Renta media18.101€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Valle de Valdelaguna, en la provincia de Burgos (Castilla y León), pertenece a la comarca de La Demanda y Pinares y tiene su capital en la pedanía de Huerta de Abajo. Lo atraviesa el río Tejero, afluente del Pedroso, a 1166 metros de altitud. Su término, de 92,66 km², incluye los barrios de Nuestra Señora de la Vega y Bezares, y las pedanías de Quintanilla de Urrilla, Huerta de Abajo, Tolbaños de Abajo, Tolbaños de Arriba y Vallejimeno. Se originó en 1595 con la unión de varias localidades bajo la denominación Real Valle y Villa de Valdelaguna. En 1949, Huerta de Arriba se separó como municipio independiente; tras el Antiguo Régimen se constituyó el ayuntamiento constitucional, segregándose Barbadillo de Herreros y Huerta de Arriba. Cuenta con 187 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valle de Valdelaguna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Valle de Valdelaguna
Valle de Valdelaguna es sobre todo bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Prados y pastos
24,5 %
Bosque
48,3 %
Matorral
25,8 %
Roquedo y terreno desnudo
1,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Valle de Valdelaguna
Más de la mitad del término de Valle de Valdelaguna está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Demanda
ZEC (hábitats)
63,8 %
Sierra de la Demanda - ZEPA
ZEPA (aves)
63,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Valle de Valdelaguna
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 107 días al año. Llueven unos 955 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
955 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
107 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,6°-2,2°enero: máxima 5,7 °C · mínima -2,2 °C · 101 mmfebrero: máxima 7,1 °C · mínima -2,2 °C · 77 mmmarzo: máxima 10,4 °C · mínima -0,3 °C · 84 mmabril: máxima 12,5 °C · mínima 1,6 °C · 95 mmmayo: máxima 16,8 °C · mínima 4,7 °C · 92 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 8,1 °C · 60 mmjulio: máxima 25,4 °C · mínima 10,0 °C · 35 mmagosto: máxima 25,6 °C · mínima 10,3 °C · 30 mmseptiembre: máxima 20,9 °C · mínima 7,5 °C · 52 mmoctubre: máxima 15,1 °C · mínima 4,8 °C · 103 mmnoviembre: máxima 9,1 °C · mínima 1,1 °C · 117 mmdiciembre: máxima 6,6 °C · mínima -1,3 °C · 110 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,7
-2,2
101
febrero
7,1
-2,2
77
marzo
10,4
-0,3
84
abril
12,5
1,6
95
mayo
16,8
4,7
92
junio
22,0
8,1
60
julio
25,4
10,0
35
agosto
25,6
10,3
30
septiembre
20,9
7,5
52
octubre
15,1
4,8
103
noviembre
9,1
1,1
117
diciembre
6,6
-1,3
110
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valle de Valdelaguna hace 1,2 °C más de media, y hiela 26 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 8 a 15 al año).
Temperatura media
9,7 °C+1,2 °C
1961-908,52013-229,7
Días de helada al año
96−26
1961-901222013-2296
Días de 30 °C o más al año
15+7
1961-9082013-2215
0408012016012651-59116años 60134años 70115años 80112años 90108años 00103años 108420-221951: 115 días de helada1952: 117 días de helada1953: 129 días de helada1954: 133 días de helada1955: 105 días de helada1956: 149 días de helada1957: 127 días de helada1958: 125 días de helada1959: 134 días de helada1960: 116 días de helada1961: 106 días de helada1962: 136 días de helada1963: 116 días de helada1964: 141 días de helada1965: 103 días de helada1966: 106 días de helada1967: 112 días de helada1968: 111 días de helada1969: 117 días de helada1970: 135 días de helada1971: 145 días de helada1972: 145 días de helada1973: 161 días de helada1974: 146 días de helada1975: 139 días de helada1976: 152 días de helada1977: 93 días de helada1978: 112 días de helada1979: 115 días de helada1980: 127 días de helada1981: 119 días de helada1982: 113 días de helada1983: 107 días de helada1984: 116 días de helada1985: 125 días de helada1986: 145 días de helada1987: 98 días de helada1988: 110 días de helada1989: 94 días de helada1990: 108 días de helada1991: 144 días de helada1992: 130 días de helada1993: 127 días de helada1994: 100 días de helada1995: 94 días de helada1996: 103 días de helada1997: 80 días de helada1998: 104 días de helada1999: 126 días de helada2000: 96 días de helada2001: 122 días de helada2002: 85 días de helada2003: 94 días de helada2004: 123 días de helada2005: 124 días de helada2006: 95 días de helada2007: 113 días de helada2008: 114 días de helada2009: 114 días de helada2010: 118 días de helada2011: 90 días de helada2012: 115 días de helada2013: 118 días de helada2014: 88 días de helada2015: 89 días de helada2016: 101 días de helada2017: 106 días de helada2018: 94 días de helada2019: 112 días de helada2020: 75 días de helada2021: 95 días de helada2022: 82 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valle de Valdelaguna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar127 kmTren1 h 20 · 51 kmAeropuerto1 h 51 · 78 kmHospital1 h 14 · 51 kmBurgos1 h 15 · 52 kmMadrid194 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Recoletas de Burgos1 h 14 en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Burgos-Rosa Manzano1 h 20 en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Burgos1 h 15 en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Logroño-Agoncillo1 h 51 en coche78 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana127 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol194 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Burgos Complejo Asistencial Univer. de Burgos, a 1 h 17.
Gasolinera
28 min· Repsol (Salas de los Infantes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Valle de Valdelaguna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Valle de Valdelaguna
5 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Huerta de Abajo, Quintanilla de Urrilla, Tolbaños de Abajo, Tolbaños de Arriba, Vallejimeno
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alfoz de Lara
Mancomunidad · Con otros 28 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valle de Valdelaguna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población187hab
más poblado que el 67% de su provincia
Provincia
123 de 371
Comunidad
1006 de 2248
España
5711 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,7%
pierde población más despacio que el 79% de su comunidad
Provincia
113 de 371
Comunidad
474 de 2248
España
4043 de 8105
Edad media59,6años
más envejecido que el 95% de España
Provincia
13 de 202
Comunidad
242 de 1494
España
327 de 6726
Renta media por habitante18.101€/persona
con más renta que el 94% de su comunidad
Provincia
45 de 369
Comunidad
140 de 2233
España
703 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Valle de Valdelaguna hoy
Miguel Angel Salas Gonzalez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
Cs
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
152 votantes de 173 electores (87,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP480 votos · 48,8 %
Cs159 votos · 36,0 %
PSOE—29 votos · 17,7 %
168 votantes de 180 electores (93,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4108 votos · 60,3 %
PSOE152 votos · 29,1 %
187 votantes de 207 electores (90,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP4104 votos · 55,3 %
PSOE163 votos · 33,5 %
PCAL—3 votos · 1,6 %
190 votantes de 199 electores (95,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP387 votos · 44,6 %
PSOE269 votos · 35,4 %
201 votantes de 245 electores (82,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP384 votos · 45,7 %
PSOE265 votos · 35,3 %
194 votantes de 232 electores (83,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP496 votos · 54,5 %
PSOE380 votos · 45,5 %
198 votantes de 237 electores (83,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4115 votos · 58,4 %
PREC382 votos · 41,6 %
206 votantes de 247 electores (83,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4133 votos · 58,8 %
PSOE393 votos · 41,2 %
231 votantes de 274 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP390 votos · 37,2 %
CDS286 votos · 35,5 %
PSOE266 votos · 27,3 %
243 votantes de 289 electores (84,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4105 votos · 51,2 %
AP-PDP-UL3100 votos · 48,8 %
205 votantes de 300 electores (68,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7144 votos · 100,0 %
162 votantes de 283 electores (57,2 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Burgos (Diputación Provincial de Burgos) · bopbur.diputaciondeburgos.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valle de Valdelaguna, sus 3 pedanías y la Mancomunidad Alfoz de Lara publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Burgos, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valle de Valdelaguna: son de Huerta de Abajo, Tolbaños de Arriba y Quintanilla de Urrilla, que tienen gobierno propio dentro del término de Valle de Valdelaguna.
Otros 5 son de la Mancomunidad Alfoz de Lara, de la que Valle de Valdelaguna es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valle de Valdelaguna tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Valle de Valdelaguna y ha querido dejarlo escrito