Renta media10.769€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuenterrobles, en la comarca de Utiel-Requena, se asienta sobre una meseta llana en el sector oriental de la Meseta peninsular, elevándose hacia el noreste en la sierra de Bicuerca. Su origen se remonta a 1402, en torno a la Fuente del Concejo, y fue aldea dependiente de Requena hasta que obtuvo el título de villa en 1836. El poblamiento más antiguo del término se atestigua en yacimientos íberos del cerro de la Peladilla y en la cueva de los Arenales del Cid, que también ha proporcionado cerámicas romanas. Destaca en su patrimonio la torre de telegrafía óptica de 1845, declarada bien de interés cultural, y la iglesia neoclásica de Santiago Apóstol, construida en 1757. La economía, tradicionalmente agrícola con predominio del viñedo y frutales de secano, se ha diversificado hacia el turismo rural y el enoturismo, integrada en la marca «Tierra Bobal». Entre sus fiestas señeras figuran la procesión de la Torta en febrero por la Virgen de la Candelaria; la romería de mayo a la Cueva Santa del Cabriel; y Los Mayos, canto nocturno del 30 de abril. La Ruta del Agua recorre antiguos molinos, la cueva del Cid y el yacimiento íbero, mientras que la Colección Museográfica Vida Rural exhibe más de mil piezas etnográficas donadas por los vecinos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuenterrobles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 447 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
447 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°0,0°enero: máxima 9,6 °C · mínima 0,0 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 0,6 °C · 28 mmmarzo: máxima 14,5 °C · mínima 2,9 °C · 42 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 5,0 °C · 50 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 8,2 °C · 49 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 12,0 °C · 30 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 14,9 °C · 13 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 15,3 °C · 23 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 12,1 °C · 43 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 8,3 °C · 49 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 3,7 °C · 46 mmdiciembre: máxima 10,2 °C · mínima 1,2 °C · 40 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
0,0
36
febrero
11,3
0,6
28
marzo
14,5
2,9
42
abril
17,0
5,0
50
mayo
21,5
8,2
49
junio
27,1
12,0
30
julio
31,1
14,9
13
agosto
30,4
15,3
23
septiembre
25,0
12,1
43
octubre
19,4
8,3
49
noviembre
13,3
3,7
46
diciembre
10,2
1,2
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuenterrobles hace 1,0 °C más de media, y hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 57 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,7 °C+1,0 °C
1961-9012,72013-2213,7
Días de 30 °C o más al año
57+16
1961-90402013-2257
Días de helada al año
40−9
1961-90482013-2240
0204060803051-5944años 6031años 7046años 8041años 9050años 0057años 105920-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 24 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 51 días de 30 °C o más1966: 51 días de 30 °C o más1967: 46 días de 30 °C o más1968: 39 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 25 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 17 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 50 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 46 días de 30 °C o más1981: 44 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 38 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 23 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 60 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 69 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 71 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 48 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 55 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 53 días de 30 °C o más2021: 43 días de 30 °C o más2022: 80 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuenterrobles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid219 kmMar90 kmAeropuerto1 h 04 · 77 kmValència1 h 11 · 86 kmTorrent1 h 05 · 79 kmTren24 min · 22 kmHospital26 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel24 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital General Universitario de Requena26 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 04 en coche77 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.1 h 05 en coche79 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Albacete (78 km), pero se tarda 1 h 35.
Capital de su provincia · València1 h 11 en coche86 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana90 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol219 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuenterrobles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interior Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuenterrobles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuenterrobles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población678hab
más poblado que el 55% de España
Provincia
202 de 266
Comunidad
364 de 542
España
3696 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,8%
pierde población más despacio que el 50% de España
Provincia
225 de 266
Comunidad
439 de 542
España
4064 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 74% de su provincia
Provincia
68 de 263
Comunidad
188 de 521
España
3561 de 6726
Renta media por habitante10.769€/persona
con más renta que el 6% de España
Provincia
263 de 263
Comunidad
515 de 534
España
7538 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en FUENTERROBLES
Sin foto
Lavadero Municipal
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en FUENTERROBLES
Sin foto
Vivienda, C/ Mayor 28
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en FUENTERROBLES
Sin foto
Viviendas, C/ Mayor 6-C/ Valencia 14
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en FUENTERROBLES
Sin foto
Edificio Correos (Antiguo Ayuntamiento)
construcción
edificios dotacionales - Edificios de correos en FUENTERROBLES
Sin foto
Vivienda, Pl. Constitución 9
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en FUENTERROBLES
Sin foto
Pozo, Camino de la Vega
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Pozo (piedra seca) en FUENTERROBLES
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EUPV:ADELANTE · En la alcaldía desde el 24 de mayo de 2024
EUPV:ADELANTE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
439 votantes de 524 electores (83,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EUPV: SA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
EUPV: SA4201 votos · 47,1 %
PP2143 votos · 33,5 %
PSOE183 votos · 19,4 %
434 votantes de 523 electores (83,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2015EUPV:AC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
EUPV:AC3213 votos · 48,5 %
PSOE2114 votos · 26,0 %
PP2112 votos · 25,5 %
453 votantes de 524 electores (86,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2011EUPV
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
EUPV5269 votos · 59,8 %
PP199 votos · 22,0 %
PSOE182 votos · 18,2 %
467 votantes de 566 electores (82,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP3200 votos · 39,9 %
EUPV-VERDS-2160 votos · 31,9 %
PSOE2141 votos · 28,1 %
516 votantes de 607 electores (85,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4253 votos · 53,2 %
PP3223 votos · 46,8 %
ENTESA—0 votos · 0,0 %
519 votantes de 619 electores (83,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4278 votos · 55,4 %
PP3224 votos · 44,6 %
548 votantes de 650 electores (84,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 17 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4265 votos · 47,7 %
PP2176 votos · 31,7 %
EU-EV1115 votos · 20,7 %
565 votantes de 635 electores (89,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4241 votos · 46,1 %
EU2173 votos · 33,1 %
PP1109 votos · 20,8 %
532 votantes de 666 electores (79,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3213 votos · 39,7 %
IU-UPV3183 votos · 34,1 %
PSOE1100 votos · 18,6 %
PTE-UC—41 votos · 7,6 %
545 votantes de 652 electores (83,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U3200 votos · 37,0 %
PCE-PCPV2175 votos · 32,4 %
PSOE2165 votos · 30,6 %
540 votantes de 671 electores (80,5 % de participación)
1979PCPV
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PCPV4315 votos · 57,1 %
PSOE2138 votos · 25,0 %
UCD199 votos · 17,9 %
557 votantes de 687 electores (81,1 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Fuenterrobles en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuenterrobles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.