Renta media13.249€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad de Albal tiene su origen en la época medieval, cuando el rey Jaime I donó una casa de campo llamada «Alboayal» en 1238 al cabildo catedralicio de Valencia, que mantuvo el señorío definitivamente. Su topónimo deriva del árabe «al-baʿl», que significa «tierra de secano». En su término municipal discurren la Acequia Real del Júcar y la Acequia de Favara, cuyas aguas se distribuyen por la Acequia de Albal.
En el ámbito económico, destaca una potente industria del mueble, forjados, plásticos, automoción, agroalimentaria y construcción, que cuenta con tres polígonos industriales. El sector terciario también es relevante, con numerosos establecimientos de restauración y servicios. Entre su patrimonio, sobresale la Torre Mora, un edificio defensivo de planta rectangular de origen islámico que alberga el Museo Etnológico Municipal y está declarado bien de interés cultural. Asimismo, la ermita de Santa Ana, patrona de Albal, y la iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Ángeles, construida en 1697, son bienes de relevancia local. Las principales festividades son las de San Blas, el 3 de febrero, y Santa Ana, el 26 de julio, además de la celebración de las Fallas en marzo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Albal
El 12,6 % del término de Albal está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
L'Albufera
ZEC (hábitats)
12,6 %
L'Albufera (ZEPA)
ZEPA (aves)
12,6 %
L`Albufera
Parque Natural
12,2 %
Parque Natural de l'Albufera de València
Zona húmeda protegida
12,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Albal
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 466 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
466 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,6°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,6 °C · 41 mmfebrero: máxima 17,1 °C · mínima 6,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 7,9 °C · 38 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 13,6 °C · 36 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 17,3 °C · 24 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,1 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 18,0 °C · 73 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 14,0 °C · 64 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 9,3 °C · 52 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,6 °C · 51 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,6
41
febrero
17,1
6,0
30
marzo
19,5
7,9
38
abril
21,7
10,2
37
mayo
24,8
13,6
36
junio
28,4
17,3
24
julio
30,7
20,5
8
agosto
31,4
21,1
14
septiembre
28,4
18,0
73
octubre
24,6
14,0
64
noviembre
19,6
9,3
52
diciembre
16,6
6,6
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albal hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 29 a 67 al año); hay 33 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 75 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto22 min · 11,9 kmMadrid303 kmValència19 min · 8,9 kmTren14 min · 7,6 kmHospital13 min · 6,6 kmTorrent14 min · 6,4 kmMar7,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.14 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València13 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana7,4 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla14 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València19 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia22 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol303 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Albal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Albal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,32km²
más extenso que el 31% de su provincia
Provincia
183 de 266
Comunidad
434 de 542
España
7692 de 8132
Densidad2370,78hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
20 de 266
Comunidad
22 de 542
España
131 de 8132
Altitud11m
más alto que el 6% de su comunidad
Provincia
245 de 266
Comunidad
502 de 542
España
7946 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Albal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.365hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
38 de 266
Comunidad
77 de 542
España
502 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,5%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
78 de 266
Comunidad
146 de 542
España
1256 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 7% de España
Provincia
246 de 263
Comunidad
491 de 521
España
6245 de 6726
Renta media por habitante13.249€/persona
con más renta que el 49% de su comunidad
Provincia
139 de 263
Comunidad
275 de 534
España
5378 de 8059
Paro registrado · 1.044 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Casa de Campo y Corral en el Sendero del Huerto de Trénor
complejo de edificios
conjunto de edificios rurales en Albal
Sin foto
Rajolar d'en Joaquim Cànoves (Desaparegut)
construcción
edificios industriales - Fábricas en ALBAL
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSOE62.911 votos · 33,0 %
PP62.877 votos · 32,6 %
DECIDIX21.140 votos · 12,9 %
ACORD PER GUANYAR2879 votos · 10,0 %
VOX1726 votos · 8,2 %
EUPV: UNIDAS—288 votos · 3,3 %
9.010 votantes de 12.819 electores (70,3 % de participación) · 91 votos en blanco · 98 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE83.121 votos · 40,4 %
PP41.921 votos · 24,9 %
AVANT2946 votos · 12,2 %
Cs1747 votos · 9,7 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1577 votos · 7,5 %
EUPV1416 votos · 5,4 %
7.811 votantes de 12.335 electores (63,3 % de participación) · 47 votos en blanco · 36 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE83.260 votos · 40,5 %
PP41.659 votos · 20,6 %
AVANT2777 votos · 9,7 %
Cs1707 votos · 8,8 %
PODEMOS1635 votos · 7,9 %
COMPROMÍS1545 votos · 6,8 %
EUPV:AC—242 votos · 3,0 %
ESPAÑA 2000—146 votos · 1,8 %
UPyD—73 votos · 0,9 %
8.221 votantes de 11.938 electores (68,9 % de participación) · 76 votos en blanco · 101 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE93.594 votos · 44,0 %
PP73.125 votos · 38,3 %
CVa1759 votos · 9,3 %
ESPAÑA 2000—245 votos · 3,0 %
EUPV—219 votos · 2,7 %
CM COMPROMÍS—155 votos · 1,9 %
PSD POR LOS CIUDADANOS—66 votos · 0,8 %
8.447 votantes de 11.614 electores (72,7 % de participación) · 188 votos en blanco · 96 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE93.781 votos · 48,5 %
PP72.844 votos · 36,5 %
CVA1453 votos · 5,8 %
UV-LVE—272 votos · 3,5 %
E-2000—188 votos · 2,4 %
EUPV-VERDS-—172 votos · 2,2 %
BLOC-VERDS—58 votos · 0,7 %
UXV—26 votos · 0,3 %
8.008 votantes de 11.351 electores (70,5 % de participación) · 144 votos en blanco · 70 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE93.351 votos · 45,6 %
PP62.471 votos · 33,6 %
UV2712 votos · 9,7 %
IND'ALBAL—331 votos · 4,5 %
ACV—236 votos · 3,2 %
ENTESA—187 votos · 2,5 %
BLOC-EV—62 votos · 0,8 %
7.473 votantes de 10.136 electores (73,7 % de participación) · 90 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE72.527 votos · 38,3 %
ACV41.444 votos · 21,9 %
PP41.282 votos · 19,4 %
UV2879 votos · 13,3 %
PMPS—282 votos · 4,3 %
EUPV—185 votos · 2,8 %
6.749 votantes de 9.396 electores (71,8 % de participación) · 94 votos en blanco · 56 votos nulos
1995UV-CCV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
UV-CCV62.807 votos · 47,4 %
PSOE52.229 votos · 37,6 %
PP2890 votos · 15,0 %
6.057 votantes de 7.773 electores (77,9 % de participación) · 93 votos en blanco · 38 votos nulos
1991UV
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
UV72.506 votos · 49,2 %
PSOE51.955 votos · 38,4 %
PP1399 votos · 7,8 %
EU—165 votos · 3,2 %
OIV—65 votos · 1,3 %
5.155 votantes de 6.852 electores (75,2 % de participación) · 40 votos en blanco · 25 votos nulos
1987UV
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
UV93.187 votos · 61,3 %
PSOE41.617 votos · 31,1 %
IU-UPV—205 votos · 3,9 %
CDS—188 votos · 3,6 %
5.290 votantes de 6.306 electores (83,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 63 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U72.462 votos · 52,2 %
PSOE51.924 votos · 40,8 %
PCE-PCPV1327 votos · 6,9 %
4.713 votantes de 5.865 electores (80,4 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AE82.333 votos · 54,9 %
PSOE3880 votos · 20,7 %
PCPV1345 votos · 8,1 %
UCD1320 votos · 7,5 %
PNPV—233 votos · 5,5 %
ARSFV—136 votos · 3,2 %
4.318 votantes de 5.555 electores (77,7 % de participación) · 71 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Albal en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.