Renta media16.066€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lardero, en La Rioja, ha pasado de ser un núcleo agrícola —con cultivos de uva, melocotones y peras— a una ciudad residencial integrada en el área metropolitana de Logroño, lo que ha impulsado un notable crecimiento demográfico desde principios del siglo XXI. Su origen histórico se relaciona con pobladores celtas y con la época romana, de la que procede el nombre Lardero, derivado del latín *lardarius* por la importancia de sus salazones. Documentado desde el siglo XI, el municipio se incorporó a Logroño en 1350 para evitar su despoblamiento, obtuvo el título de villa en 1820 y se independizó definitivamente en 1834. Fue miembro fundador de la Real Sociedad Económica de La Rioja en 1790.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Pedro, iniciada en el siglo XVI y remodelada en épocas posteriores, con una torre neomudéjar; la basílica de San Marcial, del siglo XVIII con cúpula rococó; y un crucero del siglo XVI conocido como El Cristo. El cementerio civil de La Barranca, construido en 1979 sobre una fosa común de la Guerra Civil, alberga un monumento conmemorativo. Las fiestas principales son las de San Pedro y San Marcial a finales de junio, y la tradición de los quintos en enero, que incluye hoguera y cantos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lardero: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 452 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
452 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°1,5°enero: máxima 9,6 °C · mínima 1,5 °C · 39 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,5 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 3,8 °C · 39 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,8 °C · 43 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 9,3 °C · 46 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 12,9 °C · 44 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 15,0 °C · 29 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 15,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 11,9 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 8,2 °C · 39 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,6 °C · 51 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 2,0 °C · 38 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
1,5
39
febrero
11,6
1,5
32
marzo
15,5
3,8
39
abril
18,0
5,8
43
mayo
22,0
9,3
46
junio
26,4
12,9
44
julio
29,1
15,0
29
agosto
29,2
15,1
20
septiembre
24,9
11,9
32
octubre
19,5
8,2
39
noviembre
13,3
4,6
51
diciembre
9,7
2,0
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lardero hace 1,1 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 47 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
13,9 °C+1,1 °C
1961-9012,82013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
47+13
1961-90342013-2247
Días de helada al año
24−13
1961-90372013-2224
02040602751-5933años 6029años 7037años 8038años 9040años 0046años 105120-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 47 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 35 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 37 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 10 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 28 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 48 días de 30 °C o más1986: 42 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 29 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 20 días de 30 °C o más1998: 33 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 60 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 45 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 34 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 42 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 67 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lardero. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar96 kmLogroño11 min · 5,1 kmTren7 min · 3,8 kmAeropuerto18 min · 12,2 kmMadrid246 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica los Manzanos, en LarderoEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Logroño7 min en coche3,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Logroño11 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo18 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol246 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
El público más cercano: Hospital Universitario San Pedro, en Villamediana de Iregua, a 9 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lardero, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lardero, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 392 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.380 votantes de 7.910 electores (68,0 % de participación) · 92 votos en blanco · 91 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP61.563 votos · 33,2 %
PSOE61.412 votos · 30,0 %
Cs3741 votos · 15,8 %
PR+1438 votos · 9,3 %
Podemos-IU1312 votos · 6,6 %
VOX—235 votos · 5,0 %
4.810 votantes de 7.287 electores (66,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 56 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP61.607 votos · 40,6 %
PSOE41.250 votos · 31,5 %
UPyD1445 votos · 11,2 %
IU1389 votos · 9,8 %
PR+1271 votos · 6,8 %
4.263 votantes de 6.607 electores (64,5 % de participación) · 172 votos en blanco · 129 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.140 votos · 57,0 %
PSOE51.244 votos · 33,1 %
PR—222 votos · 5,9 %
IU—149 votos · 4,0 %
4.054 votantes de 5.995 electores (67,6 % de participación) · 197 votos en blanco · 102 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP61.683 votos · 46,8 %
PSOE61.536 votos · 42,7 %
PR1313 votos · 8,7 %
IZQ-IU-IC-L—61 votos · 1,7 %
3.727 votantes de 5.446 electores (68,4 % de participación) · 103 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP61.362 votos · 50,1 %
PSOE41.021 votos · 37,5 %
PR1298 votos · 11,0 %
IU—40 votos · 1,5 %
2.841 votantes de 4.067 electores (69,9 % de participación) · 96 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP71.140 votos · 58,1 %
PSOE3595 votos · 30,3 %
PR1228 votos · 11,6 %
2.061 votantes de 3.146 electores (65,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP81.159 votos · 65,3 %
PSOE3502 votos · 28,3 %
PR—113 votos · 6,4 %
1.843 votantes de 2.659 electores (69,3 % de participación) · 45 votos en blanco · 24 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP7845 votos · 59,7 %
PSOE4497 votos · 35,1 %
PR—74 votos · 5,2 %
1.436 votantes de 1.106 electores (129,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6735 votos · 53,5 %
PSOE3375 votos · 27,3 %
PRP2263 votos · 19,2 %
1.406 votantes de 2.257 electores (62,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL7681 votos · 58,6 %
PSOE4482 votos · 41,4 %
1.163 votantes de 1.956 electores (59,5 % de participación)
1979In Dem
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
In Dem5568 votos · 47,5 %
INDEP3319 votos · 26,7 %
CI Rioj2191 votos · 16,0 %
PSOE1118 votos · 9,9 %
1.203 votantes de 1.498 electores (80,3 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios, el último del 13 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Lardero en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lardero tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.