Renta media14.033€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Yátova, que aparece como Átava en el Llibre del Repartiment, podría derivar del latín *hiatua* o *hiatus*, en alusión a la abertura del terreno donde se asienta. Su término municipal, de relieve montañoso con alturas como la sierra Martés, está surcado por los ríos Juanes, Magro y Mijares. Los primeros vestigios de población se remontan al Paleolítico Superior en el abrigo del Esparteñero, y destacan el poblado ibérico del Pico de los Ajos, que pervivió en época romana, y un enterramiento colectivo romano en la Solana del Molinillo. Tras la conquista cristiana, Jaime I donó el lugar a Rodrigo de Lizana; la expulsión de los moriscos en 1609 despobló el municipio, que se repobló lentamente con cristianos viejos de Mallorca. La economía, antes basada en la agricultura de secano (algarrobos, almendros y olivos), se ha desplazado hacia la industria, la construcción y el turismo rural, apoyado en el valor paisajístico de la zona. Entre su patrimonio figuran el poblado ibérico y el pozo de nieve del siglo XVII, ambos protegidos, la iglesia parroquial de los Santos Reyes, que conserva estructura del XVII, y el casco antiguo de trazado musulmán, con el arco de la calle del Arco y casas señoriales del XIX. El paraje natural de Tabarla, el pantano de Forata y la cueva de las Palomas, con su cascada, son hitos del entorno. Las fiestas patronales se dedican a San Isidro Labrador en mayo y las mayores se celebran a mediados de agosto, junto a las Fallas el fin de semana anterior a San José.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yátova: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Yátova
Casi todo el término de Yátova está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Martés-Muela de Cortes
ZEPA (aves)
72,7 %
Sierras de Martés y el Ave
ZEC (hábitats)
27,4 %
Sierra de Malacara
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
20,2 %
Tabarla
Paraje Natural Municipal
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Yátova
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 539 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
539 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,2°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,2 °C · 53 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,6 °C · 37 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,6 °C · 57 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,2 °C · 61 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 10,7 °C · 46 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 14,6 °C · 26 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 17,3 °C · 11 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 17,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 14,8 °C · 55 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 11,2 °C · 63 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,8 °C · 55 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,3 °C · 58 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
3,2
53
febrero
14,5
3,6
37
marzo
17,3
5,6
57
abril
19,6
7,2
61
mayo
23,7
10,7
46
junio
28,4
14,6
26
julio
31,5
17,3
11
agosto
31,3
17,7
19
septiembre
26,8
14,8
55
octubre
22,2
11,2
63
noviembre
16,5
6,8
55
diciembre
13,4
4,3
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yátova hace 1,2 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 70 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 3 a 12 al año).
Temperatura media
16,3 °C+1,2 °C
1961-9015,12013-2216,3
Días de 30 °C o más al año
70+22
1961-90482013-2270
Días de 35 °C o más al año
12+9
1961-9032013-2212
040805051-5961años 6035años 7050años 8051años 9063años 0070años 107520-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 57 días de 30 °C o más1953: 55 días de 30 °C o más1954: 40 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 55 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 60 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 83 días de 30 °C o más1963: 57 días de 30 °C o más1964: 80 días de 30 °C o más1965: 76 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 49 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 56 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 34 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 50 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 55 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 58 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 55 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 67 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 74 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 87 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 76 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 52 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yátova. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid272 kmTren35 min · 31 kmHospital32 min · 27 kmAeropuerto34 min · 30 kmValència42 min · 38 kmTorrent35 min · 30 kmMar41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario de Requena32 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.35 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Valencia34 min en coche30 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel35 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · València42 min en coche38 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana41 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol272 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Yátova, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interm. Hoya de Buñol-Chiva
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Yátova frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie120,04km²
más extenso que el 93% de su comunidad
Provincia
20 de 266
Comunidad
36 de 542
España
987 de 8132
Densidad19,37hab/km²
más denso que el 58% de España
Provincia
220 de 266
Comunidad
391 de 542
España
3406 de 8132
Altitud436m
más alto que el 86% de su provincia
Provincia
38 de 266
Comunidad
145 de 542
España
5549 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Yátova, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Yátova frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.325hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
131 de 266
Comunidad
235 de 542
España
2110 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,3%
crece más rápido que el 80% de España
Provincia
104 de 266
Comunidad
193 de 542
España
1636 de 8105
Edad media46,6años
más envejecido que el 63% de su provincia
Provincia
97 de 263
Comunidad
249 de 521
España
4177 de 6726
Renta media por habitante14.033€/persona
con más renta que el 70% de su provincia
Provincia
79 de 263
Comunidad
171 de 534
España
4359 de 8059
Paro registrado · 106 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en YÁTOVA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.392 votantes de 1.819 electores (76,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6654 votos · 49,7 %
PP4449 votos · 34,1 %
AEPY1212 votos · 16,1 %
1.341 votantes de 1.727 electores (77,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP5621 votos · 43,2 %
PSOE4477 votos · 33,2 %
AEPY2338 votos · 23,5 %
1.478 votantes de 1.748 electores (84,6 % de participación) · 16 votos en blanco · 26 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7837 votos · 61,3 %
PSOE4529 votos · 38,7 %
1.434 votantes de 1.727 electores (83,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 51 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP7854 votos · 58,6 %
PSOE3466 votos · 32,0 %
EUPV-VERDS-1137 votos · 9,4 %
1.489 votantes de 1.745 electores (85,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5666 votos · 48,1 %
PSOE3507 votos · 36,6 %
ENTESA1213 votos · 15,4 %
1.417 votantes de 1.675 electores (84,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 19 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE4479 votos · 34,2 %
EUPV4466 votos · 33,3 %
PP3454 votos · 32,5 %
1.419 votantes de 1.680 electores (84,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE4497 votos · 36,2 %
EU-EV4495 votos · 36,1 %
PP3381 votos · 27,7 %
1.394 votantes de 1.671 electores (83,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5581 votos · 45,4 %
PP3360 votos · 28,1 %
EU3338 votos · 26,4 %
1.305 votantes de 1.669 electores (78,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 12 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5588 votos · 45,2 %
IU-UPV4458 votos · 35,2 %
AP2254 votos · 19,5 %
1.348 votantes de 1.693 electores (79,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 33 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE4469 votos · 38,6 %
AP-PDP-UV-U3345 votos · 28,4 %
PCE-PCPV3300 votos · 24,7 %
ARDE1100 votos · 8,2 %
1.214 votantes de 1.564 electores (77,6 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5492 votos · 42,7 %
UCD4272 votos · 23,6 %
PCPV2389 votos · 33,7 %
1.162 votantes de 1.457 electores (79,8 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Yátova en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yátova tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.