Civinauta
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Vallat

40°01′50″N 0°20′13″O
vallatero, -aCódigo postal: 12230
Sobre esta ficha

Escudo de Vallat
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población66hab.INE
Superficie5km²IGN
Densidad13,20hab/km²Calculada
Altitud276mIgn_mdt05
Desnivel235–601mIgn_mdt05_wcs

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vallat se asienta junto al cauce del río Mijares, en un entorno boscoso de pinos y encinas que ocupa la mayor parte de su término. Su clima es suave por la cercanía del Mediterráneo. De origen musulmán, la localidad fue conquistada por Jaime I en 1231 y formó parte del señorío de Zayd Abu Zayd, integrándose después en la Baronía de Arenós y más tarde en el ducado de Villahermosa, del que subsisten ruinas de un palacio. La expulsión de los moriscos en 1609 provocó una fuerte decadencia. Tras la desamortización de Mendizábal en 1837 pasó a manos particulares. En la década de 1960 la construcción de una central hidroeléctrica elevó la población por encima de los seiscientos habitantes, pero después decayó hasta quedar casi despoblado. La economía actual se basa en el cultivo de naranjos y otros frutos de regadío, junto con la industria cerámica de la comarca limítrofe. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Juan Evangelista, de estilo corintio y factura dieciochesca, y las ruinas del castillo de Ganalur, fortaleza almohade de los siglos XIII y XIV que fue mandada destruir. La Casa Abadía, del siglo XVII, es una de las viviendas más antiguas. El río Villahermosa confluye aquí con el Mijares, formando pozas naturales como la Roca del Molino, y una presa alimenta la central eléctrica. Dispersas por el término existen fuentes de aguas minero-medicinales.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vallat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VallatOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vallat1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vallat

Más de la mitad de Vallat es matorral.

El matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
5,7 %
Prados y pastos
5,3 %
Bosque
29,0 %
Matorral
60,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vallat

El 27,1 % de Vallat está dentro de la ZEPA Serra d'Espadà (ZEPA).

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra d'Espadà (ZEPA)

ZEPA (aves)

27,1 %
Curs alt del riu Millars

ZEC (hábitats)

14,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vallat

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 527 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°3,7°enero: máxima 14,4 °C · mínima 3,7 °C · 41 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 4,0 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 55 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,2 °C · 53 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,7 °C · 50 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,5 °C · 30 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 18,1 °C · 16 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 18,4 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,4 °C · 61 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,0 °C · 63 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,5 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,6 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
063enero: 41 mmfebrero: 31 mmmarzo: 55 mmabril: 53 mmmayo: 50 mmjunio: 30 mmjulio: 16 mmagosto: 29 mmseptiembre: 61 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,43,741
febrero15,44,031
marzo18,06,255
abril20,18,253
mayo23,611,750
junio27,915,530
julio30,418,116
agosto30,618,429
septiembre27,115,461
octubre22,912,063
noviembre17,77,557
diciembre14,74,643

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vallat hace 1,1 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 64 al año); hay el triple de noches tropicales (de 4 a 14 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,1 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
64+28
1961-90362013-2264
Noches tropicales al año
14+9
1961-9042013-2214
040803651-5942años 6026años 7038años 8043años 9051años 0062años 106720-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 60 días de 30 °C o más1999: 37 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vallat desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vallat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto52 min · 40 kmMadrid289 kmTren38 min · 25 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana42 min · 26 kmVila-real37 min · 23 kmHospital37 min · 24 kmMar29 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.37 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real37 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana38 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana42 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón52 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol289 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
1 min · Espadilla
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
19 min · Onda
Hospital
37 min · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
17 min · Ballenoil (Onda)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

38 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

52 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

25 min
hasta el primer enlace

22 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vallat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

FanzaraEspadillaArgelitaTogaFanzaraEspadillaArgelitaTogaVallat

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vallat

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Espadán-Mijares
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vallat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie5km²
más extenso que el 14% de su comunidad
Provincia
133 de 135
Comunidad
464 de 542
España
7913 de 8132
Densidad13,20hab/km²

más denso que el 50% de su provincia

Provincia
67 de 135
Comunidad
421 de 542
España
4085 de 8132
Altitud276m

más alto que el 56% de su comunidad

Provincia
97 de 135
Comunidad
239 de 542
España
6384 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 53% de su población desde 1996: de 43 a 66 habitantes.

La tendencia sigue: +26% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,6 años: 2,3 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

  • No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
  • 80 o más años: 0 hombres y 1 mujer
  • 65 a 79 años: 5 hombres y 4 mujeres
  • 40 a 64 años: 19 hombres (2 extranjeros) y 14 mujeres
  • 20 a 39 años: 8 hombres y 13 mujeres (1 extranjera)
  • 0 a 19 años: 1 hombre y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Vallat es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía2
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vallat con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vallat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población66hab
más poblado que el 11% de España
Provincia
128 de 135
Comunidad
531 de 542
España
7242 de 8132
Cambio de población desde 2005-7%

pierde población más despacio que el 54% de España

Provincia
83 de 135
Comunidad
418 de 542
España
3736 de 8105

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

8 lugares

Lavadero, Fregadero y Abrevadero Públicos
Juan Emilio Prades Bel · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Lavadero, Fregadero y Abrevadero Públicos

conjunto

infraestructura hidráulica en Vallat, Castellón

Sin foto

Museo Tradicional y Etnológico

museo

museos en Vallat, Castellón

Sin foto

Fuente y Balsa de la Señora

conjunto

infraestructura hidráulica en Vallat, Castellón

Sin foto

Azud de la Acequia de Abajo

azud

azud en Vallat, Castellón

Sin foto

casa en el casco urbano de Vallat

vivienda

vivienda unifamiliar en Vallat, Castellón

Sin foto

casa en plaza del Horno

vivienda

ivienda unifamiliar en Vallat, Castellón

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vallat hoy

Esther Gómez Pitarch

ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ACORD PER GUANYAR
2
PP
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vallat

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • ACORD PER GUANYAR225 votos · 51,0 %
  • PP116 votos · 32,7 %
  • PSOE—5 votos · 10,2 %

58 votantes de 64 electores (90,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos

Las nueve elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PP323 votos · 79,3 %
    • PSOE—4 votos · 13,8 %

    32 votantes de 45 electores (71,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • PP325 votos · 80,6 %
    • PSOE—2 votos · 6,5 %

    35 votantes de 48 electores (72,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PP229 votos · 51,8 %
    • PSOE125 votos · 44,6 %

    60 votantes de 72 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PP140 votos · 59,7 %
    • PSOE—27 votos · 40,3 %

    71 votantes de 76 electores (93,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PP127 votos · 52,9 %
    • PSOE—24 votos · 47,1 %

    54 votantes de 59 electores (91,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PSOE136 votos · 100,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    41 votantes de 47 electores (87,2 % de participación) · 5 votos en blanco

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PSOE120 votos · 87,0 %
    • PP—3 votos · 13,0 %

    25 votantes de 30 electores (83,3 % de participación) · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PSOE114 votos · 66,7 %
    • PP—7 votos · 33,3 %

    21 votantes de 26 electores (80,8 % de participación)

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CDS126 votos · 100,0 %

    26 votantes de 32 electores (81,2 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vallat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festividad de la Santa Cruz y 28 de diciembre, Festividad de San Juan · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • Festividad de la Santa Cruz y 28 de diciembre, Festividad de San Juan · Festivo local
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vallat y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vallat.es