Renta media14.120€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Calaf, situado en la comarca de Anoia y capital de la Alta Segarra, tiene un origen vinculado a la repoblación de la frontera entre territorios cristianos y musulmanes durante la Edad Media. El topónimo Calaf se ha identificado como de origen bereber, y el núcleo urbano surgió a finales del siglo XI al pie del castillo y su recinto fortificado. La villa se desarrolló gracias al mercado local, cuya existencia se documenta desde 1226, y a la acuñación de moneda propia entre los siglos XI y XII. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Jaime, de estilo gótico, construida entre 1603 y 1639, las ruinas del castillo que dominan la localidad y la ermita de San Sebastián, levantada por un voto popular tras la peste de 1651. La economía se basa en la agricultura de secano y una industria diversificada. Durante la guerra civil de 1936-1939, la parroquia fue saqueada y se perdieron retablos barrocos y el archivo, aunque también se crearon unos pioneros billetes de plástico en 1937.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Calaf: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 549 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
549 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima 0,2 °C · 37 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 0,4 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,0 °C · 42 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,3 °C · 61 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 8,4 °C · 61 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 12,3 °C · 47 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 15,0 °C · 23 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 15,4 °C · 41 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 11,9 °C · 59 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,4 °C · 65 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 3,5 °C · 53 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima 0,6 °C · 36 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
0,2
37
febrero
10,4
0,4
24
marzo
14,2
3,0
42
abril
16,8
5,3
61
mayo
21,0
8,4
61
junio
26,0
12,3
47
julio
29,1
15,0
23
agosto
28,9
15,4
41
septiembre
23,7
11,9
59
octubre
18,7
8,4
65
noviembre
12,2
3,5
53
diciembre
8,2
0,6
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Calaf hace 1,6 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 35 al año).
Temperatura media
13,1 °C+1,6 °C
1961-9011,42013-2213,1
Días de helada al año
43−24
1961-90672013-2243
Días de 30 °C o más al año
35+17
1961-90182013-2235
040807351-5962años 6075años 7064años 8048años 9051años 0049años 103320-221951: 76 días de helada1952: 85 días de helada1953: 81 días de helada1954: 74 días de helada1955: 49 días de helada1956: 100 días de helada1957: 79 días de helada1958: 65 días de helada1959: 51 días de helada1960: 49 días de helada1961: 38 días de helada1962: 75 días de helada1963: 64 días de helada1964: 69 días de helada1965: 75 días de helada1966: 58 días de helada1967: 63 días de helada1968: 56 días de helada1969: 73 días de helada1970: 72 días de helada1971: 92 días de helada1972: 66 días de helada1973: 101 días de helada1974: 69 días de helada1975: 77 días de helada1976: 93 días de helada1977: 48 días de helada1978: 68 días de helada1979: 66 días de helada1980: 87 días de helada1981: 68 días de helada1982: 36 días de helada1983: 60 días de helada1984: 80 días de helada1985: 72 días de helada1986: 68 días de helada1987: 55 días de helada1988: 62 días de helada1989: 47 días de helada1990: 58 días de helada1991: 56 días de helada1992: 57 días de helada1993: 63 días de helada1994: 40 días de helada1995: 32 días de helada1996: 35 días de helada1997: 26 días de helada1998: 49 días de helada1999: 59 días de helada2000: 39 días de helada2001: 49 días de helada2002: 24 días de helada2003: 46 días de helada2004: 63 días de helada2005: 95 días de helada2006: 54 días de helada2007: 46 días de helada2008: 54 días de helada2009: 43 días de helada2010: 66 días de helada2011: 35 días de helada2012: 64 días de helada2013: 71 días de helada2014: 32 días de helada2015: 51 días de helada2016: 38 días de helada2017: 57 días de helada2018: 34 días de helada2019: 46 días de helada2020: 31 días de helada2021: 36 días de helada2022: 33 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Calaf. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOManresa21 min · 26 kmHospital22 min · 26 kmTren55 min · 74 kmMadrid461 kmBarcelona1 h 08 · 67 kmAeropuerto1 h 12 · 67 kmMar60 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.21 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep (Manresa)22 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana60 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 12 en coche67 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona1 h 08 en coche67 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus55 min en coche74 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Camp de Tarragona (63 km), pero se tarda 1 h 17.
Madrid · Puerta del Sol461 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 23 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Calaf, a 1 min.
Aeropuerto
1 h 12
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Calaf, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Gestió Televisió Digital Local Pública Demarcació d' Igualada
Consorcio · Con otros 7 municipios
Interm. Voluntaria Segarrenca
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Calaf frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,24km²
más extenso que el 21% de su provincia
Provincia
247 de 311
Comunidad
788 de 947
España
7450 de 8132
Densidad394,27hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
122 de 311
Comunidad
171 de 947
España
631 de 8132
Altitud672m
más alto que el 83% de su provincia
Provincia
52 de 311
Comunidad
164 de 947
España
4002 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Calaf, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Calaf frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.644hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
152 de 311
Comunidad
257 de 947
España
1626 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,4%
crece más rápido que el 75% de España
Provincia
209 de 311
Comunidad
499 de 946
España
1991 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 45% de su provincia
Provincia
165 de 301
Comunidad
643 de 917
España
5667 de 6726
Renta media por habitante14.120€/persona
con más renta que el 47% de España
Provincia
288 de 307
Comunidad
753 de 927
España
4251 de 8059
Paro registrado · 150 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
JXC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
JXC-AM
6
SC-CP
3
Junts
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa JXC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC6676 votos · 51,8 %
SC-CP3384 votos · 29,4 %
Junts2246 votos · 18,8 %
1.403 votantes de 2.313 electores (60,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 49 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC71.046 votos · 62,2 %
GIC-VV3425 votos · 25,3 %
Junts1210 votos · 12,5 %
1.753 votantes de 2.361 electores (74,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 23 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC5687 votos · 41,7 %
Calaf3424 votos · 25,7 %
CiU3353 votos · 21,4 %
AC-E—95 votos · 5,8 %
PxC—54 votos · 3,3 %
PP—34 votos · 2,1 %
1.708 votantes de 2.325 electores (73,5 % de participación) · 49 votos en blanco · 12 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU7777 votos · 51,9 %
PxC3341 votos · 22,8 %
ERC1150 votos · 10,0 %
ICV-EUiA-E—90 votos · 6,0 %
APC-PM—85 votos · 5,7 %
PP—55 votos · 3,7 %
1.614 votantes de 2.312 electores (69,8 % de participación) · 77 votos en blanco · 39 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU6942 votos · 54,8 %
PSC-PM-GIC4549 votos · 31,9 %
ERC1176 votos · 10,2 %
PP—53 votos · 3,1 %
1.764 votantes de 2.431 electores (72,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 11 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6839 votos · 45,1 %
PM3547 votos · 29,4 %
ERC2359 votos · 19,3 %
PP—117 votos · 6,3 %
1.913 votantes de 2.461 electores (77,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos
1999GIC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
GIC7918 votos · 54,8 %
PSC2347 votos · 20,7 %
ERC2285 votos · 17,0 %
PP—125 votos · 7,5 %
1.797 votantes de 2.576 electores (69,8 % de participación) · 90 votos en blanco · 32 votos nulos
1995GIC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
GIC71.166 votos · 55,9 %
CDC1254 votos · 12,2 %
ERC1244 votos · 11,7 %
CiU1199 votos · 9,5 %
PSC1162 votos · 7,8 %
PP—61 votos · 2,9 %
2.117 votantes de 2.544 electores (83,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 5 votos nulos
1991GIC
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
GIC81.241 votos · 64,1 %
CiU1269 votos · 13,9 %
PSC1226 votos · 11,7 %
PP1201 votos · 10,4 %
1.957 votantes de 2.516 electores (77,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU91.305 votos · 81,3 %
AP2300 votos · 18,7 %
1.721 votantes de 2.454 electores (70,1 % de participación) · 60 votos en blanco · 56 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU111.093 votos · 100,0 %
1.093 votantes de 2.378 electores (46,0 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
AGRUP/15747 votos · 44,2 %
AGRUP/23516 votos · 30,6 %
CiU3426 votos · 25,2 %
1.700 votantes de 2.363 electores (71,9 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Calaf publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Calaf tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Calaf y ha querido dejarlo escrito