Renta media15.430€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Botarell, cuyo topónimo parece proceder de un posesor andalusí o de una raíz ibérica que aludiría a una ladera redondeada, se documenta por primera vez en 1153. Su origen se halla en una alquería sarracena y, a lo largo de los siglos, el lugar estuvo bajo señorío eclesiástico y, más tarde, de los marqueses de Tamarit hasta la abolición del régimen feudal. La economía local se ha sustentado tradicionalmente en la agricultura, con predominio del olivo, el almendro y el avellano, cultivos que se recuperaron tras la filoxera y la gran helada de 1956; la actividad se complementa con ganadería porcina y avícola, pequeñas industrias y, en buena parte, el sector terciario de los municipios vecinos. Entre su patrimonio destaca la Pedrafita, un menhir antropomorfo de entre el tercer y cuarto milenio a. C., considerado el megalito más meridional de Cataluña, que sirvió como hito fronterizo ya en el siglo XII. La iglesia parroquial, dedicada a San Lorenzo, es de estilo renacentista y fue construida a partir de 1617. El casco antiguo se formó entre la base del castillo y una antigua fuente, con calles paralelas y casas entre medianeras de baja altura.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Botarell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 562 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
562 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°4,3°enero: máxima 12,8 °C · mínima 4,6 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,3 °C · 27 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,6 °C · 49 mmabril: máxima 19,5 °C · mínima 8,2 °C · 60 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 11,8 °C · 57 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 16,0 °C · 27 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 18,7 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 19,2 °C · 29 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 15,9 °C · 72 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,3 °C · 82 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 8,0 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 5,2 °C · 45 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
4,6
40
febrero
14,3
4,3
27
marzo
17,5
6,6
49
abril
19,5
8,2
60
mayo
23,5
11,8
57
junio
27,8
16,0
27
julio
30,2
18,7
16
agosto
30,3
19,2
29
septiembre
26,8
15,9
72
octubre
22,3
12,3
82
noviembre
16,5
8,0
60
diciembre
13,2
5,2
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Botarell hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 31 a 61 al año); hay el triple de noches tropicales (de 10 a 30 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,3 °C
1961-9015,32013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
61+31
1961-90312013-2261
Noches tropicales al año
30+20
1961-90102013-2230
040802151-5924años 6027años 7038años 8043años 9046años 0055años 107120-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 26 días de 30 °C o más1953: 20 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 38 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 31 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 31 días de 30 °C o más1985: 40 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 32 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 28 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 58 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 44 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Botarell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital18 min · 10,2 kmReus21 min · 10,2 kmAeropuerto48 min · 15,0 kmTarragona28 min · 22 kmMadrid403 kmTren22 min · 7,7 kmMar9,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cambrils22 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana9,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Centre MQ Reus18 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Reus, 111.601 hab.21 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Reus48 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona28 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol403 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Riudecanyes-Botarell, a 2 min.
Aeropuerto
48 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
7,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Botarell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abocador Baix Camp
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Gest. Residus M. del Baix Camp
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Botarell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,94km²
más extenso que el 24% de su comunidad
Provincia
140 de 184
Comunidad
720 de 947
España
7080 de 8132
Densidad97,25hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
60 de 184
Comunidad
350 de 947
España
1504 de 8132
Altitud195m
más alto que el 43% de su provincia
Provincia
104 de 184
Comunidad
591 de 947
España
6789 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Botarell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Botarell frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.161hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
81 de 184
Comunidad
443 de 947
España
2919 de 8132
Cambio de población desde 2005+24,4%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
57 de 183
Comunidad
291 de 946
España
1212 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 34% de su comunidad
Provincia
127 de 177
Comunidad
602 de 917
España
5518 de 6726
Renta media por habitante15.430€/persona
con más renta que el 76% de su provincia
Provincia
43 de 178
Comunidad
550 de 927
España
2797 de 8059
Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
528 votantes de 838 electores (63,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC7383 votos · 67,9 %
PSC2145 votos · 25,7 %
ECG—36 votos · 6,4 %
585 votantes de 778 electores (75,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSC4209 votos · 36,0 %
ERC3168 votos · 28,9 %
CiU2156 votos · 26,9 %
ICV-EUiA-E—48 votos · 8,3 %
593 votantes de 801 electores (74,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSC5285 votos · 48,9 %
CiU4240 votos · 41,2 %
ICV-EUIA-E—48 votos · 8,2 %
PP—10 votos · 1,7 %
607 votantes de 795 electores (76,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSC3241 votos · 42,2 %
IPB-FIC197 votos · 17,0 %
CiU173 votos · 12,8 %
ICV-EUIA-EP169 votos · 12,1 %
ERC168 votos · 11,9 %
PP—23 votos · 4,0 %
583 votantes de 741 electores (78,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSC3165 votos · 33,1 %
CiU2140 votos · 28,1 %
IPB-FIC2127 votos · 25,5 %
ERC—52 votos · 10,4 %
PP—14 votos · 2,8 %
510 votantes de 631 electores (80,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU3124 votos · 33,4 %
PSCPMC-R2123 votos · 33,2 %
IB-FIC178 votos · 21,0 %
PP146 votos · 12,4 %
381 votantes de 472 electores (80,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4167 votos · 53,7 %
PSC3144 votos · 46,3 %
337 votantes de 401 electores (84,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7145 votos · 100,0 %
180 votantes de 352 electores (51,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 21 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4153 votos · 58,8 %
PSC3107 votos · 41,2 %
277 votantes de 333 electores (83,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7174 votos · 100,0 %
174 votantes de 309 electores (56,3 % de participación)
1979AE/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/14172 votos · 61,9 %
CiU3106 votos · 38,1 %
278 votantes de 330 electores (84,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
43 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Botarell publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Botarell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.