Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en las laderas de una montaña a orillas del río Mijares, Espadilla aprovecha sus aguas para regar huertas y campos. Gran parte de su término está cubierto por bosques de pinos y encinas. De origen árabe, el lugar fue donado por el rey Zayd Abu Zayd al arzobispo de Tarragona y más tarde perteneció a la baronía de Arenoso, pasando luego a la casa ducal de Gandía y al ducado de Villahermosa. Fue un núcleo morisco con 85 casas en 1609, integrado en la hijuela de Vall de Uxó.
La economía local se basa en la agricultura de secano, a menudo en terrazas hoy abandonadas, y en cultivos de regadío de cítricos junto al río. Una parte importante de la población se desplaza a la Plana Baja para trabajar en la industria cerámica. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Juan Bautista, del siglo XVIII, de tres naves con crucero corintio; la ermita de San Roque; la Casa Abadía, del siglo XVII y de estilo gótico, que alberga el ayuntamiento; y el castillo de Espadilla, de origen árabe y en ruinas, situado estratégicamente sobre la Peña Saganta. El río Mijares ofrece una piscina natural y existen numerosas fuentes con propiedades minero-medicinales. Las fiestas incluyen el Día de las tortas (subasta de tortas el segundo día de Navidad), San Antonio con desfiles de animales, y las de San Roque y San Juan Bautista en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Espadilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Espadilla
Casi todo el término de Espadilla está dentro de la ZEPA Serra d'Espadà (ZEPA).
2 espacios protegidos tocan el término.
Serra d'Espadà (ZEPA)
ZEPA (aves)
99,9 %
Curs alt del riu Millars
ZEC (hábitats)
13,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Espadilla
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 556 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
556 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°3,0°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 3,2 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,4 °C · 57 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 7,1 °C · 58 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 10,6 °C · 54 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 14,4 °C · 33 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 17,0 °C · 18 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 17,2 °C · 31 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 14,3 °C · 61 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 11,1 °C · 65 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,6 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 3,9 °C · 45 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
3,0
42
febrero
14,5
3,2
33
marzo
17,3
5,4
57
abril
19,4
7,1
58
mayo
23,0
10,6
54
junio
27,6
14,4
33
julio
30,4
17,0
18
agosto
29,9
17,2
31
septiembre
26,1
14,3
61
octubre
21,9
11,1
65
noviembre
16,7
6,6
59
diciembre
13,7
3,9
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Espadilla hace 1,0 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 57 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
15,9 °C+1,0 °C
1961-9014,92013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
57+23
1961-90342013-2257
Días de helada al año
8−5
1961-90142013-228
0204060803451-5936años 6027años 7036años 8037años 9046años 0055años 106220-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 29 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 26 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 21 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 31 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 38 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 35 días de 30 °C o más1990: 32 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 51 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 55 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Espadilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto54 min · 42 kmMadrid288 kmTren39 min · 26 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana43 min · 27 kmVila-real38 min · 24 kmHospital38 min · 25 kmMar30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.38 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real38 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana39 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana43 min en coche27 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Castellón54 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol288 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
38 min· Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
18 min· Ballenoil (Onda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
54 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
27 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Espadilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Espadán-Mijares
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Espadilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,95km²
más extenso que el 31% de su comunidad
Provincia
121 de 135
Comunidad
373 de 542
España
7079 de 8132
Densidad8,45hab/km²
más denso que el 40% de España
Provincia
94 de 135
Comunidad
472 de 542
España
4900 de 8132
Altitud294m
más alto que el 58% de su comunidad
Provincia
94 de 135
Comunidad
228 de 542
España
6286 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Espadilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población101hab
más poblado que el 18% de España
Provincia
120 de 135
Comunidad
520 de 542
España
6695 de 8132
Cambio de población desde 2005+46,4%
crece más rápido que el 94% de su provincia
Provincia
8 de 135
Comunidad
58 de 542
España
546 de 8105
Edad media47,2años
más envejecido que el 56% de su comunidad
Provincia
76 de 120
Comunidad
229 de 521
España
3939 de 6726
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
69 votantes de 79 electores (87,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP346 votos · 85,2 %
PSOE—7 votos · 13,0 %
56 votantes de 65 electores (86,2 % de participación) · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP246 votos · 67,6 %
Cs120 votos · 29,4 %
PSOE—1 votos · 1,5 %
69 votantes de 76 electores (90,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP255 votos · 56,1 %
AIRE142 votos · 42,9 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
99 votantes de 104 electores (95,2 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP142 votos · 80,8 %
PSOE—10 votos · 19,2 %
56 votantes de 77 electores (72,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PP143 votos · 86,0 %
PSOE—7 votos · 14,0 %
54 votantes de 67 electores (80,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PP149 votos · 79,0 %
PSOE—13 votos · 21,0 %
65 votantes de 74 electores (87,8 % de participación) · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PP139 votos · 100,0 %
67 votantes de 76 electores (88,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PP130 votos · 65,2 %
PSOE—16 votos · 34,8 %
PVN—0 votos · 0,0 %
47 votantes de 49 electores (95,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
AP136 votos · 100,0 %
36 votantes de 50 electores (72,0 % de participación)
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U533 votos · 110,0 %
CDS—2 votos · 6,7 %
35 votantes de 44 electores (79,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD543 votos · 95,6 %
PTPV—0 votos · 0,0 %
47 votantes de 59 electores (79,7 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Espadilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.