Renta media14.813€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Llucena/Lucena del Cid, conocido popularmente como «La perla de la montaña», no guarda relación histórica con Rodrigo Díaz de Vivar; el apelativo «del Cid» se incorporó en 1863 para diferenciarla de otras localidades homónimas, tras haber usado antes «de Aranda», «de Valencia» y «de Castellón». Su término municipal, muy quebrado, presenta un desnivel de más de mil metros entre el cauce del río Lucena y las cumbres próximas al Peñagolosa, con parajes como el Salto del Caballo o la Roca del Castellar. La población, de probable origen romano sobre asentamientos ibéricos, recibió carta puebla en 1335 dentro de la Tenencia del Alcalatén, señorío de los Urrea y luego de los Híjar. Durante las guerras carlistas se mantuvo fiel al bando isabelino, obteniendo el título de «Heroica Villa». La economía, antaño basada en la agricultura y la ganadería lanera, se sostiene hoy en la industria cerámica y en el turismo interior, favorecido por un clima de media montaña y un casco antiguo bien conservado. Entre su patrimonio destacan la iglesia de la Ascensión (siglo XVIII), con su museo de orfebrería, la ermita de San Antonio, de airosa cúpula de tejas azules, y la plaza Mayor porticada con arcos góticos (Els Perxes). También son notables el castillo-palacio de los Urrea, la torre ibérica de Foyos, declarada Monumento Nacional, y la cueva de l’Ocre, de origen musulmán. Las fiestas principales incluyen la romería a San Miguel de les Torrocelles, la Feria del Rollo y las patronales de finales de septiembre, dedicadas a San Miguel y San Hermolao.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Llucena/Lucena del Cid: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Llucena/Lucena del Cid
Más de la mitad de Llucena/Lucena del Cid es matorral.
Cultivo
5,5 %
Prados y pastos
24,9 %
Bosque
11,8 %
Matorral
57,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Llucena/Lucena del Cid
Más de la mitad de Llucena/Lucena del Cid está dentro de la ZEPA Penyagolosa (ZEPA).
2 espacios protegidos tocan el término.
Penyagolosa (ZEPA)
ZEPA (aves)
68,1 %
Penyagolosa
ZEC (hábitats)
5,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Llucena/Lucena del Cid
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 609 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
609 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,5°0,9°enero: máxima 10,9 °C · mínima 0,9 °C · 45 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 1,5 °C · 35 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 3,7 °C · 63 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 5,7 °C · 62 mmmayo: máxima 20,0 °C · mínima 9,1 °C · 61 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 12,9 °C · 40 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 15,2 °C · 23 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 15,6 °C · 38 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 12,5 °C · 67 mmoctubre: máxima 19,0 °C · mínima 9,2 °C · 67 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,5 °C · 63 mmdiciembre: máxima 11,4 °C · mínima 2,0 °C · 47 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
0,9
45
febrero
11,8
1,5
35
marzo
14,4
3,7
63
abril
16,2
5,7
62
mayo
20,0
9,1
61
junio
24,6
12,9
40
julio
27,5
15,2
23
agosto
27,0
15,6
38
septiembre
23,0
12,5
67
octubre
19,0
9,2
67
noviembre
14,0
4,5
63
diciembre
11,4
2,0
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Llucena/Lucena del Cid hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 9 a 17 al año); hiela 7 días menos al año.
Temperatura media
13,6 °C+0,8 °C
1961-9012,82013-2213,6
Días de 30 °C o más al año
17+8
1961-9092013-2217
Días de helada al año
25−7
1961-90332013-2225
02040751-597años 6010años 7010años 8010años 9013años 0014años 102220-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 11 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 4 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 10 días de 30 °C o más1959: 7 días de 30 °C o más1960: 0 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 10 días de 30 °C o más1963: 1 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 14 días de 30 °C o más1966: 12 días de 30 °C o más1967: 9 días de 30 °C o más1968: 4 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 11 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 5 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 14 días de 30 °C o más1976: 6 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 9 días de 30 °C o más1983: 9 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 12 días de 30 °C o más1986: 9 días de 30 °C o más1987: 16 días de 30 °C o más1988: 5 días de 30 °C o más1989: 3 días de 30 °C o más1990: 4 días de 30 °C o más1991: 21 días de 30 °C o más1992: 7 días de 30 °C o más1993: 9 días de 30 °C o más1994: 25 días de 30 °C o más1995: 10 días de 30 °C o más1996: 4 días de 30 °C o más1997: 3 días de 30 °C o más1998: 13 días de 30 °C o más1999: 6 días de 30 °C o más2000: 14 días de 30 °C o más2001: 16 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 27 días de 30 °C o más2004: 7 días de 30 °C o más2005: 10 días de 30 °C o más2006: 14 días de 30 °C o más2007: 10 días de 30 °C o más2008: 4 días de 30 °C o más2009: 23 días de 30 °C o más2010: 13 días de 30 °C o más2011: 7 días de 30 °C o más2012: 23 días de 30 °C o más2013: 3 días de 30 °C o más2014: 5 días de 30 °C o más2015: 24 días de 30 °C o más2016: 16 días de 30 °C o más2017: 17 días de 30 °C o más2018: 12 días de 30 °C o más2019: 22 días de 30 °C o más2020: 18 días de 30 °C o más2021: 10 días de 30 °C o más2022: 39 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Llucena/Lucena del Cid. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto51 min · 31 kmMadrid292 kmMar30 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana42 min · 27 kmTren37 min · 26 kmHospital38 min · 26 kmVila-real40 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana37 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana38 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana42 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.40 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón51 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol292 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
51 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Llucena/Lucena del Cid, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Llucena/Lucena del Cid
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
L´Alcalatén-Alto Mijares
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Llucena/Lucena del Cid, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Llucena/Lucena del Cid frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.421hab
más poblado que el 71% de su provincia
Provincia
39 de 135
Comunidad
279 de 542
España
2687 de 8132
Cambio de población desde 2005-10%
pierde población más despacio que el 50% de España
Provincia
91 de 135
Comunidad
442 de 542
España
4079 de 8105
Edad media48,3años
más envejecido que el 66% de su comunidad
Provincia
59 de 120
Comunidad
175 de 521
España
3436 de 6726
Renta media por habitante14.813€/persona
con más renta que el 82% de su comunidad
Provincia
39 de 133
Comunidad
96 de 534
España
3451 de 8059
Paro registrado · 99 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en LLUCENA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Llucena/Lucena del Cid hoy
David Monferrer Nebot
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
975 votantes de 1.129 electores (86,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6613 votos · 61,8 %
PSOE3359 votos · 36,2 %
Cs—20 votos · 2,0 %
1.027 votantes de 1.125 electores (91,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5513 votos · 51,6 %
PSOE4481 votos · 48,4 %
1.054 votantes de 1.180 electores (89,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5658 votos · 56,8 %
PP4501 votos · 43,2 %
1.181 votantes de 1.257 electores (94,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6743 votos · 61,6 %
PP3464 votos · 38,4 %
1.238 votantes de 1.314 electores (94,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE81.027 votos · 82,8 %
PP1214 votos · 17,2 %
1.257 votantes de 1.339 electores (93,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE6797 votos · 65,0 %
PP3429 votos · 35,0 %
1.254 votantes de 1.383 electores (90,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE91.148 votos · 90,3 %
PP—124 votos · 9,7 %
1.290 votantes de 1.386 electores (93,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE91.196 votos · 92,0 %
PP—104 votos · 8,0 %
1.311 votantes de 1.414 electores (92,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5574 votos · 48,1 %
AP4450 votos · 37,7 %
CDS—104 votos · 8,7 %
AILC—65 votos · 5,4 %
1.215 votantes de 1.452 electores (83,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 8 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CDS5599 votos · 52,5 %
AP-PDP-UL-U2273 votos · 23,9 %
PSPV-PSOE2269 votos · 23,6 %
1.141 votantes de 1.559 electores (73,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9857 votos · 100,0 %
927 votantes de 1.630 electores (56,9 % de participación) · 70 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Llucena/Lucena del Cid tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.