Civinauta
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Tales

39°56′57″N 0°18′26″O
talenseCódigo postal: 12221
Sobre esta ficha

Escudo de Tales
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población827hab.INE
Superficie14,51km²IGN
Densidad57,00hab/km²Calculada
Altitud234mIgn_mdt05
Desnivel205–671mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.644€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Tales, municipio de la comarca de la Plana Baja, se sitúa en la transición entre la sierra de Espadán y la llanura. Su núcleo urbano, construido en la ladera de una colina a orillas del río Veo, presenta calles empinadas y empedradas que convergen hacia el castillo en la cima. El término, de 14,53 km², está mayoritariamente cubierto por bosques de pino rodeno, alcornoque y carrasca. El relieve, con desniveles acusados, motivó desde el siglo XIII el abancalamiento de las laderas para uso agrícola. Destacan formaciones como el Montí y el Coll d'Espí, y las numerosas cuevas y simas del paisaje kárstico. Los orígenes de la población se remontan a una alquería musulmana que, tras la conquista cristiana, fue donada a distintos nobles y repoblada. Dependió de Onda hasta su segregación en 1842. Durante las guerras carlistas, en 1839, una batalla de dieciocho mil hombres destruyó el castillo y el pueblo, acción que se representa en su escudo. La población alcanzó su máximo histórico en 1887, con 1234 habitantes; después disminuyó hasta estabilizarse en torno a los 900 en la actualidad. En verano, el censo se multiplica por la afluencia de veraneantes atraídos por sus parajes naturales, como el paraje del Montí, la fuente homónima y el azud sobre el río Veo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Tales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TalesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Tales1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Tales

Tales es sobre todo bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
1,9 %
Cultivo
15,6 %
Prados y pastos
6,3 %
Bosque
48,4 %
Matorral
12,3 %
Roquedo y terreno desnudo
15,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Tales

Todo el término de Tales está dentro de la ZEPA Serra d'Espadà (ZEPA).

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra d'Espadà (ZEPA)

ZEPA (aves)

100 %
Sierra Espadà

Parque Natural

65,4 %
Serra d'Espadà

ZEC (hábitats)

64,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Tales

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 542 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
542 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°3,7°enero: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 43 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 3,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,0 °C · 57 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,8 °C · 54 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 11,3 °C · 51 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,2 °C · 29 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 17,8 °C · 15 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 18,1 °C · 28 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 15,1 °C · 62 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,8 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,3 °C · 59 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
066enero: 43 mmfebrero: 33 mmmarzo: 57 mmabril: 54 mmmayo: 51 mmjunio: 29 mmjulio: 15 mmagosto: 28 mmseptiembre: 62 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,23,743
febrero15,23,933
marzo17,96,057
abril20,07,854
mayo23,511,351
junio27,915,229
julio30,517,815
agosto30,218,128
septiembre26,615,162
octubre22,611,866
noviembre17,47,359
diciembre14,54,646

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Tales hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 61 al año); hay el triple de noches tropicales (de 3 a 9 al año).

Temperatura media
16,6 °C+1,1 °C
1961-9015,52013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
61+26
1961-90352013-2261
Noches tropicales al año
9+6
1961-9032013-229
040803651-5940años 6027años 7037años 8040años 9049años 0060años 106420-221951: 26 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 47 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 57 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Tales desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Tales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto43 min · 43 kmMadrid293 kmTren28 min · 22 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana32 min · 23 kmVila-real27 min · 17,6 kmHospital27 min · 18,3 kmMar21 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.27 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real27 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana28 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana32 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Castellón43 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol293 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio
Urgencias
6 min · Onda
Hospital
27 min · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
7 min · Ballenoil (Onda)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

43 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

12,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Tales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

OndaAlcudia de VeoSuera/SuerasArtanaFanzaraOndaAlcudia de VeoSuera/SuerasArtanaFanzaraTales

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Tales

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Espadán-Mijares
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Tales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,51km²

más extenso que el 36% de su comunidad

Provincia
111 de 135
Comunidad
345 de 542
España
6696 de 8132
Densidad57,00hab/km²

más denso que el 77% de su provincia

Provincia
31 de 135
Comunidad
308 de 542
España
2041 de 8132
Altitud234m

más alto que el 51% de su comunidad

Provincia
104 de 135
Comunidad
264 de 542
España
6606 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 7% de su población desde 1996: de 770 a 827 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Tales, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,7 años: 1,4 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Tales en 2021
Vecinos de Tales por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9930
0590-9440
0585-89130
01680-84180
01475-79190
11670-74190
02865-69140
13060-64322
23355-59293
13850-54370
14345-49463
23840-44306
32235-39214
11930-34151
52425-29163
11420-24130
12215-19281
12010-14211
1235-9182
2190-4100

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía16
  • Colombia9
  • Reino Unido6
  • Países Bajos3
  • Portugal3
Ver los 10 restantes
  • Brasil2
  • Argentina1
  • Bulgaria1
  • Francia1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Lituania1
  • Perú1
  • Ucrania1
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Tales con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Tales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población827hab

más poblado que el 60% de su provincia

Provincia
54 de 135
Comunidad
337 de 542
España
3408 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,9%

crece más rápido que el 68% de España

Provincia
57 de 135
Comunidad
318 de 542
España
2623 de 8105
Edad media45,7años

más envejecido que el 46% de su comunidad

Provincia
88 de 120
Comunidad
281 de 521
España
4588 de 6726
Renta media por habitante14.644€/persona

con más renta que el 80% de su comunidad

Provincia
48 de 133
Comunidad
109 de 534
España
3614 de 8059

Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

24 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Sin foto

Lavadero Municipal de Tales

lavadero

lavadero en Tales, Castellón

Sin foto

Caseta d'Apers 01

construcción

edificios agropecuarios - Almacenes en TALES

Sin foto

Caseta d'Apers 02

construcción

edificios agropecuarios - Almacenes en TALES

Sin foto

Aqüeducte de Tales

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acueductos en TALES

Sin foto

Calera o Forn de Calç, Partida del Martinete

construcción

edificios industriales - Hornos en TALES

Sin foto

Calvario de Tales

construcción

edificios religiosos - Calvarios en TALES

Sin foto

Parany o Enfilat, Camí Font del Montí

construcción

edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Trampas (piedra seca) en TALES

Sin foto

Capella de Sant Josep

construcción

Capilla en TALES

Sin foto

Font de l'Assut

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Fuentes públicas en TALES

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Tales hoy

Vicente Juan Prades Ramos

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
6
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Tales

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE6388 votos · 76,1 %
  • PP1122 votos · 23,9 %

532 votantes de 684 electores (77,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE6390 votos · 79,1 %
    • PP1103 votos · 20,9 %

    511 votantes de 661 electores (77,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE3240 votos · 44,1 %
    • Cs2126 votos · 23,2 %
    • PP2125 votos · 23,0 %
    • UT—53 votos · 9,7 %

    576 votantes de 679 electores (84,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4343 votos · 56,4 %
    • PSOE3265 votos · 43,6 %

    640 votantes de 714 electores (89,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4286 votos · 51,4 %
    • PP3270 votos · 48,6 %

    579 votantes de 684 electores (84,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE5341 votos · 62,7 %
    • PP2203 votos · 37,3 %

    566 votantes de 640 electores (88,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4341 votos · 61,8 %
    • PP3211 votos · 38,2 %

    561 votantes de 665 electores (84,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE5357 votos · 64,4 %
    • PP2187 votos · 33,8 %
    • EU-EV—10 votos · 1,8 %

    560 votantes de 643 electores (87,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE6369 votos · 73,4 %
    • PP1117 votos · 23,3 %
    • EU—17 votos · 3,4 %

    525 votantes de 619 electores (84,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE5289 votos · 63,2 %
    • IU-UPV2168 votos · 36,8 %

    532 votantes de 640 electores (83,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 50 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE3233 votos · 41,4 %
    • AP-PDP-UL-U3187 votos · 33,2 %
    • PDL194 votos · 16,7 %
    • PCE-PCPV—49 votos · 8,7 %

    563 votantes de 637 electores (88,4 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • PSOE4268 votos · 51,5 %
    • UCD3252 votos · 48,5 %

    538 votantes de 650 electores (82,8 % de participación) · 18 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Tales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Tales y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

tales.es