Civinauta
Fanzara, Castellón/Castelló
Coentor · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Fanzara

40°01′10″N 0°18′56″O
fanzarinaCódigo postal: 12230
Sobre esta ficha

Escudo de Fanzara
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población295hab.INE
Superficie34,94km²IGN
Densidad8,44hab/km²Calculada
Altitud226mIgn_mdt05
Desnivel176–741mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.880€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Fanzara se remonta a la época musulmana, aunque en su término se han hallado vestigios íberos y romanos. Tras la conquista, Jaime I donó el lugar a su esposa e hijo en 1259. Su economía, antaño basada en la agricultura de secano y regadío —con cítricos junto al Mijares—, ha pasado a un plano secundario; muchos vecinos trabajan en la industria cerámica de localidades próximas. El patrimonio religioso incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, del siglo XVII de estilo herreriano y barroco, y la ermita del Santo Sepulcro. Entre los elementos civiles destaca el castillo árabe del siglo XIII, en ruinas sobre una colina, y restos de poblados moriscos y de la Edad del Bronce. Desde 2014, el Museo Inacabado de Arte Urbano MIAU transforma fachadas en murales y acoge cada julio a artistas de distintas disciplinas. El entorno natural ofrece el río Mijares con piscinas naturales, cuevas y simas. Las fiestas incluyen la carrera de caballos con hogueras de San Antón en enero, la romería de los Penitentes en abril y las fiestas patronales de octubre en honor al Santo Sepulcro, con actos religiosos y verbenas. En la gastronomía local destacan la olla de col, la paella de interior y dulces como las magdalenas y los rosegons.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fanzara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FanzaraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fanzara1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fanzara

Más de la mitad de Fanzara es matorral.

Casi todo el matorral es monte mediterráneo.

Cultivo
2,8 %
Prados y pastos
0,9 %
Bosque
31,3 %
Matorral
65,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fanzara

Más de la mitad de Fanzara está dentro de la ZEPA Serra d'Espadà (ZEPA).

2 espacios protegidos tocan el término.

Serra d'Espadà (ZEPA)

ZEPA (aves)

64,2 %
Curs alt del riu Millars

ZEC (hábitats)

12,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fanzara

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 527 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
527 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°3,7°enero: máxima 14,4 °C · mínima 3,7 °C · 41 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 4,0 °C · 31 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 55 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,2 °C · 53 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,7 °C · 50 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,5 °C · 30 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 18,1 °C · 16 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 18,4 °C · 29 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,4 °C · 61 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,0 °C · 63 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,5 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,6 °C · 43 mm
Lluvia (mm)
063enero: 41 mmfebrero: 31 mmmarzo: 55 mmabril: 53 mmmayo: 50 mmjunio: 30 mmjulio: 16 mmagosto: 29 mmseptiembre: 61 mm63octubre: 63 mmnoviembre: 57 mmdiciembre: 43 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,43,741
febrero15,44,031
marzo18,06,255
abril20,18,253
mayo23,611,750
junio27,915,530
julio30,418,116
agosto30,618,429
septiembre27,115,461
octubre22,912,063
noviembre17,77,557
diciembre14,74,643

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fanzara hace 1,1 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 64 al año); hay el triple de noches tropicales (de 4 a 14 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,1 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
64+28
1961-90362013-2264
Noches tropicales al año
14+9
1961-9042013-2214
040803651-5942años 6026años 7038años 8043años 9051años 0062años 106720-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 39 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 46 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 37 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 28 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 27 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 27 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 43 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 47 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 57 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 67 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 34 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 60 días de 30 °C o más1999: 37 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 42 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 50 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fanzara desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fanzara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto48 min · 39 kmMadrid291 kmTren33 min · 23 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana37 min · 24 kmVila-real32 min · 20 kmHospital32 min · 21 kmMar27 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.32 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real32 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana33 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana37 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Castellón48 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Espadilla
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
14 min · Onda
Hospital
32 min · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
12 min · Ballenoil (Onda)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

48 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

21 min
hasta el primer enlace

18,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fanzara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

10 municipios colindantes.

OndaRibesalbesVallatAyódarSuera/SuerasEspadillaArgelitaL'AlcoraLlucena/Lucena del CidTalesOndaRibesalbesVallatAyódarSuera/SuerasEspadillaArgelitaL'AlcoraLlucena/Lucena del CidFanzara

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fanzara

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Espadán-Mijares
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fanzara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie34,94km²

más extenso que el 61% de su comunidad

Provincia
68 de 135
Comunidad
214 de 542
España
4048 de 8132
Densidad8,44hab/km²

más denso que el 40% de España

Provincia
95 de 135
Comunidad
473 de 542
España
4902 de 8132
Altitud226m

más alto que el 50% de su comunidad

Provincia
106 de 135
Comunidad
272 de 542
España
6644 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 4% de su población desde 1996: de 282 a 295 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 6%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 52,0 años: 7,7 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fanzara en 2021
Vecinos de Fanzara por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0190-9420
0585-8980
01080-8470
01375-79110
01070-74120
01065-69152
0960-6480
11455-59160
01050-5471
0845-4951
0840-4471
0735-3971
0530-3430
11425-29121
01020-24120
11015-1900
0310-1440
035-920
050-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía9
  • Argentina1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Fanzara con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fanzara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población295hab

más poblado que el 39% de España

Provincia
83 de 135
Comunidad
447 de 542
España
4966 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,3%

crece más rápido que el 74% de España

Provincia
46 de 135
Comunidad
258 de 542
España
2140 de 8105
Edad media52,0años

más envejecido que el 85% de su comunidad

Provincia
28 de 120
Comunidad
78 de 521
España
2131 de 6726
Renta media por habitante14.880€/persona

con más renta que el 83% de su comunidad

Provincia
36 de 133
Comunidad
89 de 534
España
3402 de 8059

Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

31 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sin foto

Abrevadero de Casa la Pagua

abrevadero

abrevadero en Fanzara

Sin foto

Azud de la Huertica

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en FANZARA

Sin foto

Azud de la Fuente del Turio

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Azudes en FANZARA

Sin foto

Balsa de la Fuente de la Alcudia 01

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en FANZARA

Sin foto

Balsa de la Huertica

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en FANZARA

Sin foto

Balsa del Arbolage

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en FANZARA

Sin foto

Balsa de la Fuente de la Alcudia 02

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en FANZARA

Sin foto

Fuente, Abrevadero y Lavadero de la Pl. del Cantón

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en FANZARA

Sin foto

Balsa del Baladrar 02

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en FANZARA

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fanzara hoy

Marc Diago Feliu

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fanzara

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4116 votos · 52,3 %
  • PSOE3106 votos · 47,7 %

234 votantes de 267 electores (87,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4115 votos · 61,8 %
    • PP371 votos · 38,2 %

    196 votantes de 233 electores (84,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE5143 votos · 63,0 %
    • PP284 votos · 37,0 %

    232 votantes de 265 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4155 votos · 58,5 %
    • PP3110 votos · 41,5 %

    269 votantes de 297 electores (90,6 % de participación) · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP4193 votos · 51,7 %
    • PSOE3180 votos · 48,3 %

    379 votantes de 446 electores (85,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP4129 votos · 58,4 %
    • PSOE191 votos · 41,2 %

    224 votantes de 244 electores (91,8 % de participación) · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5142 votos · 65,4 %
    • PSOE275 votos · 34,6 %

    229 votantes de 248 electores (92,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4151 votos · 56,1 %
    • PSOE3118 votos · 43,9 %

    275 votantes de 292 electores (94,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991UV
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • UV4114 votos · 51,6 %
    • PSOE3107 votos · 48,4 %

    230 votantes de 247 electores (93,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4123 votos · 55,2 %
    • PSOE3100 votos · 44,8 %

    226 votantes de 251 electores (90,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U5157 votos · 74,1 %
    • PSPV-PSOE255 votos · 25,9 %

    212 votantes de 243 electores (87,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5144 votos · 65,2 %
    • PSOE277 votos · 34,8 %

    223 votantes de 257 electores (86,8 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fanzara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fanzara y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fanzara.es