Renta media14.901€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alcora, cuyo topónimo procede de la influencia musulmana, se ubica en la sierra homónima y a orillas del río Lucena, en la comarca del Alcalatén. La presencia humana más antigua en su término se remonta a la Edad de Bronce, con importantes yacimientos ibéricos y romanos, como las termas romanas de Santa. Su historia medieval está marcada por la conquista cristiana de la fortaleza del Alcalatén en 1233 y la concesión de su Carta Puebla en 1305. En 1727, el conde de Aranda fundó la Real Fábrica de Loza y Porcelana, impulsando una tradición ceramista que, transformada en industria azulejera, constituye el principal motor económico del municipio. La agricultura de secano, centrada en el almendro y el olivar, ha perdido relevancia. Su patrimonio monumental incluye el castillo de Alcalatén, de origen islámico, la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción y las ermitas de San Vicente, San Cristóbal y del Calvario. Entre sus tradiciones destaca la Semana Santa, que desde el siglo XVI ha incorporado grupos de tambores y bombos que se expandieron por la provincia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Alcora: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 521 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
521 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°3,2°enero: máxima 14,6 °C · mínima 3,2 °C · 42 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 3,9 °C · 30 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,1 °C · 55 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,4 °C · 51 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 12,0 °C · 49 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,8 °C · 29 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 18,4 °C · 15 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,7 °C · 28 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 15,6 °C · 62 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,0 °C · 61 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 7,1 °C · 57 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,2 °C · 43 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
3,2
42
febrero
15,6
3,9
30
marzo
18,2
6,1
55
abril
20,4
8,4
51
mayo
23,8
12,0
49
junio
28,0
15,8
29
julio
30,5
18,4
15
agosto
30,7
18,7
28
septiembre
27,3
15,6
62
octubre
23,1
12,0
61
noviembre
18,0
7,1
57
diciembre
14,9
4,2
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Alcora hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 36 a 67 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 18 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,2 °C
1961-9015,72013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
67+30
1961-90362013-2267
Noches tropicales al año
18+12
1961-9062013-2218
040803651-5942años 6027años 7039años 8045años 9052años 0064años 107020-221951: 23 días de 30 °C o más1952: 36 días de 30 °C o más1953: 40 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 36 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 44 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 32 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 32 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 29 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 34 días de 30 °C o más1980: 34 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 44 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 39 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 41 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 43 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 63 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 97 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Alcora. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto37 min · 28 kmMadrid299 kmMar22 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana28 min · 18,0 kmTren23 min · 16,8 kmHospital24 min · 17,5 kmVila-real26 min · 18,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana23 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana24 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana28 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.26 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Castellón37 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol299 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Costur
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
24 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
37 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
16 min
hasta el primer enlace
14,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Alcora, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Gestor del Pacto Territorial Empl. Territorial M. Cerámicos y Área
Consorcio · Con otros 18 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Alcora frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie95,07km²
más extenso que el 89% de su comunidad
Provincia
18 de 135
Comunidad
61 de 542
España
1369 de 8132
Densidad112,17hab/km²
más denso que el 83% de su provincia
Provincia
23 de 135
Comunidad
251 de 542
España
1395 de 8132
Altitud268m
más alto que el 54% de su comunidad
Provincia
101 de 135
Comunidad
247 de 542
España
6414 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Alcora, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Alcora frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.664hab
más poblado que el 91% de su provincia
Provincia
12 de 135
Comunidad
103 de 542
España
736 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,6%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
59 de 135
Comunidad
321 de 542
España
2661 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 34% de su comunidad
Provincia
97 de 120
Comunidad
341 de 521
España
5016 de 6726
Renta media por habitante14.901€/persona
con más renta que el 84% de su comunidad
Provincia
35 de 133
Comunidad
88 de 534
España
3381 de 8059
Paro registrado · 578 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
fabrica en Alcora, Castellón, bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
11
PP
5
MÉS - COMPROMÍS : ACORD PER GUANYAR
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.754 votantes de 8.205 electores (70,1 % de participación) · 93 votos en blanco · 121 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE92.721 votos · 49,1 %
PP51.408 votos · 25,4 %
COMPROMÍS MUNICIPAL3924 votos · 16,7 %
Cs—249 votos · 4,5 %
AIPLA—240 votos · 4,3 %
5.650 votantes de 8.129 electores (69,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 65 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.264 votos · 39,3 %
PSOE51.742 votos · 30,3 %
COMPROMÍS3942 votos · 16,4 %
CET1445 votos · 7,7 %
Cs1362 votos · 6,3 %
5.977 votantes de 8.182 electores (73,1 % de participación) · 113 votos en blanco · 109 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.160 votos · 38,6 %
PSOE72.111 votos · 37,8 %
BLOC2749 votos · 13,4 %
AIPLA1571 votos · 10,2 %
5.844 votantes de 8.187 electores (71,4 % de participación) · 162 votos en blanco · 91 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE82.310 votos · 41,5 %
PP61.860 votos · 33,4 %
BLOC2547 votos · 9,8 %
AIPL'A1524 votos · 9,4 %
EUPV-VERDS-—187 votos · 3,4 %
CVA—106 votos · 1,9 %
ERC—30 votos · 0,5 %
5.738 votantes de 8.211 electores (69,9 % de participación) · 113 votos en blanco · 61 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE72.983 votos · 52,2 %
PP51.900 votos · 33,2 %
AIPL'A1504 votos · 8,8 %
ENTESA—228 votos · 4,0 %
BLOC—102 votos · 1,8 %
5.872 votantes de 7.854 electores (74,8 % de participación) · 105 votos en blanco · 50 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP71.526 votos · 31,0 %
PSOE4634 votos · 12,9 %
EUPV22.420 votos · 49,2 %
BNV—191 votos · 3,9 %
UV—150 votos · 3,0 %
5.085 votantes de 7.285 electores (69,8 % de participación) · 124 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP62.116 votos · 42,3 %
PSOE51.748 votos · 34,9 %
EU-EV1635 votos · 12,7 %
UPV-BN1383 votos · 7,7 %
PIE—122 votos · 2,4 %
5.122 votantes de 6.694 electores (76,5 % de participación) · 102 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE41.467 votos · 31,5 %
IND-1 1200541.268 votos · 27,3 %
PP31.191 votos · 25,6 %
EU1367 votos · 7,9 %
UPV1360 votos · 7,7 %
4.775 votantes de 6.489 electores (73,6 % de participación) · 81 votos en blanco · 41 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE72.398 votos · 53,4 %
AP51.681 votos · 37,4 %
IU-UPV1414 votos · 9,2 %
4.667 votantes de 6.319 electores (73,9 % de participación) · 69 votos en blanco · 105 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE72.298 votos · 50,7 %
AP-PDP-UL-U41.531 votos · 33,8 %
PCE-PCPV2700 votos · 15,5 %
4.529 votantes de 6.171 electores (73,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD82.687 votos · 57,6 %
PSOE41.325 votos · 28,4 %
CIA1390 votos · 8,4 %
PCE—265 votos · 5,7 %
4.720 votantes de 5.962 electores (79,2 % de participación) · 53 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre L'Alcora en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Alcora tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.