Renta media14.989€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Argelita, en el valle del río Villahermosa, estuvo habitada por moriscos tras la Reconquista y fue el primer lugar de la zona en desalojarlos en 1609. Su señor, Pedro Escribá y Zapata, otorgó Carta Puebla en 1611, y la baronía perteneció al marqués de Monistrol. El botánico Cavanilles documentó en 1795 la agricultura local, que incluía seda, y hasta 1818 existió un pósito de labradores. Durante la guerra civil el frente se detuvo en este valle.
Su término está mayoritariamente boscoso, con pinos y encinas, y la economía tradicional de secano en terrazas ha dado paso al abandono de muchos campos, aunque persisten cultivos de cítricos junto al río. La construcción se ha reactivado por la rehabilitación de viviendas para veraneantes, y parte de la población trabaja en la industria cerámica de localidades cercanas. Del patrimonio destacan las torres cuadrada y redonda, restos del castillo palacio de Zayd Abu Zayd; el castillo de la Mola del Bou Negre, de origen árabe; y la iglesia parroquial de Santa Ana, del siglo XVII. El río forma una piscina natural y es coto de pesca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Argelita: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 559 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
559 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°2,2°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 2,6 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,8 °C · 57 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 14,0 °C · 35 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 16,6 °C · 19 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 16,9 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,7 °C · mínima 13,9 °C · 62 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,5 °C · 64 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 5,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,3 °C · 44 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
2,2
42
febrero
14,1
2,6
32
marzo
16,9
4,8
57
abril
18,9
6,7
58
mayo
22,5
10,2
55
junio
27,2
14,0
35
julio
29,9
16,6
19
agosto
29,6
16,9
33
septiembre
25,7
13,9
62
octubre
21,6
10,5
64
noviembre
16,4
5,9
59
diciembre
13,4
3,3
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Argelita hace 1,0 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 29 a 51 al año); hiela 6 días menos al año.
Temperatura media
15,5 °C+1,0 °C
1961-9014,52013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
51+22
1961-90292013-2251
Días de helada al año
13−6
1961-90192013-2213
0204060802951-5930años 6024años 7030años 8033años 9042años 0049años 105620-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 36 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 32 días de 30 °C o más1956: 22 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 22 días de 30 °C o más1962: 56 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 44 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 35 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 25 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 25 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 33 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 33 días de 30 °C o más1986: 30 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 29 días de 30 °C o más1989: 23 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 20 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 48 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 27 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 45 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 39 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 50 días de 30 °C o más2018: 54 días de 30 °C o más2019: 55 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 81 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Argelita. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto59 min · 40 kmMadrid287 kmTren44 min · 26 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana48 min · 28 kmVila-real43 min · 25 kmHospital43 min · 26 kmMar31 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.43 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real43 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana44 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana48 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón59 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol287 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
43 min· Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
23 min· Ballenoil (Onda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
59 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
32 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Argelita, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Espadán-Mijares
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Argelita frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,45km²
más extenso que el 38% de su comunidad
Provincia
108 de 135
Comunidad
338 de 542
España
6549 de 8132
Densidad8,99hab/km²
más denso que el 41% de España
Provincia
89 de 135
Comunidad
464 de 542
España
4760 de 8132
Altitud308m
más alto que el 60% de su comunidad
Provincia
88 de 135
Comunidad
217 de 542
España
6204 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Argelita frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población139hab
más poblado que el 23% de España
Provincia
108 de 135
Comunidad
499 de 542
España
6212 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,8%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
27 de 135
Comunidad
182 de 542
España
1548 de 8105
Edad media49,4años
más envejecido que el 72% de su comunidad
Provincia
54 de 120
Comunidad
146 de 521
España
2980 de 6726
Renta media por habitante14.989€/persona
con más renta que el 84% de su comunidad
Provincia
34 de 133
Comunidad
87 de 534
España
3264 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo-palacio medieval del siglo XII en Argelita, provincia de Castellón, España, asociado a Zayd Abu Zayd y conservado parcialmente, declarado Bien de Interés Cultural
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
117 votantes de 132 electores (88,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMÍS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
COMPROMÍS MUNICIPAL582 votos · 84,5 %
PP—14 votos · 14,4 %
101 votantes de 113 electores (89,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015EUPV: AC
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
EUPV: AC256 votos · 60,9 %
PP135 votos · 38,0 %
93 votantes de 99 electores (93,9 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP443 votos · 53,8 %
PSOE136 votos · 45,0 %
81 votantes de 89 electores (91,0 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP450 votos · 55,6 %
PSOE139 votos · 43,3 %
97 votantes de 102 electores (95,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 66,7 %
PP129 votos · 31,2 %
96 votantes de 103 electores (93,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE468 votos · 61,8 %
PP142 votos · 38,2 %
112 votantes de 118 electores (94,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE456 votos · 60,9 %
PP136 votos · 39,1 %
100 votantes de 102 electores (98,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE447 votos · 55,3 %
PP137 votos · 43,5 %
CDS—0 votos · 0,0 %
PVN—0 votos · 0,0 %
86 votantes de 91 electores (94,5 % de participación) · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE446 votos · 55,4 %
AP133 votos · 39,8 %
CDS—2 votos · 2,4 %
83 votantes de 89 electores (93,3 % de participación)
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U557 votos · 77,0 %
CDS—2 votos · 2,7 %
86 votantes de 89 electores (96,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD529 votos · 41,4 %
ORT—3 votos · 4,3 %
PTPV—0 votos · 0,0 %
72 votantes de 111 electores (64,9 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Argelita tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.