Renta media11.909€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Camporrobles, en la comarca de Utiel-Requena y lindante con la provincia de Cuenca, atesora vestigios de ocupación desde la Edad del Bronce, como el poblado y necrópolis de las Hoyas. En época íbera existió un importante asentamiento en El Molón, luego reocupado como hisn andalusí del que se conserva el trazado urbano y los restos de la mezquita. La localidad actual surge en la Baja Edad Media como un caserío dependiente del Concejo de Requena, del que se segregó en 1782, ya con casi un millar de habitantes. A mediados del siglo XIX, la comarca se integró en la provincia de Valencia. La economía, tradicionalmente basada en el trigo, el azafrán y la patata, viró hacia el viñedo, que hoy ocupa 2500 hectáreas y sustenta tres bodegas, entre ellas la Cooperativa del Campo, fundada en 1947. La ganadería porcina y ovina también es relevante. La llegada del ferrocarril en la década de 1940 impulsó la instalación de industrias y bodegas, y el crecimiento urbano se ordenó mediante un plan de ensanche de 1952 trazado sobre el eje de la avenida de la Purísima. La antigua laguna que limitaba el pueblo por el este fue desecada en los años setenta y reconvertida en zona de instalaciones deportivas y un grupo escolar. El relieve, predominantemente llano, está jalonado por las sierras de la Bicuerca y Mira, con altitudes que superan los 1100 metros en el cerro Cardete y el Alto de las Majuelas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Camporrobles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Camporrobles
El 2,2 % del término de Camporrobles está protegido.
El Molón
Paraje Natural Municipal
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Camporrobles
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 463 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
463 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°-0,1°enero: máxima 9,4 °C · mínima -0,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,0 °C · mínima 0,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmabril: máxima 16,7 °C · mínima 4,7 °C · 52 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 7,9 °C · 51 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 11,7 °C · 31 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 14,6 °C · 14 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 15,0 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,8 °C · mínima 11,8 °C · 44 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 8,2 °C · 50 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,5 °C · 48 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,0 °C · 41 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
-0,1
37
febrero
11,0
0,4
29
marzo
14,3
2,7
44
abril
16,7
4,7
52
mayo
21,2
7,9
51
junio
26,9
11,7
31
julio
30,8
14,6
14
agosto
30,2
15,0
25
septiembre
24,8
11,8
44
octubre
19,1
8,2
50
noviembre
13,1
3,5
48
diciembre
10,0
1,0
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Camporrobles hace 1,0 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 54 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
13,5 °C+1,0 °C
1961-9012,52013-2213,5
Días de 30 °C o más al año
54+15
1961-90382013-2254
Días de helada al año
42−9
1961-90512013-2242
02040602751-5941años 6030años 7044años 8040años 9047años 0055años 105420-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 20 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 64 días de 30 °C o más1963: 24 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 46 días de 30 °C o más1966: 50 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 37 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 54 días de 30 °C o más1971: 25 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 47 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 53 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 34 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 40 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 58 días de 30 °C o más2004: 33 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 31 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 69 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 51 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 48 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 74 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Camporrobles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid214 kmMar94 kmAeropuerto1 h 13 · 81 kmValència1 h 21 · 90 kmTorrent1 h 14 · 83 kmTren33 min · 27 kmHospital35 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Requena-Utiel33 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital General Universitario de Requena35 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Valencia1 h 13 en coche81 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.1 h 14 en coche83 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Cuenca (79 km), pero se tarda 1 h 37.
Capital de su provincia · València1 h 21 en coche90 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana94 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol214 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Camporrobles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Interior Tierra del Vino
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Camporrobles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Camporrobles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.183hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
166 de 266
Comunidad
299 de 542
España
2890 de 8132
Cambio de población desde 2005-13,8%
pierde población más despacio que el 44% de España
Provincia
237 de 266
Comunidad
471 de 542
España
4534 de 8105
Edad media49,2años
más envejecido que el 82% de su provincia
Provincia
48 de 263
Comunidad
152 de 521
España
3088 de 6726
Renta media por habitante11.909€/persona
con más renta que el 17% de España
Provincia
253 de 263
Comunidad
471 de 534
España
6687 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Vivienda en Calle Santiago Apóstol 11 de Camporrobles
edificio de departamentos
edificio en Camporrobles
Sin foto
Yacimiento Arqueológico de El Molón
ciudad fortificadaBIC
yacimiento arqueológico, antigua ciudad amurallada en Camporrobles, Valencia
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica Cueva de la Campana
yacimiento arqueológico
yacimiento arqueológico en Camporrobles, Valencia
Sin foto
Espacio de Protección Arqueológica Cueva-santuario
yacimiento arqueológico
yacimiento arqueológico en Camporrobles, Valencia
Sin foto
Lavadero Municipal
lavadero
lavadero en Camporrobles, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
796 votantes de 971 electores (82,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ENPOSITIVO
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ENPOSITIVO5443 votos · 54,5 %
PP4370 votos · 45,5 %
834 votantes de 1.014 electores (82,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4348 votos · 40,2 %
PSOE3342 votos · 39,5 %
EUPV:AC2176 votos · 20,3 %
892 votantes de 1.075 electores (83,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5443 votos · 47,4 %
PSOE3320 votos · 34,2 %
EUPV1172 votos · 18,4 %
955 votantes de 1.137 electores (84,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5503 votos · 55,4 %
PSOE4405 votos · 44,6 %
954 votantes de 1.148 electores (83,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4427 votos · 45,4 %
PSOE4385 votos · 41,0 %
ENTESA1128 votos · 13,6 %
960 votantes de 1.158 electores (82,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4420 votos · 42,6 %
PP4402 votos · 40,8 %
EUPV1164 votos · 16,6 %
1.014 votantes de 1.229 electores (82,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5482 votos · 47,4 %
PP2283 votos · 27,9 %
EU-EV2251 votos · 24,7 %
1.034 votantes de 1.219 electores (84,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5518 votos · 52,2 %
EU3327 votos · 33,0 %
PP1147 votos · 14,8 %
1.010 votantes de 1.272 electores (79,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
1987IU-UPV
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
IU-UPV4380 votos · 39,3 %
PSOE3281 votos · 29,1 %
AP2240 votos · 24,8 %
PTE-UC—66 votos · 6,8 %
995 votantes de 1.290 electores (77,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 12 votos nulos
1983PCE-PCPV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PCE-PCPV4457 votos · 46,5 %
PSOE3321 votos · 32,7 %
AP-PDP-UV-U2204 votos · 20,8 %
982 votantes de 1.278 electores (76,8 % de participación)
1979PCPV
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PCPV5471 votos · 51,3 %
PSOE2245 votos · 26,7 %
AE2203 votos · 22,1 %
930 votantes de 1.339 electores (69,5 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Camporrobles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.