Civinauta
Els Prats de Rei, Barcelona
Pere López · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Els Prats de Rei

41°42′27″N 1°32′32″E
pradenc, -aCódigo postal: 08281
Sobre esta ficha

Escudo de Els Prats de Rei
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población554hab.INE
Superficie25,99km²IGN
Densidad21,32hab/km²Calculada
Altitud613mIgn_mdt05
Desnivel539–793mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.239€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Els Prats de Rei se asienta en el altiplano de la Segarra, dentro de la comarca de Noya, en un entorno de clima mediterráneo-continental con inviernos fríos y veranos secos y calurosos. Su origen se remonta a un poblado ibérico identificado con Sikarra, datado en el siglo VIII a. C., donde se han hallado restos de muralla, foso y cerámica griega, así como evidencias romanas de los siglos II-I a. C. Durante la época romana fue capital de la Segarra histórica. En la Edad Media, la villa real recibió carta de población en 1188 de manos de Alfonso I de Provenza. Del pasado medieval se conserva la torre cilíndrica del castillo de la Manresana, de estilo románico, y el casco antiguo, que aún mantiene una plaza Mayor parcialmente porticada y edificios con elementos del gótico civil. La iglesia parroquial de Santa María es de estilo barroco, construida entre 1685 y 1713. La economía, tradicionalmente agraria, se ha diversificado con pequeñas industrias de confección, carpintería, metalurgia y harineras, además de granjas porcinas y cunícolas. Entre las celebraciones locales destacan el Pesebre Viviente, que se representa desde finales de diciembre hasta principios de enero, y la fiesta mayor, que tiene lugar en agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Els Prats de Rei: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Els Prats de ReiOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Els Prats de Rei1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Els Prats de Rei

Casi todo el término de Els Prats de Rei es cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
85,1 %
Bosque
7,5 %
Matorral
7,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Els Prats de Rei

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 549 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
549 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°0,2°enero: máxima 7,8 °C · mínima 0,2 °C · 37 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 0,4 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 3,0 °C · 42 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,3 °C · 61 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 8,4 °C · 61 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 12,3 °C · 47 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 15,0 °C · 23 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 15,4 °C · 41 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 11,9 °C · 59 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 8,4 °C · 65 mmnoviembre: máxima 12,2 °C · mínima 3,5 °C · 53 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima 0,6 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
065enero: 37 mmfebrero: 24 mmmarzo: 42 mmabril: 61 mmmayo: 61 mmjunio: 47 mmjulio: 23 mmagosto: 41 mmseptiembre: 59 mm65octubre: 65 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,80,237
febrero10,40,424
marzo14,23,042
abril16,85,361
mayo21,08,461
junio26,012,347
julio29,115,023
agosto28,915,441
septiembre23,711,959
octubre18,78,465
noviembre12,23,553
diciembre8,20,636

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Els Prats de Rei hace 1,6 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 35 al año).

Temperatura media
13,1 °C+1,6 °C
1961-9011,42013-2213,1
Días de helada al año
43−24
1961-90672013-2243
Días de 30 °C o más al año
35+17
1961-90182013-2235
040807351-5962años 6075años 7064años 8048años 9051años 0049años 103320-221951: 76 días de helada1952: 85 días de helada1953: 81 días de helada1954: 74 días de helada1955: 49 días de helada1956: 100 días de helada1957: 79 días de helada1958: 65 días de helada1959: 51 días de helada1960: 49 días de helada1961: 38 días de helada1962: 75 días de helada1963: 64 días de helada1964: 69 días de helada1965: 75 días de helada1966: 58 días de helada1967: 63 días de helada1968: 56 días de helada1969: 73 días de helada1970: 72 días de helada1971: 92 días de helada1972: 66 días de helada1973: 101 días de helada1974: 69 días de helada1975: 77 días de helada1976: 93 días de helada1977: 48 días de helada1978: 68 días de helada1979: 66 días de helada1980: 87 días de helada1981: 68 días de helada1982: 36 días de helada1983: 60 días de helada1984: 80 días de helada1985: 72 días de helada1986: 68 días de helada1987: 55 días de helada1988: 62 días de helada1989: 47 días de helada1990: 58 días de helada1991: 56 días de helada1992: 57 días de helada1993: 63 días de helada1994: 40 días de helada1995: 32 días de helada1996: 35 días de helada1997: 26 días de helada1998: 49 días de helada1999: 59 días de helada2000: 39 días de helada2001: 49 días de helada2002: 24 días de helada2003: 46 días de helada2004: 63 días de helada2005: 95 días de helada2006: 54 días de helada2007: 46 días de helada2008: 54 días de helada2009: 43 días de helada2010: 66 días de helada2011: 35 días de helada2012: 64 días de helada2013: 71 días de helada2014: 32 días de helada2015: 51 días de helada2016: 38 días de helada2017: 57 días de helada2018: 34 días de helada2019: 46 días de helada2020: 31 días de helada2021: 36 días de helada2022: 33 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Els Prats de Rei desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Els Prats de Rei. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOManresa31 min · 24 kmHospital32 min · 24 kmTren1 h 08 · 76 kmMadrid463 kmBarcelona1 h 18 · 64 kmAeropuerto1 h 21 · 64 kmMar57 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.31 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica Sant Josep (Manresa)32 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat1 h 21 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 18 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus1 h 08 en coche76 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Camp de Tarragona (62 km), pero se tarda 1 h 33.
  • Madrid · Puerta del Sol463 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
18 min · Calaf
Hospital
32 min · Clinica Sant Josep (Manresa)
Es privado. El público más cercano: Hospital de Sant Joan de Deu (Manresa), a 33 min.
Gasolinera
15 min · Repsol (Sant Pere Sallavinera)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 08
Lleida-Pirineus

56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.

  • Directo a Zaragoza42 min
  • Directo a Barcelona1 h 05

Más cerca, solo regionales: Calaf, a 17 min.

Aeropuerto

1 h 21
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

5,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Els Prats de Rei, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Aguilar de SegarraVecianaRubióSant Martí SesgueiolesSant Pere SallavineraPujaltCalafAguilar de SegarraVecianaRubióSant Martí SesgueiolesSant Pere SallavineraPujaltCalafEls Prats de Rei

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Els Prats de Rei

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Minus. Psiq. Cm. l'Anoia
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Prom. Turística de l'Alta Anoia
Consorcio · Con otros 8 municipios
Interm. Voluntaria Segarrenca
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Els Prats de Rei frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,99km²

más extenso que el 60% de su provincia

Provincia
123 de 311
Comunidad
433 de 947
España
5037 de 8132
Densidad21,32hab/km²

más denso que el 60% de España

Provincia
247 de 311
Comunidad
622 de 947
España
3235 de 8132
Altitud613m

más alto que el 80% de su provincia

Provincia
62 de 311
Comunidad
191 de 947
España
4414 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 550 habitantes desde 1996: 552 entonces, 554 hoy.

Tocó máximo en 1998 (558) y mínimo en 2003 (530).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Els Prats de Rei, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,0 años: 3,3 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Els Prats de Rei en 2021
Vecinos de Els Prats de Rei por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9910
0290-9450
0585-8990
0780-84130
01675-79150
01270-74100
02565-69170
02960-64201
01755-59181
11950-54150
13145-49192
42540-44211
02235-39140
11530-34111
11425-2961
01120-24161
2815-1971
01910-14131
1185-9100
070-4100

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos9
  • Colombia3
  • Rumanía3
  • Argentina1
  • Ecuador1
Ver los 4 restantes
  • Estados Unidos de América1
  • México1
  • Portugal1
  • Ucrania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Els Prats de Rei con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Els Prats de Rei frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población554hab

más poblado que el 51% de España

Provincia
246 de 311
Comunidad
598 de 947
España
4005 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,2%

crece más rápido que el 67% de España

Provincia
261 de 311
Comunidad
652 de 946
España
2702 de 8105
Edad media47,0años

más envejecido que el 86% de su provincia

Provincia
43 de 301
Comunidad
303 de 917
España
3993 de 6726
Renta media por habitante16.239€/persona

con más renta que el 77% de España

Provincia
186 de 307
Comunidad
391 de 927
España
1873 de 8059

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

29 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Capella de Sant Joan
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Capella de Sant Joan

iglesia
Mare de Déu del Portal dels Prats de Rei
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Mare de Déu del Portal dels Prats de Rei

iglesia
Sant Andreu de la Manresana
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Andreu de la Manresana

iglesia
Santa Maria dels Prats de Rei
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria dels Prats de Rei

iglesia
Sant Antoni dels Prats de Rei
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Antoni dels Prats de Rei

iglesia
Ermita de Sant Ermengol
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Sant Ermengol

iglesia
Sant Jaume de Puigdemàger
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Jaume de Puigdemàger

iglesia
Reproducció de la creu de terme del Portal
Joan Roig i Font · Public domain · Commons ↗

Reproducció de la creu de terme del Portal

cruz de término
Masia de l'Albereda
Isidre blanc · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Masia de l'Albereda

masía
Cal Codina de la Quadra
Pere López · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Codina de la Quadra

masía
casa consistorial de Prats del Rey
Jordiferrer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Prats del Rey

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Prats del Rey

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Els Prats de Rei hoy

Carla Casas Valls

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Els Prats de Rei

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • ERC7263 votos · 89,2 %
  • AGRUPACIÓ D'ELECTORS 'RECUPEREM EL SENY, RECUPEREM—32 votos · 10,8 %

317 votantes de 457 electores (69,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 10 votos nulos

Las diez elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC7266 votos · 100,0 %

    303 votantes de 442 electores (68,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 13 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC7238 votos · 96,0 %
    • PP—10 votos · 4,0 %

    270 votantes de 450 electores (60,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • ERC7200 votos · 88,9 %
    • IMPR-PM—25 votos · 11,1 %

    281 votantes de 454 electores (61,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 25 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • ERC3151 votos · 42,2 %
    • CiU3129 votos · 36,0 %
    • IMPR-PM175 votos · 20,9 %
    • PP—3 votos · 0,8 %

    369 votantes de 480 electores (76,9 % de participación) · 11 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4219 votos · 61,2 %
    • IMPR-PM3139 votos · 38,8 %

    369 votantes de 462 electores (79,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7272 votos · 100,0 %

    310 votantes de 482 electores (64,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 15 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7322 votos · 98,5 %
    • PP—5 votos · 1,5 %

    361 votantes de 472 electores (76,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 26 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7281 votos · 100,0 %

    300 votantes de 462 electores (64,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7315 votos · 100,0 %

    342 votantes de 471 electores (72,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos

  10. 1979AGRUP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AGRUP/17332 votos · 100,0 %

    343 votantes de 508 electores (67,5 % de participación) · 11 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Els Prats de Rei tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Festivo local
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Els Prats de Rei y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pratsderei.cat