Civinauta
Santa Maria de Merlès, Barcelona
Alexandrecomas · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Santa Maria de Merlès

42°00′06″N 1°58′45″E
Código postal: 08517
Sobre esta ficha

Escudo de Santa Maria de Merlès
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población179hab.INE
Superficie51,41km²IGN
Densidad3,48hab/km²Calculada
Altitud523mIgn_mdt05
Desnivel386–788mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.187€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca del Berguedà, Santa Maria de Merlès es un municipio de la provincia de Barcelona con 179 habitantes. Su economía se centra en la agricultura de secano y la ganadería bovina y porcina. Entre su patrimonio destacan el puente románico de San Martín, las iglesias de San Pablo de Pinós y San Miguel de Terradelles, ambas del siglo XII, la iglesia barroca de Santa María del siglo XVII, las ruinas del castillo de Marlés del siglo XII y la capilla de Santa María Magdalena, que alberga esculturas zoomorfas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Maria de Merlès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa Maria de MerlèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Maria de Merlès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Maria de Merlès

Más de la mitad de Santa Maria de Merlès es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
22,3 %
Bosque
65,0 %
Matorral
12,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa Maria de Merlès

El 41,2 % de Santa Maria de Merlès está dentro de Riera de Merlès.

Riera de Merlès

Reserva Natural Parcial 0,3 % · ZEPA (aves) 41,2 % · ZEC (hábitats) 41,2 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 41,2 %

41,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Maria de Merlès

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 660 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
660 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-1,3°enero: máxima 9,8 °C · mínima -1,3 °C · 39 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima -0,5 °C · 23 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 1,9 °C · 39 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 4,3 °C · 61 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 7,9 °C · 76 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 12,2 °C · 65 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 14,8 °C · 53 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 15,1 °C · 74 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 11,6 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 8,1 °C · 67 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 2,4 °C · 50 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima -0,9 °C · 34 mm
Lluvia (mm)
080enero: 39 mmfebrero: 23 mmmarzo: 39 mmabril: 61 mmmayo: 76 mmjunio: 65 mmjulio: 53 mmagosto: 74 mm80septiembre: 80 mmoctubre: 67 mmnoviembre: 50 mmdiciembre: 34 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,8-1,339
febrero12,3-0,523
marzo16,31,939
abril18,54,361
mayo22,77,976
junio27,612,265
julio30,614,853
agosto30,015,174
septiembre25,211,680
octubre20,38,167
noviembre13,92,450
diciembre9,8-0,934

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Maria de Merlès hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 54 al año); hiela 21 días menos al año.

Temperatura media
13,6 °C+1,7 °C
1961-9011,92013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
54+25
1961-90292013-2254
Días de helada al año
69−21
1961-90902013-2269
0204060801851-5917años 6024años 7042años 8041años 9049años 0051años 106020-221951: 14 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 13 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 29 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 11 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 28 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 45 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 37 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 42 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 65 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Maria de Merlès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Maria de Merlès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital21 min · 15,7 kmAeropuerto1 h 07 · 66 kmVic31 min · 24 kmMadrid507 kmMar64 kmBarcelona1 h 21 · 71 kmTren1 h 17 · 70 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Berga21 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.31 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana64 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava1 h 07 en coche66 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Andorra-La Seu d'Urgell (60 km), pero se tarda 1 h 34.
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 17 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 21 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol507 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Prats de Lluçanès
Médico de cabecera
9 min · Prats de Lluçanès
Urgencias
19 min · Berga
Hospital
21 min · Hospital de Berga
Gasolinera
9 min · Estacio Servei Lluçanès (Prats de Lluçanes)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 17
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Vic, a 30 min.

Aeropuerto

1 h 07
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

14,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Maria de Merlès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

SagàsGaiàPuig-reigSant Feliu SasserraLluçàPrats de LluçanèsAvinyóOristàSagàsGaiàPuig-reigSant Feliu SasserraLluçàPrats de LluçanèsAvinyóOristàSanta Maria de Merlès

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Santa Maria de Merlès

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
Promocio dels municipis del Lluçanés
Consorcio · Con otros 12 municipios
Interm. d'Aigües de Merlès
Mancomunidad · Con otros 5 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Maria de Merlès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie51,41km²

más extenso que el 91% de su provincia

Provincia
28 de 311
Comunidad
181 de 947
España
2836 de 8132
Densidad3,48hab/km²

más denso que el 19% de España

Provincia
301 de 311
Comunidad
891 de 947
España
6595 de 8132
Altitud523m

más alto que el 74% de su comunidad

Provincia
89 de 311
Comunidad
251 de 947
España
4983 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 180 habitantes desde 1996: 183 entonces, 179 hoy.

Tocó máximo en 2017 (190) y mínimo en 2005 (151).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,0 años: 2,7 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Maria de Merlès en 2021
Vecinos de Santa Maria de Merlès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0090-9410
0185-8920
0280-8410
0475-7930
0370-7430
0365-6940
0960-6450
0555-5970
0850-5440
0645-4960
0840-44111
0835-3950
0430-3440
0225-2940
0420-2440
0915-1960
0910-1440
025-990
040-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argentina1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argentina →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Maria de Merlès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población179hab

más poblado que el 29% de España

Provincia
283 de 311
Comunidad
837 de 947
España
5786 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,5%

crece más rápido que el 81% de España

Provincia
153 de 311
Comunidad
374 de 946
España
1500 de 8105
Edad media41,0años
más envejecido que el 4% de España
Provincia
296 de 301
Comunidad
890 de 917
España
6462 de 6726
Renta media por habitante19.187€/persona

con más renta que el 96% de España

Provincia
44 de 307
Comunidad
90 de 927
España
344 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

32 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Serra de Degollats (Edificación Fortificada)
Cèsar August Torras i Ferreri · Public domain · Commons ↗

Castillo de Serra de Degollats (Edificación Fortificada)

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Església de Santa Maria de Merlès
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Santa Maria de Merlès

iglesia
Sant Amanç de Pedrós
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Amanç de Pedrós

iglesia
Sant Miquel de Terradelles
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Miquel de Terradelles

iglesia
Santa Magdalena
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Magdalena

iglesia
Santa Maria de Ginebret
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Ginebret

iglesia
Escrigues
Quimpuig12 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Escrigues

masía
Masoveria d'Escrigues (Santa Maria de Merlès)
Quimpuig12 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Masoveria d'Escrigues (Santa Maria de Merlès)

masía
Pont de Santa Maria de Merlès
Scs1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pont de Santa Maria de Merlès

puente
Molí d'Escrigues
Jordiavus · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí d'Escrigues

molino hidráulico

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Maria de Merlès hoy

Sara Costa Puig

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Maria de Merlès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts544 votos · 77,2 %
  • CXSMM-CP—3 votos · 5,3 %

68 votantes de 127 electores (53,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS547 votos · 78,3 %

    91 votantes de 136 electores (66,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU551 votos · 77,3 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    78 votantes de 145 electores (53,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU553 votos · 72,6 %
    • PM—16 votos · 21,9 %
    • PP—2 votos · 2,7 %

    83 votantes de 134 electores (61,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU450 votos · 63,3 %
    • PM130 votos · 38,0 %

    86 votantes de 126 electores (68,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU565 votos · 65,0 %
    • PSC—32 votos · 32,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    104 votantes de 135 electores (77,0 % de participación) · 4 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU465 votos · 69,9 %
    • PSC126 votos · 28,0 %
    • PP—11 votos · 11,8 %

    95 votantes de 145 electores (65,5 % de participación) · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU574 votos · 87,1 %
    • ERC—7 votos · 8,2 %

    85 votantes de 156 electores (54,5 % de participación)

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU780 votos · 100,0 %

    82 votantes de 166 electores (49,4 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU777 votos · 100,0 %

    80 votantes de 155 electores (51,6 % de participación) · 3 votos en blanco

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP768 votos · 100,0 %

    68 votantes de 184 electores (37,0 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CC-UCD754 votos · 100,0 %

    54 votantes de 357 electores (15,1 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Maria de Merlès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Maria de Merlès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santamariademerles.cat