Renta media13.616€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alcàsser, cuyo topónimo deriva del árabe *al-qusayr* ('el palacio'), se halla en la comarca de la Huerta Sur, al sur de Valencia, sobre una llanura cruzada por los barrancos de Picassent, Garroferals-Estevenet y Realón-Pinet. En su término se han hallado restos de una villa romana y una necrópolis visigoda. Tras la conquista de Jaime I en 1238, la alquería pasó por diversos señores —Artal de Foces, Pere Roig de Corella, la familia Riusech, los Boïl o los Sanoguera— y fue repoblada con mudéjares. Durante las Germanías fue incendiada por los agermanados. La expulsión de los moriscos en 1609 dio lugar a una nueva Carta Puebla con cuarenta y cinco repobladores cristianos viejos. El castillo-palacio de la baronía, del que se conserva un aljibe medieval descubierto en 1989, fue la residencia señorial; sus restos desaparecieron entre 1929 y 1932. La actual iglesia parroquial se reconstruyó en 1719 y se completó con pinturas de Vicente López en 1805. La economía, tradicionalmente agrícola (cítricos, seda, aceite), se ha diversificado con el cultivo de caquis, granados y kiwis, y cuenta con dos polígonos industriales, El Plá y El Alter. La Cooperativa Agrícola San José, fundada en 1911, gestiona la comercialización de cítricos. En octubre de 2024, el desbordamiento del barranco de Picassent a causa de una gota fría dañó infraestructuras como dos pasarelas y anegó vías urbanas, si bien el casco urbano no sufrió daños estructurales generalizados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcàsser: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 496 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
496 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°5,8°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,8 °C · 45 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 6,1 °C · 31 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 8,0 °C · 40 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 10,3 °C · 39 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 13,5 °C · 36 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 17,4 °C · 24 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 21,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 18,0 °C · 76 mmoctubre: máxima 24,5 °C · mínima 14,0 °C · 69 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,4 °C · 58 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,8 °C · 56 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,8
45
febrero
17,0
6,1
31
marzo
19,5
8,0
40
abril
21,7
10,3
39
mayo
24,8
13,5
36
junio
28,4
17,4
24
julio
30,9
20,5
8
agosto
31,5
21,1
14
septiembre
28,4
18,0
76
octubre
24,5
14,0
69
noviembre
19,6
9,4
58
diciembre
16,6
6,8
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcàsser hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 67 al año); hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 77 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcàsser. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto20 min · 13,9 kmValència20 min · 12,8 kmMadrid301 kmTren16 min · 11,5 kmTorrent13 min · 7,9 kmHospital14 min · 10,6 kmMar10,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.13 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València14 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana10,6 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla16 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · València20 min en coche12,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valencia20 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol301 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Alcàsser, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alcàsser frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,93km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
166 de 266
Comunidad
409 de 542
España
7484 de 8132
Densidad1205,85hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
44 de 266
Comunidad
53 de 542
España
257 de 8132
Altitud28m
más alto que el 21% de su provincia
Provincia
208 de 266
Comunidad
439 de 542
España
7739 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alcàsser, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alcàsser frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.772hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
54 de 266
Comunidad
102 de 542
España
730 de 8132
Cambio de población desde 2005+29%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
52 de 266
Comunidad
103 de 542
España
1005 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 10% de España
Provincia
237 de 263
Comunidad
473 de 521
España
6037 de 6726
Renta media por habitante13.616€/persona
con más renta que el 59% de su provincia
Provincia
107 de 263
Comunidad
220 de 534
España
4889 de 8059
Paro registrado · 531 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.768 votantes de 7.862 electores (73,4 % de participación) · 70 votos en blanco · 65 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE62.054 votos · 40,2 %
PP51.551 votos · 30,4 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1601 votos · 11,8 %
Cs1358 votos · 7,0 %
UIG-SOMVAL-CUIDES—285 votos · 5,6 %
EUPV—246 votos · 4,8 %
CONTIGO—9 votos · 0,2 %
5.165 votantes de 7.515 electores (68,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE51.716 votos · 31,5 %
PP51.625 votos · 29,8 %
Cs1505 votos · 9,3 %
GENT D'ALCÀ1505 votos · 9,3 %
COMPROMIS1487 votos · 8,9 %
SA-CET-EUPV—306 votos · 5,6 %
SOMVAL—306 votos · 5,6 %
5.576 votantes de 7.233 electores (77,1 % de participación) · 57 votos en blanco · 69 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP72.512 votos · 47,7 %
PSOE51.864 votos · 35,4 %
CDL1355 votos · 6,7 %
AEA—342 votos · 6,5 %
EUPV—150 votos · 2,8 %
CVa—42 votos · 0,8 %
5.417 votantes de 7.023 electores (77,1 % de participación) · 84 votos en blanco · 68 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP62.051 votos · 39,7 %
PSOE51.950 votos · 37,7 %
UV-LVE1605 votos · 11,7 %
EUPV-BLOC-V1400 votos · 7,7 %
CDL—93 votos · 1,8 %
CVA—67 votos · 1,3 %
5.263 votantes de 6.822 electores (77,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE51.844 votos · 36,9 %
UV41.418 votos · 28,4 %
PP31.142 votos · 22,9 %
ENTESA1386 votos · 7,7 %
BLOC-EV—202 votos · 4,0 %
5.069 votantes de 6.243 electores (81,2 % de participación) · 50 votos en blanco · 27 votos nulos
1999UV
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
UV51.925 votos · 39,3 %
PSOE51.795 votos · 36,7 %
PP2756 votos · 15,4 %
AEA1419 votos · 8,6 %
4.964 votantes de 6.174 electores (80,4 % de participación) · 44 votos en blanco · 25 votos nulos
1995UV-CCV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
UV-CCV51.603 votos · 33,8 %
PSOE41.566 votos · 33,0 %
EU-EV2850 votos · 17,9 %
PP2730 votos · 15,4 %
4.855 votantes de 5.789 electores (83,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 58 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE62.076 votos · 45,5 %
UV61.874 votos · 41,1 %
EU1451 votos · 9,9 %
PP—160 votos · 3,5 %
4.620 votantes de 5.516 electores (83,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 20 votos nulos
1987UV
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
UV72.181 votos · 49,2 %
PSOE51.794 votos · 40,5 %
IU-UPV1454 votos · 10,3 %
4.531 votantes de 5.207 electores (87,0 % de participación) · 52 votos en blanco · 50 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE71.911 votos · 47,3 %
INDEP61.862 votos · 46,1 %
PCE-PCPV—264 votos · 6,5 %
4.037 votantes de 4.797 electores (84,2 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AE71.946 votos · 50,9 %
PSOE41.009 votos · 26,4 %
UCD1426 votos · 11,1 %
PCPV1282 votos · 7,4 %
CMCPV—163 votos · 4,3 %
3.879 votantes de 4.435 electores (87,5 % de participación) · 53 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 3 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Alcàsser en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcàsser tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.