Civinauta
Quintanar de la Sierra, Burgos
Unocualquiera · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Burgos · Castilla y León

Quintanar de la Sierra

41°58′53″N 3°02′22″O
quintanaro, raCódigo postal: 09670
Sobre esta ficha

Escudo de Quintanar de la Sierra
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.474hab.INE
Superficie59,81km²IGN
Densidad24,64hab/km²Calculada
Altitud1.122mIgn_mdt05
Desnivel1.071–2.049mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.269€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la ladera sur de la sierra de Neila, en el sistema Ibérico, el municipio de Quintanar de la Sierra presenta un relieve montañoso con altitudes que oscilan hasta los 2048 metros del pico La Campiña. Su geología muestra materiales mesozoicos y su red hidrográfica, encabezada por el río Arlanza, vierte al Duero. El clima es continental de montaña, con inviernos fríos y nevados y veranos suaves. La extensa masa forestal de pino albar es predominante, acompañada de hayas, robles, tejos y acebos en zonas umbrías. La fauna incluye ciervo, corzo, jabalí, aves rapaces y micromamíferos; en el siglo XX se describieron aquí las subespecies de ardilla *Sciurus vulgaris numantinus* y de corzo *Capreolus capreolus canus*. En la prehistoria, se conserva un grabado paleolítico de un rinoceronte en el abrigo de Las Iglesias, hallado en 1931, y restos altomedievales en el yacimiento de Cuyacabras. La economía local ha estado ligada tradicionalmente a la ganadería y a la explotación forestal comunal mediante la «suerte de los pinos», un derecho consuetudinario de origen medieval, documentado desde 1288, que asigna a cada vecino un número de pinos o su equivalente económico. Esta práctica, que se extiende por la comarca de Pinares, ha fomentado la conservación del monte y se mantiene vigente.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Quintanar de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Quintanar de la SierraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Quintanar de la Sierra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Quintanar de la Sierra

Casi todo el término de Quintanar de la Sierra es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
0,8 %
Prados y pastos
9,1 %
Bosque
84,2 %
Matorral
4,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Quintanar de la Sierra

El 13,3 % del término de Quintanar de la Sierra está protegido.

Sierra de la Demanda

ZEC (hábitats)

12,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Quintanar de la Sierra

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 882 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
882 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,7°-1,8°enero: máxima 6,4 °C · mínima -1,8 °C · 96 mmfebrero: máxima 7,8 °C · mínima -1,6 °C · 73 mmmarzo: máxima 11,3 °C · mínima 0,6 °C · 77 mmabril: máxima 13,4 °C · mínima 2,4 °C · 87 mmmayo: máxima 17,7 °C · mínima 5,5 °C · 84 mmjunio: máxima 23,1 °C · mínima 9,1 °C · 53 mmjulio: máxima 26,7 °C · mínima 11,1 °C · 32 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 11,3 °C · 28 mmseptiembre: máxima 21,7 °C · mínima 8,4 °C · 49 mmoctubre: máxima 15,9 °C · mínima 5,5 °C · 96 mmnoviembre: máxima 9,6 °C · mínima 1,6 °C · 105 mmdiciembre: máxima 7,3 °C · mínima -0,8 °C · 104 mm
Lluvia (mm)
0105enero: 96 mmfebrero: 73 mmmarzo: 77 mmabril: 87 mmmayo: 84 mmjunio: 53 mmjulio: 32 mmagosto: 28 mmseptiembre: 49 mmoctubre: 96 mm105noviembre: 105 mmdiciembre: 104 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero6,4-1,896
febrero7,8-1,673
marzo11,30,677
abril13,42,487
mayo17,75,584
junio23,19,153
julio26,711,132
agosto26,511,328
septiembre21,78,449
octubre15,95,596
noviembre9,61,6105
diciembre7,3-0,8104

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Quintanar de la Sierra hace 1,2 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 23 al año).

Temperatura media
10,5 °C+1,2 °C
1961-909,32013-2210,5
Días de helada al año
83−22
1961-901062013-2283
Días de 30 °C o más al año
23+9
1961-90142013-2223
0408012011251-59100años 60118años 7099años 8093años 9093años 0089años 107320-221951: 104 días de helada1952: 98 días de helada1953: 121 días de helada1954: 115 días de helada1955: 94 días de helada1956: 139 días de helada1957: 116 días de helada1958: 111 días de helada1959: 114 días de helada1960: 96 días de helada1961: 91 días de helada1962: 124 días de helada1963: 97 días de helada1964: 121 días de helada1965: 91 días de helada1966: 93 días de helada1967: 94 días de helada1968: 89 días de helada1969: 105 días de helada1970: 122 días de helada1971: 131 días de helada1972: 120 días de helada1973: 148 días de helada1974: 127 días de helada1975: 130 días de helada1976: 127 días de helada1977: 77 días de helada1978: 98 días de helada1979: 98 días de helada1980: 113 días de helada1981: 109 días de helada1982: 97 días de helada1983: 88 días de helada1984: 101 días de helada1985: 98 días de helada1986: 122 días de helada1987: 86 días de helada1988: 99 días de helada1989: 81 días de helada1990: 89 días de helada1991: 122 días de helada1992: 105 días de helada1993: 108 días de helada1994: 82 días de helada1995: 83 días de helada1996: 84 días de helada1997: 58 días de helada1998: 87 días de helada1999: 115 días de helada2000: 81 días de helada2001: 103 días de helada2002: 68 días de helada2003: 78 días de helada2004: 110 días de helada2005: 114 días de helada2006: 88 días de helada2007: 97 días de helada2008: 97 días de helada2009: 96 días de helada2010: 98 días de helada2011: 77 días de helada2012: 104 días de helada2013: 107 días de helada2014: 72 días de helada2015: 80 días de helada2016: 85 días de helada2017: 92 días de helada2018: 81 días de helada2019: 96 días de helada2020: 69 días de helada2021: 78 días de helada2022: 71 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Quintanar de la Sierra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Quintanar de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar141 kmAeropuerto2 h 03 · 80 kmTren1 h 18 · 67 kmBurgos1 h 13 · 68 kmHospital1 h 01 · 52 kmMadrid183 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital (privado) · Hospital Latorre, en Soria1 h 01 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 18 en coche67 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Burgos1 h 13 en coche68 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Logroño-Agoncillo2 h 03 en coche80 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana141 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol183 kmen línea recta, hacia el sur

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
1 h 01 · Hospital Latorre, en Soria
Es privado. El público más cercano: Hospital Santa Barbara (Complejo Asistencial Universitario de Soria), a 1 h 03.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 18
Burgos-Rosa Manzano

34 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Valladolid36 min
  • Directo a Madrid1 h 33

Más cerca, solo regionales: Soria, a 1 h 04.

Aeropuerto

2 h 03
Logroño-Agoncillo (RJL)

23.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

58 min
hasta el primer enlace

52 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Quintanar de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

NeilaRegumiel de la SierraVilviestre del PinarPalacios de la SierraValle de ValdelagunaCanicosa de la SierraNeilaRegumiel de la SierraVilviestre del PinarPalacios de la SierraValle de ValdelagunaCanicosa de la SierraQuintanar de la Sierra

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Quintanar de la Sierra

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alta Sierra de Pinares
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Quintanar de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie59,81km²

más extenso que el 83% de su provincia

Provincia
63 de 371
Comunidad
418 de 2248
España
2419 de 8132
Densidad24,64hab/km²

más denso que el 91% de su provincia

Provincia
34 de 371
Comunidad
236 de 2248
España
3046 de 8132
Altitud1.122m

más alto que el 97% de su provincia

Provincia
13 de 371
Comunidad
168 de 2248
España
475 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 33% de su población desde 1996: de 2220 a 1474 habitantes.

La tendencia sigue: −20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Quintanar de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,8 años: 6,3 años más que la media de la provincia de Burgos.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Quintanar de la Sierra en 2021
Vecinos de Quintanar de la Sierra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-99100
01690-94220
02585-89370
05980-84561
05475-79620
14070-74361
25865-69513
38060-64536
36255-59535
76450-54325
85445-49468
53740-44329
134735-393511
63730-34295
43125-29243
42920-24301
42515-19303
52710-14153
2145-9253
3170-4161

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía65
  • Bulgaria16
  • Ucrania10
  • Argentina8
  • Marruecos5
Ver los 16 restantes
  • Portugal5
  • Cuba4
  • Venezuela4
  • Ecuador3
  • Perú3
  • Brasil2
  • China2
  • Colombia2
  • Honduras2
  • Chile1
  • Italia1
  • Pakistán1
  • Paraguay1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Quintanar de la Sierra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Quintanar de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.474hab

más poblado que el 95% de su provincia

Provincia
19 de 371
Comunidad
169 de 2248
España
2643 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,7%

pierde población más despacio que el 51% de su comunidad

Provincia
239 de 371
Comunidad
1098 de 2248
España
6063 de 8105
Edad media53,8años

más envejecido que el 76% de España

Provincia
97 de 202
Comunidad
887 de 1494
España
1585 de 6726
Renta media por habitante14.269€/persona

con más renta que el 50% de España

Provincia
334 de 369
Comunidad
1403 de 2233
España
4063 de 8059

Paro registrado · 47 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Quintanar de la Sierra hoy

Antonio Gil Martinez

US · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

US
4
PP
3
PSOE
1
VOX
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Quintanar de la Sierra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • US4376 votos · 41,1 %
  • PP3251 votos · 27,5 %
  • PSOE1159 votos · 17,4 %
  • VOX1128 votos · 14,0 %

928 votantes de 1.255 electores (73,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PP4381 votos · 41,1 %
    • PSOE3324 votos · 35,0 %
    • Cs1115 votos · 12,4 %
    • AQUI1106 votos · 11,4 %

    971 votantes de 1.382 electores (70,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP3269 votos · 26,6 %
    • AQUI2266 votos · 26,3 %
    • PSOE2253 votos · 25,0 %
    • Cs2224 votos · 22,1 %

    1.038 votantes de 1.479 electores (70,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 16 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP7667 votos · 62,0 %
    • PSOE4409 votos · 38,0 %

    1.123 votantes de 1.566 electores (71,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP6797 votos · 63,1 %
    • PSOE3467 votos · 36,9 %

    1.289 votantes de 1.891 electores (68,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 6 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP6834 votos · 68,0 %
    • PSOE3392 votos · 32,0 %

    1.267 votantes de 1.873 electores (67,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE6759 votos · 56,5 %
    • PP5585 votos · 43,5 %

    1.375 votantes de 2.078 electores (66,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP6770 votos · 54,8 %
    • PSOE5636 votos · 45,2 %

    1.467 votantes de 2.157 electores (68,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE7804 votos · 60,5 %
    • PP4444 votos · 33,4 %
    • CDS—81 votos · 6,1 %

    1.387 votantes de 2.319 electores (59,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 17 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE6707 votos · 57,0 %
    • CDS5534 votos · 43,0 %

    1.351 votantes de 2.371 electores (57,0 % de participación) · 83 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE6741 votos · 51,6 %
    • AP-PDP-UL4487 votos · 33,9 %
    • PDL1141 votos · 9,8 %
    • INDEP—66 votos · 4,6 %

    1.435 votantes de 2.298 electores (62,4 % de participación)

  11. 1979Agrup/1
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • Agrup/15577 votos · 44,9 %
    • PSOE4392 votos · 30,5 %
    • UCD1188 votos · 14,6 %
    • CD1127 votos · 9,9 %

    1.319 votantes de 2.072 electores (63,7 % de participación) · 35 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

11 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Quintanar de la Sierra y la Mancomunidad Alta Sierra de Pinares publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.

3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Quintanar de la Sierra: son de la Mancomunidad Alta Sierra de Pinares, de la que Quintanar de la Sierra es miembro.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Quintanar de la Sierra tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Quintanar de la Sierra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

quintanardelasierra.es