Renta media11.940€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Caudete de las Fuentes procede del árabe y del latín, aludiendo a su abundancia de manantiales. Situado en un corredor natural entre la Meseta y el Mediterráneo, su término fue intensamente poblado desde la Edad del Bronce; destacan los restos del poblado ibérico amurallado de Kelin (Los Villares), que ha proporcionado monedas ibéricas y romanas, así como joyas de oro y plata. De época romana se conservan vestigios de una villa tardía en La Solana. Entre los hallazgos arqueológicos más notables figuran la llamada «Dama de Caudete» y el «Pilar Estela», una estructura funeraria ibérica del siglo IV a. C. El patrimonio construido incluye la iglesia parroquial de la Natividad de Nuestra Señora, erigida en 1731, y la tómbola en la plaza de Correos. La economía local se basa casi exclusivamente en el secano, con predominio de la vid, seguida de cereales, olivos y patatas, junto con ganado lanar y porcino. Las fiestas principales son San Antonio Abad (17 de enero), con hoguera en la plaza Mayor; San Antonio de Padua (13 de junio), con comida vecinal gratuita; la Semana Cultural o de la Juventud, a finales de julio; y la Semana de la Confraternidad, en la primera semana de agosto, que incluye elección de reina, paella gigante, conciertos y orquestas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Caudete de las Fuentes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Caudete de las Fuentes
Casi todo el término de Caudete de las Fuentes es cultivo.
El cultivo es sobre todo viñedo.
Urbano e infraestructuras
0,9 %
Cultivo
88,9 %
Prados y pastos
2,7 %
Bosque
5,0 %
Matorral
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Caudete de las Fuentes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 429 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
429 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°0,1°enero: máxima 10,3 °C · mínima 0,1 °C · 36 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,0 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,2 °C · 41 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 5,4 °C · 49 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 8,7 °C · 46 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 12,7 °C · 27 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 15,5 °C · 11 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 15,7 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 12,6 °C · 43 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 8,7 °C · 47 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,0 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,4 °C · 39 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,3
0,1
36
febrero
12,0
1,0
26
marzo
15,3
3,2
41
abril
17,9
5,4
49
mayo
22,6
8,7
46
junio
28,5
12,7
27
julio
32,5
15,5
11
agosto
31,2
15,7
21
septiembre
25,7
12,6
43
octubre
20,3
8,7
47
noviembre
14,2
4,0
45
diciembre
10,8
1,4
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Caudete de las Fuentes hace 1,1 °C más de media, y hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 71 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 6 a 16 al año).
Temperatura media
14,4 °C+1,1 °C
1961-9013,32013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
71+17
1961-90532013-2271
Días de 35 °C o más al año
16+10
1961-9062013-2216
040804951-5960años 6043años 7056años 8052años 9066años 0072años 107320-221951: 46 días de 30 °C o más1952: 49 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 45 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 58 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 50 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 83 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 74 días de 30 °C o más1966: 66 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 53 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 59 días de 30 °C o más1981: 52 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 51 días de 30 °C o más1985: 75 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 41 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 66 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 48 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 79 días de 30 °C o más2007: 55 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 62 días de 30 °C o más2011: 76 días de 30 °C o más2012: 91 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 75 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 66 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Caudete de las Fuentes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid227 kmAeropuerto54 min · 69 kmValència1 h 02 · 78 kmMar82 kmTorrent55 min · 71 kmTren14 min · 13,8 kmHospital17 min · 18,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel14 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital General Universitario de Requena17 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia54 min en coche69 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.55 min en coche71 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · València1 h 02 en coche78 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana82 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol227 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Caudete de las Fuentes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Caudete de las Fuentes
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interior Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Caudete de las Fuentes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie34,57km²
más extenso que el 64% de su provincia
Provincia
96 de 266
Comunidad
219 de 542
España
4098 de 8132
Densidad20,97hab/km²
más denso que el 60% de España
Provincia
217 de 266
Comunidad
385 de 542
España
3260 de 8132
Altitud780m
más alto que el 95% de su provincia
Provincia
13 de 266
Comunidad
42 de 542
España
2856 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Caudete de las Fuentes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Caudete de las Fuentes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población725hab
más poblado que el 56% de España
Provincia
195 de 266
Comunidad
349 de 542
España
3601 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,4%
pierde población más despacio que el 53% de España
Provincia
214 de 266
Comunidad
423 de 542
España
3773 de 8105
Edad media48,9años
más envejecido que el 81% de su provincia
Provincia
50 de 263
Comunidad
157 de 521
España
3175 de 6726
Renta media por habitante11.940€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
251 de 263
Comunidad
468 de 534
España
6656 de 8059
Paro registrado · 24 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en CAUDETE DE LAS FUENTES
Sin foto
Viviendas en plaza de Correos 4 y 5
vivienda
viviendas unifamiliares en Caudete de las Fuentes, Valencia
Sin foto
Vivienda, C/ Madrid 14
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en CAUDETE DE LAS FUENTES
Sin foto
Vivienda, Pl. Mayor 5
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en CAUDETE DE LAS FUENTES
Sin foto
Vivienda, Carretera Madrid-Valencia 52
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en CAUDETE DE LAS FUENTES
Sin foto
Museo Etnográfico y Etnológico-Biblioteca Municipal
construcción
edificios dotacionales - Edificios socioculturales - Museos en CAUDETE DE LAS FUENTES
Sin foto
Vivienda, Carretera Madrid-Valencia 46
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en CAUDETE DE LAS FUENTES
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Caudete de las Fuentes hoy
Vanesa López Guijarro
Cs · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Cs
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
493 votantes de 581 electores (84,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Cs
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Cs5286 votos · 58,7 %
PP2158 votos · 32,4 %
PSOE—43 votos · 8,8 %
499 votantes de 595 electores (83,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs3177 votos · 36,3 %
PSOE2160 votos · 32,9 %
PP2134 votos · 27,5 %
EUPV-EV-ERP—16 votos · 3,3 %
506 votantes de 614 electores (82,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4276 votos · 57,0 %
OIV2138 votos · 28,5 %
PSOE170 votos · 14,5 %
514 votantes de 612 electores (84,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 24 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4315 votos · 56,2 %
OIV2161 votos · 28,8 %
PSOE184 votos · 15,0 %
583 votantes de 698 electores (83,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5350 votos · 65,3 %
PSOE2186 votos · 34,7 %
597 votantes de 714 electores (83,6 % de participación) · 27 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6478 votos · 77,9 %
PSOE1136 votos · 22,1 %
636 votantes de 758 electores (83,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 16 votos nulos
1995OIV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
OIV2215 votos · 33,3 %
EU-EV2151 votos · 23,4 %
PP2145 votos · 22,5 %
PSOE1134 votos · 20,8 %
659 votantes de 787 electores (83,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS4314 votos · 48,4 %
PSOE2181 votos · 27,9 %
PP189 votos · 13,7 %
EU—65 votos · 10,0 %
665 votantes de 805 electores (82,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS3204 votos · 31,5 %
PSOE3180 votos · 27,8 %
AP2159 votos · 24,6 %
IU-UPV163 votos · 9,7 %
PTE-UC—41 votos · 6,3 %
681 votantes de 813 electores (83,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 29 votos nulos
1983INDEP-1
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP-14280 votos · 39,8 %
INDEP-22158 votos · 22,5 %
PSOE2122 votos · 17,4 %
PCE-PCPV191 votos · 12,9 %
AP-PDP-UV-U—52 votos · 7,4 %
703 votantes de 852 electores (82,5 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE3224 votos · 32,9 %
UCD2187 votos · 27,5 %
PSOE2137 votos · 20,1 %
PCPV2133 votos · 19,5 %
697 votantes de 838 electores (83,2 % de participación) · 16 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Caudete de las Fuentes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.