Renta media19.939€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado al norte de la comarca de Noya, en la provincia de Barcelona, Sant Pere Sallavinera, también conocido como Salavinera, limita con las comarcas del Bages y el Solsonés. Cuenta con 177 habitantes. Se accede al municipio desde la salida 107 de la carretera C-25. Su economía se basa en la agricultura de secano, la ganadería, la avicultura, la minería y el envasado de agua mineral. Entre su patrimonio destacan la iglesia románica de San Pedro Sallavinera, el castillo de Boixadors, la iglesia románica de San Pedro de Boixadors, el núcleo medieval de La Fortesa y el aeródromo de Calaf-Salavinera.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Pere Sallavinera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Pere Sallavinera
Más de la mitad de Sant Pere Sallavinera es cultivo.
Casi todo el cultivo es de secano.
Cultivo
59,5 %
Bosque
39,0 %
Matorral
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Pere Sallavinera
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 583 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
583 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°0,2°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,2 °C · 38 mmfebrero: máxima 11,2 °C · mínima 0,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 4,8 °C · 64 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 8,0 °C · 66 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 12,0 °C · 51 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 14,8 °C · 27 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 15,3 °C · 46 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 11,8 °C · 63 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 8,4 °C · 68 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 3,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,6 °C · 38 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,2
38
febrero
11,2
0,2
25
marzo
15,1
2,7
44
abril
17,7
4,8
64
mayo
21,8
8,0
66
junio
26,8
12,0
51
julio
29,8
14,8
27
agosto
29,3
15,3
46
septiembre
24,3
11,8
63
octubre
19,2
8,4
68
noviembre
12,6
3,5
56
diciembre
8,7
0,6
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Pere Sallavinera hace 1,7 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 22 a 42 al año).
Temperatura media
13,3 °C+1,7 °C
1961-9011,62013-2213,3
Días de helada al año
44−26
1961-90702013-2244
Días de 30 °C o más al año
42+20
1961-90222013-2242
040807651-5965años 6078años 7067años 8050años 9053años 0051años 103520-221951: 80 días de helada1952: 86 días de helada1953: 83 días de helada1954: 77 días de helada1955: 51 días de helada1956: 104 días de helada1957: 81 días de helada1958: 69 días de helada1959: 54 días de helada1960: 50 días de helada1961: 38 días de helada1962: 80 días de helada1963: 66 días de helada1964: 69 días de helada1965: 81 días de helada1966: 64 días de helada1967: 66 días de helada1968: 60 días de helada1969: 73 días de helada1970: 78 días de helada1971: 92 días de helada1972: 70 días de helada1973: 106 días de helada1974: 70 días de helada1975: 81 días de helada1976: 95 días de helada1977: 52 días de helada1978: 72 días de helada1979: 68 días de helada1980: 94 días de helada1981: 73 días de helada1982: 43 días de helada1983: 61 días de helada1984: 82 días de helada1985: 73 días de helada1986: 72 días de helada1987: 60 días de helada1988: 64 días de helada1989: 50 días de helada1990: 61 días de helada1991: 59 días de helada1992: 62 días de helada1993: 65 días de helada1994: 42 días de helada1995: 35 días de helada1996: 38 días de helada1997: 29 días de helada1998: 50 días de helada1999: 59 días de helada2000: 41 días de helada2001: 49 días de helada2002: 27 días de helada2003: 49 días de helada2004: 65 días de helada2005: 95 días de helada2006: 57 días de helada2007: 47 días de helada2008: 53 días de helada2009: 46 días de helada2010: 67 días de helada2011: 35 días de helada2012: 68 días de helada2013: 76 días de helada2014: 33 días de helada2015: 49 días de helada2016: 38 días de helada2017: 57 días de helada2018: 37 días de helada2019: 45 días de helada2020: 34 días de helada2021: 37 días de helada2022: 35 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Pere Sallavinera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa19 min · 21 kmHospital20 min · 21 kmTren59 min · 79 kmMadrid466 kmBarcelona1 h 06 · 64 kmAeropuerto1 h 10 · 65 kmMar59 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.19 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep (Manresa)20 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana59 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona1 h 06 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 10 en coche65 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus59 min en coche79 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol466 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 22 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Seguers-Sant Pere Sallavinera, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 10
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Pere Sallavinera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Pere Sallavinera
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Prom. Turística de l'Alta Anoia
Consorcio · Con otros 8 municipios
Interm. Voluntaria Segarrenca
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Pere Sallavinera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,99km²
más extenso que el 51% de su provincia
Provincia
151 de 311
Comunidad
489 de 947
España
5526 de 8132
Densidad8,05hab/km²
más denso que el 39% de España
Provincia
269 de 311
Comunidad
779 de 947
España
4977 de 8132
Altitud570m
más alto que el 77% de su comunidad
Provincia
73 de 311
Comunidad
216 de 947
España
4682 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Pere Sallavinera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población177hab
más poblado que el 28% de España
Provincia
286 de 311
Comunidad
840 de 947
España
5803 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,6%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
232 de 311
Comunidad
558 de 946
España
2194 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 33% de su provincia
Provincia
202 de 301
Comunidad
716 de 917
España
5851 de 6726
Renta media por habitante19.939€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
28 de 307
Comunidad
57 de 927
España
227 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Pere Sallavinera hoy
Matias Bosch Bacardit
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
2
ISPS-AM
2
SASPS - C
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue C y la alcaldía la ocupa Junts. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
ERC253 votos · 54,1 %
Junts247 votos · 48,0 %
C162 votos · 63,3 %
PSC—6 votos · 6,1 %
103 votantes de 124 electores (83,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Junts350 votos · 53,8 %
ERC238 votos · 40,9 %
102 votantes de 122 electores (83,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU470 votos · 67,3 %
AM160 votos · 57,7 %
PP—2 votos · 1,9 %
113 votantes de 135 electores (83,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU461 votos · 60,4 %
ERC164 votos · 63,4 %
ISPS-PM—34 votos · 33,7 %
PP—2 votos · 2,0 %
108 votantes de 142 electores (76,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU372 votos · 56,7 %
ERC269 votos · 54,3 %
ISPS-PM—37 votos · 29,1 %
129 votantes de 152 electores (84,9 % de participación) · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU474 votos · 71,8 %
IMSPS-PM162 votos · 60,2 %
PP—1 votos · 1,0 %
114 votantes de 133 electores (85,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU596 votos · 82,8 %
PSC—0 votos · 0,0 %
119 votantes de 141 electores (84,4 % de participación) · 3 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU342 votos · 48,3 %
GIS251 votos · 58,6 %
107 votantes de 149 electores (71,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP347 votos · 38,8 %
CiU254 votos · 44,6 %
127 votantes de 154 electores (82,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU576 votos · 64,4 %
119 votantes de 155 electores (76,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU574 votos · 72,5 %
INDEP—28 votos · 27,5 %
108 votantes de 150 electores (72,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD363 votos · 50,0 %
CiU252 votos · 41,3 %
INDEP—36 votos · 28,6 %
126 votantes de 148 electores (85,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
2 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Pere Sallavinera publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Pere Sallavinera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.