Civinauta
Suera/Sueras, Castellón/Castelló
Al003563 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana

Suera/Sueras

39°57′07″N 0°19′54″O
asuerano, -aCódigo postal: 12223
Sobre esta ficha

Escudo de Suera/Sueras
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población593hab.INE
Superficie22,2km²IGN
Densidad26,72hab/km²Calculada
Altitud312mIgn_mdt05
Desnivel255–922mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.690€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Suera, también conocido como Sueras, se originó a partir de diversos poblados árabes que fueron unificados tras la conquista cristiana. En 1260, el rey Jaime I donó el valle a Pedro I de Ayerbe, y el señorío pasó posteriormente a los duques de Medinaceli. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, la localidad permaneció despoblada hasta 1611, experimentando un notable crecimiento demográfico en el siglo XVIII y alcanzando su máximo histórico de 1206 habitantes en 1910. Su patrimonio civil incluye el castillo de Mauz, de origen árabe del siglo XII, cuyas ruinas destacan en la sierra de Espadán, así como los despoblados medievales de Castro y Sueras Alta. La iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Asunción, construida en el siglo XVIII, conserva frescos de Joaquín Oliet y un mural cerámico de Manuel Safont. El relieve montañoso del término, en las estribaciones de la sierra de Espadán, está cubierto de bosques de pinos y alcornoques, con cultivos aterrazados de secano y regadío alimentados por numerosas fuentes, como la fuente de Castro, de dieciséis caños. La economía, tradicionalmente agrícola, se ha desplazado hacia la industria de localidades cercanas como Onda. Entre sus fiestas destacan San Antonio Abad, San Blas, las fiestas del Santísimo Sacramento y Cristo de la Clemencia en octubre, las fiestas de verano en honor a la Virgen de la Asunción, y la celebración de “Suera, un poble al carrer” el 18 de diciembre, que recupera oficios y tradiciones antiguas.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Suera/Sueras: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Suera/SuerasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Suera/Sueras1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Suera/Sueras

Casi todo el término de Suera/Sueras es bosque.

El bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
1,5 %
Cultivo
6,1 %
Prados y pastos
3,5 %
Bosque
86,5 %
Matorral
2,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Suera/Sueras

Todo el término de Suera/Sueras está dentro de la ZEPA Serra d'Espadà (ZEPA).

3 espacios protegidos tocan el término.

Serra d'Espadà (ZEPA)

ZEPA (aves)

100 %
Serra d'Espadà

ZEC (hábitats)

77,4 %
Sierra Espadà

Parque Natural

76,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Suera/Sueras

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 542 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
542 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°3,7°enero: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 43 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 3,9 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 6,0 °C · 57 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,8 °C · 54 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 11,3 °C · 51 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,2 °C · 29 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 17,8 °C · 15 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 18,1 °C · 28 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 15,1 °C · 62 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,8 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,3 °C · 59 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 46 mm
Lluvia (mm)
066enero: 43 mmfebrero: 33 mmmarzo: 57 mmabril: 54 mmmayo: 51 mmjunio: 29 mmjulio: 15 mmagosto: 28 mmseptiembre: 62 mm66octubre: 66 mmnoviembre: 59 mmdiciembre: 46 mm
Horas de luz
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,23,743
febrero15,23,933
marzo17,96,057
abril20,07,854
mayo23,511,351
junio27,915,229
julio30,517,815
agosto30,218,128
septiembre26,615,162
octubre22,611,866
noviembre17,47,359
diciembre14,54,646

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Suera/Sueras hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 61 al año); hay el triple de noches tropicales (de 3 a 9 al año).

Temperatura media
16,6 °C+1,1 °C
1961-9015,52013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
61+26
1961-90352013-2261
Noches tropicales al año
9+6
1961-9032013-229
040803651-5940años 6027años 7037años 8040años 9049años 0060años 106420-221951: 26 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 29 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 33 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 23 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 47 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 35 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 45 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 57 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Suera/Sueras desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Suera/Sueras. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto47 min · 45 kmMadrid291 kmTren33 min · 24 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana36 min · 25 kmVila-real31 min · 19,7 kmHospital31 min · 20 kmMar23 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vila-real, 53.623 hab.31 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real31 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana33 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana36 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Castellón47 min en coche45 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol291 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Sueras/Suera
Urgencias
11 min · Onda
Hospital
31 min · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
12 min · Ballenoil (Onda)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

33 min
Castelló de la Plana

25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.

  • Directo a Valencia46 min

Aeropuerto

47 min
Castellón (CDT)

318.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

20 min
hasta el primer enlace

15,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Suera/Sueras, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Alcudia de VeoVillamalurAyódarTalesFanzaraAlcudia de VeoVillamalurAyódarTalesFanzaraSuera/Sueras

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Suera/Sueras

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Espadán-Mijares
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Suera/Sueras frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,2km²

más extenso que el 50% de su comunidad

Provincia
88 de 135
Comunidad
270 de 542
España
5502 de 8132
Densidad26,72hab/km²

más denso que el 65% de su provincia

Provincia
47 de 135
Comunidad
370 de 542
España
2937 de 8132
Altitud312m

más alto que el 61% de su comunidad

Provincia
85 de 135
Comunidad
213 de 542
España
6190 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 4% de su población desde 1996: de 568 a 593 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Suera/Sueras, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,1 años: 1,8 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Suera/Sueras en 2021
Vecinos de Suera/Sueras por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0490-9460
0285-8940
01080-84110
01775-79120
01970-74191
22265-69211
11960-64230
12155-59202
32750-54212
21945-49222
22340-44221
22335-39141
11530-34163
21725-29131
31520-24130
12015-19163
11410-14100
1105-991
0130-4130

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía10
  • Colombia6
  • Otros países de la Unión Europea5
  • Senegal5
  • Argentina4
Ver los 8 restantes
  • Argelia3
  • Bulgaria1
  • Gambia1
  • México1
  • Reino Unido1
  • Venezuela1
  • Apátridas1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Suera/Sueras frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población593hab

más poblado que el 52% de España

Provincia
66 de 135
Comunidad
381 de 542
España
3885 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,3%

pierde población más despacio que el 53% de España

Provincia
85 de 135
Comunidad
422 de 542
España
3771 de 8105
Edad media46,1años

más envejecido que el 49% de su comunidad

Provincia
85 de 120
Comunidad
264 de 521
España
4422 de 6726
Renta media por habitante14.690€/persona

con más renta que el 80% de su comunidad

Provincia
45 de 133
Comunidad
106 de 534
España
3578 de 8059

Paro registrado · 39 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

29 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

casa consistorial de Sueras
Columbusalbus · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Sueras

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Sueras

Sin foto

Bassa, Vora la Font dels Ullals

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en SUERA

Sin foto

Bassa, Vora la Font de Montecastro

construcción

Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en SUERA

Sin foto

Caseta d'Apers, Camí a Matet 01

construcción

edificios agropecuarios - Almacenes en SUERA

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Suera/Sueras hoy

Jose Pascual Marti Garcia

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ACORD PER GUANYAR
3
PSOE
3
PP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Suera/Sueras

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE3172 votos · 43,1 %
  • ACORD PER GUANYAR3138 votos · 34,6 %
  • PP189 votos · 22,3 %

408 votantes de 467 electores (87,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE4191 votos · 52,2 %
    • PP296 votos · 26,2 %
    • COMPROMÍS MUNICIPAL179 votos · 21,6 %

    382 votantes de 449 electores (85,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE3161 votos · 42,5 %
    • COMPROMÍS2113 votos · 29,8 %
    • PP2105 votos · 27,7 %

    400 votantes de 474 electores (84,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4272 votos · 62,4 %
    • PP3164 votos · 37,6 %

    462 votantes de 516 electores (89,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4209 votos · 45,9 %
    • PP2149 votos · 32,7 %
    • CDS197 votos · 21,3 %

    463 votantes de 515 electores (89,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP4255 votos · 56,4 %
    • PSOE3197 votos · 43,6 %

    461 votantes de 483 electores (95,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999UC-CDS
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • UC-CDS3159 votos · 38,2 %
    • PSOE2139 votos · 33,4 %
    • PP2118 votos · 28,4 %

    420 votantes de 465 electores (90,3 % de participación) · 4 votos nulos

  7. 1995CDS
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CDS3179 votos · 41,9 %
    • PP3156 votos · 36,5 %
    • PSOE192 votos · 21,5 %

    433 votantes de 471 electores (91,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CDS
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CDS4203 votos · 45,6 %
    • PP2108 votos · 24,3 %
    • PSOE187 votos · 19,6 %
    • UV—47 votos · 10,6 %

    452 votantes de 487 electores (92,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS4213 votos · 49,2 %
    • AP2147 votos · 33,9 %
    • PSOE173 votos · 16,9 %

    450 votantes de 498 electores (90,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PDL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PDL3204 votos · 44,6 %
    • PSPV-PSOE2145 votos · 31,7 %
    • AP-PDP-UL-U2108 votos · 23,6 %

    457 votantes de 493 electores (92,7 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD5287 votos · 65,4 %
    • PSOE2152 votos · 34,6 %

    441 votantes de 513 electores (86,0 % de participación) · 2 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Suera/Sueras tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Cristo de la Clemencia.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Cristo de la Clemencia · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Suera/Sueras y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

suera.es