Renta media16.672€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Villamalur se asienta sobre un monte elevado, en el sector noroccidental del parque natural de la Sierra de Espadán. Su término, accidentado y con una altura media de setecientos metros, está cubierto en gran parte por bosques de pinos, alcornoques y encinas. Los orígenes de la población se remontan a una posible alquería musulmana, y su castillo, de fábrica islámica y reformado tras la conquista cristiana, data de entre los siglos X y XIII. Antiguo lugar de moriscos, fue repoblado por aragoneses en el siglo XVII. Su economía es esencialmente agrícola, con cultivos de cerezo, almendro y olivo.
Entre su patrimonio civil destacan el castillo, la Nevera de Cuatro Caminos —que funcionó hasta principios del siglo XX— y las trincheras de la Guerra Civil en los montes del Cabezo y el Jupillo. La Rambla de Villamalur, con área recreativa, es lugar de encuentro durante la Pascua. Las fiestas principales son San Antonio en enero, la Virgen de los Desamparados en mayo, la Santa Cruz —con reparto de rollo, queso y vino— y las patronales en honor a Nuestra Señora del Rosario el segundo domingo de septiembre, que combinan actos religiosos, festejos taurinos y verbenas. La gastronomía local incluye la olla de pueblo y los congretes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villamalur: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Villamalur
Todo el término de Villamalur está dentro del Parque Natural Sierra Espadà.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Espadà
Parque Natural
100 %
Serra d'Espadà (ZEPA)
ZEPA (aves)
100 %
Serra d'Espadà
ZEC (hábitats)
100 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Villamalur
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 571 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
571 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°3,3°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,3 °C · 44 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 3,3 °C · 35 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 5,3 °C · 60 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 10,2 °C · 55 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 13,9 °C · 31 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 16,4 °C · 17 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 16,8 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 14,1 °C · 62 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 11,0 °C · 68 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,6 °C · 61 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,2 °C · 48 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
3,3
44
febrero
13,9
3,3
35
marzo
16,6
5,3
60
abril
18,5
6,9
60
mayo
22,2
10,2
55
junio
26,8
13,9
31
julio
29,6
16,4
17
agosto
29,2
16,8
30
septiembre
25,2
14,1
62
octubre
21,2
11,0
68
noviembre
16,1
6,6
61
diciembre
13,3
4,2
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villamalur hace 0,9 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 25 a 44 al año); hiela 5 días menos al año.
Temperatura media
15,5 °C+0,9 °C
1961-9014,62013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
44+19
1961-90252013-2244
Días de helada al año
8−5
1961-90122013-228
02040602451-5926años 6022años 7027años 8027años 9036años 0043años 104920-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 24 días de 30 °C o más1954: 24 días de 30 °C o más1955: 26 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 49 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 35 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 22 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 25 días de 30 °C o más1976: 11 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 23 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 30 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 25 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 24 días de 30 °C o más1989: 14 días de 30 °C o más1990: 19 días de 30 °C o más1991: 44 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 48 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 38 días de 30 °C o más1999: 20 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 36 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 55 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 33 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 36 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 43 días de 30 °C o más2017: 43 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 33 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villamalur. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 07 · 48 kmMadrid286 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana56 min · 31 kmTren52 min · 29 kmVila-real51 min · 25 kmHospital51 min · 26 kmMar29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.51 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real51 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana52 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana56 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón1 h 07 en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol286 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
51 min· Hospital Universitario de la Plana, en Vila-real
Gasolinera
31 min· Ballenoil (Onda)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
1 h 07
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
40 min
hasta el primer enlace
29 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villamalur, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Espadán-Mijares
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Villamalur frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,45km²
más extenso que el 44% de su comunidad
Provincia
98 de 135
Comunidad
301 de 542
España
5934 de 8132
Densidad5,09hab/km²
más denso que el 28% de España
Provincia
108 de 135
Comunidad
501 de 542
España
5872 de 8132
Altitud637m
más alto que el 84% de su comunidad
Provincia
43 de 135
Comunidad
88 de 542
España
4270 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 53,8 años: 9,5 años más que la media de la provincia de Castellón/Castelló.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 5 hombres y 2 mujeres
65 a 79 años: 17 hombres y 13 mujeres
40 a 64 años: 25 hombres y 11 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 11 hombres y 11 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 3 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Villamalur es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en VILLAMALUR
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
94 votantes de 97 electores (96,9 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP229 votos · 53,7 %
AV123 votos · 42,6 %
55 votantes de 58 electores (94,8 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PP338 votos · 69,1 %
PSOE—15 votos · 27,3 %
56 votantes de 66 electores (84,8 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP562 votos · 84,9 %
PSOE—10 votos · 13,7 %
82 votantes de 92 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP568 votos · 77,3 %
PSOE—20 votos · 22,7 %
88 votantes de 95 electores (92,6 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP580 votos · 87,0 %
PSOE—16 votos · 17,4 %
93 votantes de 105 electores (88,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP490 votos · 70,9 %
PSOE137 votos · 29,1 %
127 votantes de 140 electores (90,7 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP491 votos · 57,6 %
PSOE166 votos · 41,8 %
162 votantes de 166 electores (97,6 % de participación) · 4 votos en blanco
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP375 votos · 50,7 %
PSOE273 votos · 49,3 %
CDS—0 votos · 0,0 %
149 votantes de 154 electores (96,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE564 votos · 92,8 %
122 votantes de 157 electores (77,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 33 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U487 votos · 55,8 %
CDS192 votos · 59,0 %
PSPV-PSOE—61 votos · 39,1 %
156 votantes de 170 electores (91,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD563 votos · 60,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
108 votantes de 200 electores (54,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villamalur tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.