Renta media13.654€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Puigverd d'Agramunt, también conocido como Puigvert de Agramunt, es un municipio de la comarca de Urgel, en la provincia de Lérida. Su término se sitúa a 2,6 kilómetros de Agramunt. Hacia mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 294 habitantes y ya poseía ayuntamiento propio, según el Diccionario de Pascual Madoz. En la actualidad, su población es de 231 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Puigverd d'Agramunt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Puigverd d'Agramunt es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Cultivo
97,6 %
Matorral
2,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Puigverd d'Agramunt
El 25,7 % de Puigverd d'Agramunt está dentro de la ZEPA Plans de Sió.
Plans de Sió
ZEPA (aves) 25,7 % · ZEC (hábitats) 16,1 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 25,7 %
25,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Puigverd d'Agramunt
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 428 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
428 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°-0,4°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,4 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 0,1 °C · 17 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 3,1 °C · 32 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 6,0 °C · 51 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 9,8 °C · 51 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 13,9 °C · 34 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 16,6 °C · 19 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 16,6 °C · 29 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 12,6 °C · 46 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 8,9 °C · 51 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmdiciembre: máxima 9,0 °C · mínima 0,4 °C · 27 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,4
28
febrero
12,4
0,1
17
marzo
16,7
3,1
32
abril
19,4
6,0
51
mayo
24,0
9,8
51
junio
28,7
13,9
34
julio
31,6
16,6
19
agosto
31,3
16,6
29
septiembre
26,1
12,6
46
octubre
20,8
8,9
51
noviembre
13,6
3,4
41
diciembre
9,0
0,4
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Puigverd d'Agramunt hace 1,5 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 70 al año); hiela 21 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,92013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
70+22
1961-90472013-2270
Días de helada al año
48−21
1961-90692013-2248
040803451-5939años 6043años 7057años 8054años 9061años 0066años 107820-221951: 26 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 44 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 18 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 29 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 63 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 47 días de 30 °C o más1981: 49 días de 30 °C o más1982: 51 días de 30 °C o más1983: 60 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 70 días de 30 °C o más1986: 68 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 52 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 58 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 78 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 49 días de 30 °C o más2015: 67 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Puigverd d'Agramunt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 07 · 49 kmTren47 min · 44 kmLleida48 min · 45 kmHospital41 min · 46 kmMadrid432 kmMar74 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus47 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Lleida48 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital d'Igualada41 min en coche46 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire1 h 07 en coche49 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana74 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol432 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Tàrrega, a 18 min.
Aeropuerto
1 h 07
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
17,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Puigverd d'Agramunt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Puigverd d'Agramunt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,17km²
más extenso que el 47% de su comunidad
Provincia
156 de 231
Comunidad
506 de 947
España
5648 de 8132
Densidad10,91hab/km²
más denso que el 47% de su provincia
Provincia
123 de 231
Comunidad
729 de 947
España
4422 de 8132
Altitud343m
más alto que el 59% de su comunidad
Provincia
148 de 231
Comunidad
391 de 947
España
6027 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Puigverd d'Agramunt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población231hab
más poblado que el 34% de España
Provincia
167 de 231
Comunidad
781 de 947
España
5382 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,2%
pierde población más despacio que el 48% de España
Provincia
162 de 231
Comunidad
817 de 946
España
4233 de 8105
Edad media45,9años
más envejecido que el 59% de su comunidad
Provincia
145 de 218
Comunidad
378 de 917
España
4510 de 6726
Renta media por habitante13.654€/persona
con más renta que el 40% de España
Provincia
186 de 223
Comunidad
808 de 927
España
4841 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Puigverd d'Agramunt hoy
Joan Eroles i Samarra
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
107 votantes de 184 electores (58,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS4113 votos · 64,6 %
ERC160 votos · 34,3 %
CxPA-CP—0 votos · 0,0 %
180 votantes de 216 electores (83,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7109 votos · 100,0 %
125 votantes de 216 electores (57,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7126 votos · 100,0 %
139 votantes de 230 electores (60,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5145 votos · 66,8 %
GAP272 votos · 33,2 %
219 votantes de 240 electores (91,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5120 votos · 65,6 %
PSC260 votos · 32,8 %
PP—3 votos · 1,6 %
187 votantes de 207 electores (90,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU5109 votos · 69,4 %
PP—45 votos · 28,7 %
PSC—37 votos · 23,6 %
171 votantes de 208 electores (82,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
1995AIPN
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
AIPN383 votos · 50,0 %
CiU270 votos · 42,2 %
PSC—49 votos · 29,5 %
PP—2 votos · 1,2 %
166 votantes de 186 electores (89,2 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU5124 votos · 91,9 %
PSC—12 votos · 8,9 %
142 votantes de 198 electores (71,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1987Sin reparto
10 de junio de 1987
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
AI—82 votos · 100,0 %
82 votantes de 218 electores (37,6 % de participación)
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7135 votos · 100,0 %
135 votantes de 219 electores (61,6 % de participación)
1979AEBI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEBI7119 votos · 100,0 %
121 votantes de 241 electores (50,2 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Puigverd d'Agramunt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.