmMar51 kmBarcelona1 h 01 · 56 kmTren57 min · 56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.22 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa)22 min en coche19,3 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana51 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants57 min en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona1 h 01 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 01 en coche66 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol502 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Manresa, a 23 min.
Aeropuerto
1 h 01
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Avinyó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Bages Gest. Residus
Consorcio · Con otros 33 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Avinyó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie63,51km²
más extenso que el 95% de su provincia
Provincia
15 de 311
Comunidad
119 de 947
España
2246 de 8132
Densidad36,56hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
227 de 311
Comunidad
522 de 947
España
2555 de 8132
Altitud363m
más alto que el 61% de su comunidad
Provincia
134 de 311
Comunidad
370 de 947
España
5926 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Avinyó, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Avinyó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.322hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
183 de 311
Comunidad
334 de 947
España
2111 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,3%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
205 de 311
Comunidad
484 de 946
España
1918 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 71% de su provincia
Provincia
86 de 301
Comunidad
454 de 917
España
4919 de 6726
Renta media por habitante15.973€/persona
con más renta que el 74% de España
Provincia
200 de 307
Comunidad
428 de 927
España
2110 de 8059
Paro registrado · 78 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
PCB75
Object location41° 53′ 04.48″ N, 1° 58′ 49.58″ E View this and other nearby images on: OpenStreetMap 41.884578; 1.980439 · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Masia les Esglésies de Santa Maria
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
ERC
5
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.042 votantes de 1.711 electores (60,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 32 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC9887 votos · 78,2 %
Junts2247 votos · 21,8 %
1.249 votantes de 1.732 electores (72,1 % de participación) · 61 votos en blanco · 54 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC7720 votos · 61,0 %
CiU4460 votos · 39,0 %
1.241 votantes de 1.697 electores (73,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 11 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
ERC6673 votos · 55,3 %
CiU5545 votos · 44,7 %
1.299 votantes de 1.705 electores (76,2 % de participación) · 60 votos en blanco · 21 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU7836 votos · 65,4 %
ERC4433 votos · 33,9 %
PP—10 votos · 0,8 %
1.321 votantes de 1.686 electores (78,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 9 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU91.026 votos · 74,9 %
ERC2333 votos · 24,3 %
PP—10 votos · 0,7 %
1.393 votantes de 1.682 electores (82,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU6891 votos · 65,5 %
IDEA3469 votos · 34,5 %
PP—1 votos · 0,1 %
1.401 votantes de 1.665 electores (84,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 18 votos nulos
1995IDEA
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
IDEA11820 votos · 100,0 %
1.092 votantes de 1.636 electores (66,7 % de participación) · 156 votos en blanco · 116 votos nulos
1991IDEA
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
IDEA7766 votos · 60,1 %
CiU4508 votos · 39,9 %
1.300 votantes de 1.643 electores (79,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU71.031 votos · 76,3 %
IDA2321 votos · 23,7 %
1.367 votantes de 1.574 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU81.025 votos · 82,2 %
PSC1222 votos · 17,8 %
1.264 votantes de 1.458 electores (86,7 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
17 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Avinyó publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Avinyó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.