Civinauta
Atzeneta del Maestrat, Castellón/Castelló
Columbusalbus · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Atzeneta del Maestrat

40°12′59″N 0°10′14″O
adzanetenseCódigo postal: 12132
Sobre esta ficha

Escudo de Atzeneta del Maestrat
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.284hab.INE
Superficie71,08km²IGN
Densidad18,06hab/km²Calculada
Altitud400mIgn_mdt05
Desnivel315–1.198mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.618€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Atzeneta del Maestrat, conocido históricamente como Adzaneta, se ubica en un valle a orillas del río Monleón, rodeado por montañas como el pico Nevera. Su nombre deriva de la tribu bereber de los zenatas, que se asentaron en la zona. El municipio posee un rico patrimonio arqueológico, con vestigios ibéricos y restos de origen árabe, como los de su castillo y murallas medievales. Tras la reconquista, Jaime I entregó la villa a nobles de Perpiñán, y posteriormente perteneció a la Orden del Temple y luego a la de Montesa. Su casco urbano conserva elementos medievales y renacentistas, destacando la Torre de la Presó, antigua prisión hoy centro de interpretación, y varias ermitas de los siglos XVI al XVIII. La iglesia parroquial, de estilo renacentista, alberga un retablo barroco y obras de los siglos XIV al XVII. La economía local se basa principalmente en la agricultura, con cultivos de almendra y olivo, la ganadería porcina y avícola, y una creciente dependencia de la industria azulejera de la comarca. Entre sus fiestas destacan las patronales de San Bartolomé en agosto, las romerías a San Juan y la feria de diciembre, mientras que su gastronomía incluye platos como el cabrito, arroces y embutidos artesanos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Atzeneta del Maestrat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Atzeneta del MaestratOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Atzeneta del Maestrat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Atzeneta del Maestrat

Atzeneta del Maestrat es sobre todo matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Urbano e infraestructuras
0,7 %
Cultivo
35,5 %
Prados y pastos
10,1 %
Bosque
14,9 %
Matorral
38,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Atzeneta del Maestrat

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 568 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
568 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°2,5°enero: máxima 13,4 °C · mínima 2,5 °C · 45 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,1 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 5,3 °C · 59 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,5 °C · 55 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 11,1 °C · 55 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 14,8 °C · 33 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 17,4 °C · 20 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 17,6 °C · 33 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 14,6 °C · 66 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 11,1 °C · 66 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,3 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,4 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
066enero: 45 mmfebrero: 33 mmmarzo: 59 mmabril: 55 mmmayo: 55 mmjunio: 33 mmjulio: 20 mmagosto: 33 mm66septiembre: 66 mmoctubre: 66 mmnoviembre: 60 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,42,545
febrero14,43,133
marzo17,15,359
abril19,27,555
mayo22,811,155
junio27,214,833
julio30,117,420
agosto30,117,633
septiembre26,414,666
octubre22,111,166
noviembre16,96,360
diciembre13,73,445

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Atzeneta del Maestrat hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 55 al año); hiela 7 días menos al año.

Temperatura media
15,9 °C+1,0 °C
1961-9014,92013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
55+26
1961-90292013-2255
Días de helada al año
11−7
1961-90172013-2211
0204060803051-5930años 6024años 7032años 8035años 9044años 0053años 105920-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 39 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 27 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 36 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 19 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 53 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 22 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 47 días de 30 °C o más2012: 60 días de 30 °C o más2013: 46 días de 30 °C o más2014: 47 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 53 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Atzeneta del Maestrat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Atzeneta del Maestrat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid300 kmAeropuerto39 min · 20 kmMar27 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana51 min · 28 kmHospital48 min · 28 kmTren46 min · 27 kmVila-real51 min · 32 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Castellón39 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana46 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana48 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana51 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.51 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol300 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
48 min · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

39 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

30 min
hasta el primer enlace

23 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Atzeneta del Maestrat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

BenafigosCullaLes Useres/UserasLlucena/Lucena del CidXodos/ChodosVistabella del MaestratBenafigosCullaLes Useres/UserasLlucena/Lucena del CidXodos/ChodosVistabella del MaestratAtzeneta del Maestrat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Atzeneta del Maestrat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
Penyagolosa - Pobles del Nord
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Atzeneta del Maestrat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie71,08km²

más extenso que el 82% de su comunidad

Provincia
31 de 135
Comunidad
95 de 542
España
1959 de 8132
Densidad18,06hab/km²

más denso que el 59% de su provincia

Provincia
55 de 135
Comunidad
396 de 542
España
3522 de 8132
Altitud400m

más alto que el 69% de su comunidad

Provincia
70 de 135
Comunidad
165 de 542
España
5737 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 13% de su población desde 1996: de 1486 a 1284 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Atzeneta del Maestrat, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,9 años: 5,6 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Atzeneta del Maestrat en 2021
Vecinos de Atzeneta del Maestrat por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9910
0590-94130
0885-89230
13280-84322
25275-79523
04470-74401
24265-69503
15160-64443
74455-595010
66050-54469
53745-49419
44840-44418
73735-393512
53430-34254
23625-29222
52320-24245
42215-19259
42310-142910
5325-9252
1170-4152

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía63
  • Nicaragua27
  • Reino Unido15
  • Venezuela11
  • Colombia6
Ver los 17 restantes
  • Brasil5
  • Marruecos4
  • Países Bajos4
  • Chile2
  • Cuba2
  • Italia2
  • Noruega2
  • Polonia2
  • Argelia1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Filipinas1
  • Paraguay1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Atzeneta del Maestrat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Atzeneta del Maestrat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.284hab

más poblado que el 68% de su provincia

Provincia
43 de 135
Comunidad
290 de 542
España
2795 de 8132
Cambio de población desde 2005-11,9%

pierde población más despacio que el 47% de España

Provincia
99 de 135
Comunidad
458 de 542
España
4311 de 8105
Edad media49,9años

más envejecido que el 74% de su comunidad

Provincia
48 de 120
Comunidad
133 de 521
España
2825 de 6726
Renta media por habitante14.618€/persona

con más renta que el 79% de su comunidad

Provincia
49 de 133
Comunidad
111 de 534
España
3637 de 8059

Paro registrado · 50 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

19 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Retablo cerámico con Indulgencias
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Retablo cerámico con Indulgencias

retablo cerámico

retablo cerámico de Adzaneta

Retablo cerámico de San Cristóbal
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Retablo cerámico de San Cristóbal

retablo cerámico

retablo cerámico de Adzaneta

Retablo cerámico del Ángel Custodio
B25es · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Retablo cerámico del Ángel Custodio

retablo cerámico

retablo cerámico de Adzaneta

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Atzeneta del Maestrat hoy

Santiago Agustina Segarra

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
ACORD PER GUANYAR
3
PP
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Atzeneta del Maestrat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE5428 votos · 51,7 %
  • ACORD PER GUANYAR3264 votos · 31,9 %
  • PP1136 votos · 16,4 %

848 votantes de 1.038 electores (81,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE7638 votos · 76,8 %
    • PP2193 votos · 23,2 %

    856 votantes de 1.058 electores (80,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 18 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE5481 votos · 53,1 %
    • PP4352 votos · 38,9 %
    • SOM ATZENET—72 votos · 8,0 %

    930 votantes de 1.086 electores (85,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5480 votos · 52,6 %
    • PSOE4433 votos · 47,4 %

    939 votantes de 1.119 electores (83,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 17 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE5481 votos · 52,2 %
    • PP4440 votos · 47,8 %

    947 votantes de 1.206 electores (78,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 18 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP3319 votos · 30,8 %
    • AMI2274 votos · 26,5 %
    • PSOE2243 votos · 23,5 %
    • AIDA2199 votos · 19,2 %

    1.045 votantes de 1.247 electores (83,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP6605 votos · 61,2 %
    • PSOE3384 votos · 38,8 %

    1.027 votantes de 1.272 electores (80,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 32 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP6666 votos · 66,7 %
    • PSOE3333 votos · 33,3 %

    1.034 votantes de 1.283 electores (80,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP5599 votos · 56,5 %
    • PSOE4461 votos · 43,5 %

    1.075 votantes de 1.356 electores (79,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • AP4461 votos · 43,1 %
    • PSOE3367 votos · 34,3 %
    • CDS2242 votos · 22,6 %

    1.082 votantes de 1.429 electores (75,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U6773 votos · 69,7 %
    • PSOE3336 votos · 30,3 %

    1.109 votantes de 1.489 electores (74,5 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD7839 votos · 74,6 %
    • PSOE2285 votos · 25,4 %

    1.137 votantes de 1.524 electores (74,6 % de participación) · 13 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

3 anuncios, el último del 13 de julio de 2026

Lo que se publica sobre Atzeneta del Maestrat en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Atzeneta del Maestrat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Atzeneta del Maestrat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

atzenetadelmaestrat.es